Как вернуть предоплату за двигатель при задержке доставки и отмене заказа

Добрый день! Заказал двигатель для автомобиля из другого города, заплатил 30% предоплатой. Обговаривали доставку в течении месяца. Прошло 2 месяца, товара нет и предоплату не возвращают. Говорят из-за задержек на границе. Ждать еще столько же. Отменил заказ, так как не могу столько ждать. Что мне делать? Спасибо!

, Сурхо, г. Волгоград

Добрый день! По Закону РФ «О защите прав потребителей» (ред. от 07.07.2025, ст. 23.1), при нарушении срока доставки предоплаченного товара вы вправе отказаться от договора, потребовать возврата предоплаты и неустойки.

Шаги: 1) Напишите претензию продавцу с требованием вернуть деньги в 10 дней. 2) Если игнор — жалоба в Роспотребнадзор или суд (с компенсацией расходов).

Самостоятельно рискуете ошибками в документах, что усложнит процесс.