Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Запрос цен по 44-ФЗ

Что представляет собой запрос цен по 44-ФЗ, как проводится данная процедура и какие нюансы она имеет?

Что регулирует 44-ФЗ

Федеральный закон № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 г. (далее – Закон № 44-ФЗ) регламентирует проведение закупок товаров, услуг или работ для муниципальных и государственных нужд. Он предусматривает несколько способов определения поставщика товара, подрядчика либо исполнителя услуги открытыми способами:

  • проведение конкурса или аукциона;
  • запрос котировок (цен);
  • запрос предложений.

Существуют и закрытые способы определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также возможность закупки у единственного поставщика.

При осуществлении процедуры по запросу котировок важно учитывать требование ст. 77 ФЗ-44 о том, что любой участник закупки имеет право на подачу только одной заявки.

Особенности процедуры запроса цен (котировок)

Для того чтобы получить возможность закупить товар либо заказать услугу по максимально выгодной стоимости, необходимо выполнить запрос котировок. Ценовые границы, устанавливаемые в соответствии с Законом № 44-ФЗ, не позволяют продавцам товаров и поставщикам услуг слишком завышать цены. Регулируются и предельные объемы закупок. Они разнятся в зависимости от категории приобретаемого товара (работы, услуги).

Процедура по запросу цен проста: необходимо направить в Единую информационную систему (ЕИС) запрос на предоставление информации по образцу. Согласно п. 3.10 Методических рекомендаций, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 02.10.2013 г. № 567, этот запрос должен содержать:

  • подробное описание закупаемого объекта (включая количество, единицы измерения) или услуги (в том числе ее объем);
  • предполагаемые сроки закупки;
  • порядок оплаты;
  • требования к процессу поставки товара, оказанию услуг или выполнению работ;
  • объем предоставленных гарантий на товар, работу или услугу, требования к их гарантийному сроку;
  • размер обеспечения исполнения договора;
  • перечень сведений, позволяющих определить, что товар (работа, услуга) идентичны тому, что было заказано;
  • список данных, позволяющих сделать заключение об однородности товара;
  • сроки предоставления информации о ценах;
  • напоминание о том, что предоставление такой информации не ведет к заключению договора и не накладывает никаких обязательств на поставщика;
  • напоминание о том, что из ответа на данный запрос должна точно определяться цена товара (работы, услуги), предоставляемого на поставленных условиях;
  • указание о том, что в ответе на запрос должны быть порядок расчета цены (во избежание ее завышения), а также сроки ее действия.

Особенностью процедуры по запрашиванию цен в соответствии с Законом № 44-ФЗ является то, что необходимая заказчику информация находится в ЕИС – единой системе, позволяющей получить доступ к ценам неограниченному кругу лиц. Это существенно упрощает процедуру отбора поставщиков, желающих выполнить государственный заказ.

Для того чтобы получить наиболее выгодные предложения, рекомендуется направить запрос как минимум 5 поставщикам.

При формировании заявки важно учитывать определенные ограничения:

  • изначальная цена контракта не может превышать 500 тысяч рублей;
  • годовой объем закупок по этой процедуре не должен превышать 10% от совокупного годового объема закупок заказчика (если он не более 1 миллиарда рублей) или быть больше 100 миллионов рублей (если совокупный годовой объем закупок – более 1 миллиарда рублей).

Запрос цен (котировок) не может проводиться, если Правительство Российской Федерации определило иной способ закупки для данного вида товаров (работ, услуг) согласно ст. 111 ФЗ-44.

По результатам запроса цен заказ получает тот поставщик, который предложит наименьшую стоимость своего товара (работ, услуг). Естественно, при этом должны соблюдаться все требования к качеству и порядку исполнения контракта, указанные в размещенной заявке.

Таким образом, запрос цен в ЕИС по 44-ФЗ является простой и удобной процедурой для определения исполнителей по контрактам в сфере закупок товаров, работ или услуг с целью удовлетворения муниципальных или государственных нужд.

Сроки

Дата размещения в Единой информационной системе запроса о ценах в законодательстве не регламентирована. А вот сроки ответа поставщика на такой запрос должны быть прописаны в самой заявке. Это дает возможность избежать ситуации, когда запрос «повисает» в системе надолго из-за того, что заявитель бесконечно ждет наиболее выгодных цен. По истечении указанного в заявке срока должен быть выбран поставщик, предлагающий самую низкую цену.

Сроки для ответа заявителю определены в ст. 74 ФЗ-44. Для контрактов, стоимость которых не превышает 250 тысяч рублей, – не менее 4 дней, свыше 250 тысяч рублей – не менее 7 дней. Учитывайте это при формировании своей заявки в ЕИС!

Пошаговая инструкция для процедуры запроса цен

Несмотря на простоту описанной выше процедуры по запросу котировок (цен), заказчикам может быть полезна пошаговая инструкция по ее проведению:

  1. Подготовительный этап:
  2. - руководитель организации издает соответствующий приказ;

    - разрабатывается и утверждается примерный контракт, который включает в себя необходимые условия в соответствии с Законом № 44-ФЗ;

    - работником контрактной службы разрабатываются и утверждаются иные необходимые документы: техническое задание, форма заявки, обоснование цены контракта; - составляется извещение о проведении запроса цен.

    Внимательно заполняйте все графы контракта, стараясь предоставить максимально точную и достоверную информацию! Помните о том, что запрос котировок не может быть изменен или отменен после его размещения в ЕИС!

  3. Работа с Единой информационной системой:
  4. - размещение извещения в ЕИС;

    - направление запросов о ценах в ЕИС, а также непосредственно поставщикам, товары (работы, услуги) которых интересуют заказчика.

  5. Запрос стоит направлять тем поставщикам, у которых имеется опыт выполнения схожих контрактов и о которых нет информации о взыскании с них неустоек.
  6. Прием заявок на участие в запросе цен (котировок).
  7. Определение победителя. По истечении указанного в запросе срока из поставщиков выбирается тот, кто соответствует всем условиям и предлагает наиболее выгодную цену. Все полученные по почте конверты с заявками вскрываются не ранее чем в день, указанный в извещении. В этот же день предоставляется доступ к электронной базе. По результатам анализа заявок составляется Протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе цен (котировок), который также размещается в ЕИС.
  8. Заключение контракта с победителем. Он должен быть подписан не позднее чем через 20 дней с момента размещения в ЕИС протокола рассмотрения и оценки заявок.

Во избежание просрочек и сбоев в работе организации желательно направить запрос о ценах в ЕИС заранее – как минимум за 1,5 месяца до предполагаемой даты приобретений товара (реализации работ, услуг) в соответствии с планом-графиком заказчика.

Помочь разобраться в процедуре запроса цен без нарушения норм законодательства помогут опытные и квалифицированные юристы нашей компании.

Последние вопросы по теме «запрос цен по 44 ФЗ»

Фильтры
400 ₽
Вопрос решен
Все
Критерии оценки заявок 44 ФЗ
Здравствуйте! Интересует ответ на следующий вопрос: Мы принимали участие в запросе котировок. Заказчик находится в другом регионе. Котировочную заявку отправили по электронной почте. Заверили её ЭЦП, которую получили в ноябре прошлого года, является действующей. В результате Заказчик отказал нам в допуске на основании ч.1 ст. 5 Федерального закона №44-ФЗ, с формулировкой: «заявка подана без использования единой информационной системы». Что это за Единая информационная система? Как теперь отправлять котировочные заявки в электронному виде? Возможно ли оспорить действия заказчика?
, вопрос №417027, Антон, г. Екатеринбург
600 ₽
Вопрос решен
Все
Статья 68 44 ФЗ (федеральный закон)
Прошу пояснить пункт 23 статьи 68 фз №44. А в частности : если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже, такой аукцион проводится на право заключить контракт. При этом такой аукцион проводится путем повышения цены контракта. Значит ли это , что победителем электронного аукциона признаётся участник подавший максимальное предложение по цене? Каким образом, и будет ли это доведено до заказчика ? Прошу подробно разъяснить механизм проведения закупки в случае: если при проведении электронного аукциона цена контракта снижена до половины процента начальной (максимальной) цены контракта или ниже. С уважением Казаченко Алексей Анатольевич.
, вопрос №409278, Алексей Анатольевич, г. Вологда
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Подача котировочных заявок в форме электронного документа в соответствии с 44-ФЗ
В соответствии с частью 1 статьи 5 Федерального закона № 44-ФЗ допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы. Допускается ли подача заявок на участие в запросе котировок путем направления электронного документа на адрес электронной почты заказчика?
, вопрос №405217, Ольга, г. Санкт-Петербург
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Процедура запроса котировок по 44 фз
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, каким образом заказчик при проведении запроса котировок должен обеспечить участникам запроса котировок возможность в режиме реального времени получать полную информацию о вскрытии конвертов с заявками и (или) открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам? Требование установлено частью 2 статьи 78 федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ, вступающего в силу с 01.01.2014. Спасибо. Государственный заказчик
, вопрос №329193, Вера Сергеевна, г. Сыктывкар
Все
94-ФЗ запрос котирвок
Доброе время суток! Подскажите пожалуйста, если при запросе котировок на приобретение оборудования поступила заявка которая не соответствует требованиям тех. задания по 1 критерию, мы ее отклонили, хотя цена ниже других предложений! Прокуратура сделала замечание, что комиссия может отклонять только по не соответствию Извещения о запросе котировок! Как правильно обосновать наши действия?
, вопрос №215772, Надежда, г. Красноярск
Все
Запрос котировок ФЗ-94
Правомерно ли требование Заказчика произвести монтаж сплит-систем, если в извещении Предмет контракта: Поставка сплит-систем, а Сведения о включенных (невключенных) в цену товаров: все расходы, связанные с поставкой товара, погрузо-разгрузочные работы, установкой а также расходы на страхование, налоги, таможенные пошлины и другие обязательные платежи
, вопрос №205670, Елена, г. Краснодар
Конституционное право
Участие в запросе котировок
Добрый день! Про закупки на сайте гов.ру 94 ФЗ. Нами была подана заявка на участие в аукционе на Запрос котировок для Администрации Орловского сельского поселения Ростовской области на поставку автомобиля. ЗК был размещен на официальном сайте гос закупок (закупки.гов.ру). Котировочная заявка была направлена нами на эл. почту указанную заказчиком в информационной карте, подписанную ЭЦП в необходимые сроки. При формировании протокола наша заявка не была рассмотрена, обоснование - заявки в электр. виде они принимают только через сайт http://www.torgi.donland.ru - портал закупок "Рефери" (система закупок для Ростовской области) - мы считаем, что подобного рода требования являются незаконными и ущемляют права поставщика из другого региона, т.к. данный портал предназначен для закупок Ростовской области и к тому же требует длительной регистрации на сайте. Где в ФЗ-94 прописано, что Заказчик имеет права выдвигать подобные требования?? Цена контракта предложенная нами ниже, чем у участника, которого признали победителям запроса котировок. Спасибо. http://www.zakupki.gov.ru/pgz/public/action/orders/info/common_info/show?notificationId=5820972
, вопрос №73054, Ольга Кононова, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 05.12.2014