Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

560 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
560 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Критерии оценки заявок 44 ФЗ

Здравствуйте!

Интересует ответ на следующий вопрос:

Мы принимали участие в запросе котировок. Заказчик находится в другом регионе. Котировочную заявку отправили по электронной почте. Заверили её ЭЦП, которую получили в ноябре прошлого года, является действующей.

В результате Заказчик отказал нам в допуске на основании ч.1 ст. 5 Федерального закона №44-ФЗ, с формулировкой: «заявка подана без использования единой информационной системы».

Что это за Единая информационная система? Как теперь отправлять котировочные заявки в электронному виде? Возможно ли оспорить действия заказчика?

  • Протокол рассмотрения и оценки коти~.doc
  • Муниципальный контракт (1).docx
  • Котировочная заявка Форес.docx
04 Апреля 2014, 14:23, вопрос №417027 Антон, г. Екатеринбург
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (11)

  • Юрист - Самарин Александр

    Здравствуйте. Единая информ система вступила в работу с 1 января 2014 года. 

    Средством обеспечения доступности данных о закупке должна стать единая информационная система. В п. 9 ст. 3 Закона «О контрактной системе» она определяется как совокупность информации о закупках, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также её предоставление с использованием официального сайта. 

    Более подробно можно прочитать здесь

    www.rts-tender.ru/HtmlView/HtmlView.aspx?ItemId=1362

    auctionvestnik.ru/node/79

    04 Апреля 2014, 14:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Антон, в соответствии с частью 2 статьи 77 44-ФЗ  

    заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.

    ЕАИС еще просто не существует уж по крайней мере возможности подачи заявок в форме электронного документа в ней точно нет. 

    Документация, размещенная заказчиком никаких особенностей для подачи заявок в форме электронного документа не устанавливает.

    Думаю можно обжаловать.

    04 Апреля 2014, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каплин Михаил

    Насколько я понимаю по единой информ. системой предполагается данный сайт http://zakupki.gov.ru/ 

    И данные операции нужно сейчас проводить ос данного сайта с использованием эцп.

    Оспаривать смысла не имеет

    04 Апреля 2014, 15:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласно п. 9 ст. 3 ФЗ №44-ФЗ

    единая информационная система в сфере закупок (далее — единая информационная система) — совокупность информации, указанной в части 3 статьи 4 настоящего Федерального закона и содержащейся в базах данных, информационных технологий и технических средств, обеспечивающих формирование, обработку, хранение такой информации, а также ее предоставление с использованием официального сайта единой информационной системы в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — официальный сайт)

    Постановлением Правительства РФ от 12.10.2013 N 913 такой сайт определен:

    www.zakupki.gov.ru


    Согласно п. 2 ст. 77 ФЗ №44-ФЗ заявка может быть подана в том числе в форме электронного документа. При этом в пп. 1 п. 1 ст. 73, п.
    6 ст. 42 указано, что в извещении Заказчик указывает срок, место и порядок подачи заявок участников закупки.

    В Извещении по Вашему контракту указано, что

    Заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной
    форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание
    такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа
    (заявки форме электронного документа подаются по адресу электронной
    почты mkozmin@yandex.ru, заявки в форме электронного документа должны
    быть подписаны усиленной цифровой подписью) в срок, указанный в
    извещении о проведении запроса котировок.

    Таким образом, Заказчик установил порядок подачи заявок. Вы подали заявку в установленном порядке.
    04 Апреля 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

        

              В данном случае нарушение норм ФЗ-44  есть заказчик должен принять вашу  электронную заявку  и рассмотреть  вместе  с поданными в конверте.

    -и есть уже положительное  РАССМОТРЕНИЕ  по таким жалобам в УФАС  признает  что   такие решения заказчика нарушают нормы ФЗ -44. Обжалуйте действия Заказчика в УФАС./Пример решения уфас в файле/.


    • решение 21-14 1.doc
    04 Апреля 2014, 15:25
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Мда… в электронном виде заявку и не подать…

    Вот информация с оф. сайта zakupki.gov.ru

    В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона № 44-ФЗ в рамках отношений,
    указанных в части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ, допускается обмен
    электронными документами, предусмотренными законодательством Российской
    Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в
    сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в
    том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика,
    исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки,
    окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной
    электронной подписью и поданы с использованием единой информационной
    системы (далее – ЕИС).
    Согласно части 2 статьи 77 Закона № 44-ФЗ
    заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной
    форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание
    такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа в
    срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.
    Согласно
    части 5 статьи 112 Закона № 44-ФЗ Правительством Российской Федерации
    устанавливаются порядок и сроки ввода в эксплуатацию ЕИС. До ввода в
    эксплуатацию ЕИС информация, подлежащая размещению в ЕИС, размещается в
    порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на
    Официальном сайте вступления в силу Закона № 44-ФЗ.
    В настоящее
    время ЕИС не введена в эксплуатацию, а функционалом официального сайта
    не предусмотрена возможность подачи заявки в форме электронного
    документа.
    В связи с вышеизложенным, Законом № 44-ФЗ подача котировочных заявок на электронную почту заказчика не предусмотрена.

    04 Апреля 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Заказчик был неправ, когда указал возможность подачи заявок по электропочте. Получив такую заявку, он имеет возможность увидеть предложенные условия, чего не должно происходить при запросе котировок.

    В п. 1 ст. 5 44-ФЗ, на который он сослался, указано, что

    заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы.

    Но поскольку системы фактически нет, то нет и возможности подавать заявки в электронном виде.

    04 Апреля 2014, 15:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Никишина Нина Федоровна
    Никишина Нина Федоровна, г. Орел
    Общаться в чате

    Уважаемый Антон, по этому поводу имеется ответ на сайте самой системы zakupki.gov.ru

    Вопрос:

    Правомерно ли направление котировочной заявки в форме электронного документа на электронную почту заказчика?

    Ответ:

    В соответствии с частью 1 статьи 5 Закона № 44-ФЗ в рамках отношений, указанных в части 1 статьи 1 Закона № 44-ФЗ, допускается обмен электронными документами, предусмотренными законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок, между участниками контрактной системы в сфере закупок, в том числе подача заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений. При этом указанные заявки, окончательные предложения и документы должны быть подписаны усиленной электронной подписью и поданы с использованием единой информационной системы (далее – ЕИС).
    Согласно части 2 статьи 77 Закона № 44-ФЗ заявка на участие в запросе котировок подается заказчику в письменной форме в запечатанном конверте, не позволяющем просматривать содержание такой заявки до вскрытия конверта, или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок.
    Согласно части 5 статьи 112 Закона № 44-ФЗ Правительством Российской Федерации устанавливаются порядок и сроки ввода в эксплуатацию ЕИС. До ввода в эксплуатацию ЕИС информация, подлежащая размещению в ЕИС, размещается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, на Официальном сайте вступления в силу Закона № 44-ФЗ.
    В настоящее время ЕИС не введена в эксплуатацию, а функционалом официального сайта не предусмотрена возможность подачи заявки в форме электронного документа.
    В связи с вышеизложенным, Законом № 44-ФЗ подача котировочных заявок на электронную почту заказчика не предусмотрена.

    zakupki.gov.ru/epz/main/public/qa/view.html?pageNo=3&searchPhrase=&rubricId=42&categories=FZ44&_categories=on&_categories=on&_categories=on&_categories=on

    04 Апреля 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Антон, я правильно понимаю, что Ваша заявка — это заявка ООО Форес? Если так, то жаловаться нет смысла. Нарушения законодательства конечно есть, недопуск Вашей заявки необоснованный, но все недопущенные заявки не допущены по той же причине, что и Ваша, соответственно в случае признания Вашей жалобы обоснованной (а это так и будет), ВСЕ заявки будут допущены к запросу котировок, и соответственно победит ИП Мальков, предложивший самую низкую цену 144 000 руб.

    04 Апреля 2014, 16:02
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Чертково
    Общаться в чате

                   Согласен с Владмиром жалобу  ООО Форес в УФАС  удовлетворят однако по ценовой шкале в этой котировке  выиграть не получится. 

                Пока не создадут на сайте госзакупок  функцию подачи электронной заявки по котировке -надежнее подавать заявку письмом в конверте и желательно заказным письмом с уведомлением о вручении. 

    04 Апреля 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петров Владимир
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Киров
    Общаться в чате

    Надежнее подавать лично и «на флажке» )))

    04 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats