Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брачного договора

Условия, правила составления и формат брачного договора описываются в Семейном кодексе РФ (статья 41) и в статьях Гражданского кодекса (статьи 421 и 422). Согласно нормам права заключение брачного договора является самостоятельным по отношению к заключению брака действием: условия, прописанные в нем, работают лишь до тех пор, пока люди находятся в браке. Впрочем, одним из условий, прописанных в договоре, может служить ограничение по времени действия договора.

Поскольку документ этот дополняет и/или изменяет взаимоотношения супругов, которые по умолчанию возникают после регистрации брака и выдачи соответствующих бумаг, сложностей в ходе составления договора появляется множество.

Главная ошибка — в ходе заключения брачного договора в него включаются пункты, которые не соответствуют нормам права. В этом случае есть риск, что документ будет признан недействительным (юридически ничтожным).

Портал Правовед.RU поможет вам правильно составить этот документ. Юристы нашего сервиса уберегут вас от ошибок, ответят на все вопросы, проконсультируют в режиме онлайн или по телефону — с нами ваши права как стороны брачного контракта будут защищены.

Последние вопросы по теме «заключение брачного договора»

Фильтры
Нотариат
Брачный договор в заключении
Хочу узаконить отношения с гражданским мужем и заключить брачный договор.Как это сделать если натариус не хочет выезжать в колонию.у мужа туберкулез.
, вопрос №839216, Татьяна, г. Сызрань
Семейное право
Брачный договор
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, брачный договор заключается при вступлении в брак? Мы женаты пять лет, хотим купить квартиру, можем ли мы составить именно на неё брачный договор?
, вопрос №817324, Марина, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Наследование после заключения брачного договора
двое состоят в браке, есть свидетельство, они хотят заключить брачный договор, как будет происходить наследование после заключения договора, если у одного супруга есть отец и дочь от первого брака, а у другого мать и сын от первого брака, совместных детей нет
, вопрос №810953, Олеся, г. Екатеринбург
Ипотека
Ипотека и брачный договор
Здравствуйте!__Хочу до брака взять ипотеку. Если будущая жена не согласна на заключение брачного договора, то как себя лучше обезопасить? Взять потребительский кредит, а не ипотечный, чтобы в случае развода не остаться ни с чем?__Спасибо, за ответ!
, вопрос №790658, Олег, г. Челябинск
Заключение и расторжение брака
Форма брачного договора
Добрый день. Можем ли мы с женой заключить брачный договор в простой письменной форме? Или мы должны пойти к нотариусу? Благодарю!
, вопрос №777284, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Брачный контракт
Можем ли мы с мужем, уже прожив в браке 20 лет заключить брачный контракт. Я собственница квартиры, муж только прописан. Квартира была куплена в браке. Можно включить в контракт, что муж не будет иметь прав на эту квартиру. Он не работает, кредиты все на мне. Я хочу через контракт часть кредитов сделать на него. Имею ли на это право и уточнить, что все кредиты, взятые им после заключения брачного контракта на меня не распространяются. Хочет взять большую сумму в кредит. Боюсь последствий для себя и детей.
, вопрос №770855, Оксана, г. Самара
Раздел имущества
Брачный договор
Родители мужа предложили продать одну из своих квартир ( записана она на родителей мужа и него) и дать нам эти деньги для покупки нами квартиры. Но меня интересует вопрос-если основную часть денег дают его родители, значит после развода большая часть жилплощади будет принадлежать ему. Можно ли во время брака составить брачный договор и прописать в нем, что не смотря на значительную помощь его семьи квартира будет делить пополам?
, вопрос №766827, Наталия, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Какая последовательность действий при заключении договора
Добрый день! Я планирую вступить в брак. Моя девушка хочет оформить брачный договор. Я никогда не планировал заключение брачного договора. Но почитав семейный кодекс, я понял, что это действительно полезная вещь. Как технически подписать брачный договор? И как составить его так, чтобы не было кабальных условий для каждого из супругов (защита собственности, отсутствие обязанностей по выплате денег, если брак будет расторгнут).
, вопрос №765738, Алексей, г. Москва
300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Брачный договор и его срок действия
Добрый день, уважаемые юристы ! Есть ипотека, которую полностью оплачиваю я . Квартира оформлена на 1/2 с мужем . Муж не работает, имеет много долгов в разных банках. Есть несовершеннолетний ребенок. Я опасаюсь за его долю в квартире , как можно скорее Переоформить его долю на себя ? Оформить договор дарения , получив согласие банка ? Либо подписать брачный договор , возможно ли оговорить в брачном договоре его действие с момента вступления в брак ? Большое спасибо .
, вопрос №746714, Ольга, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Составление брачного контракта, чтобы я был всему хозяин
Здравствуйте, собираюсь покупать квартиру. Коротко о себе: Я женат, у нас есть ребёнок, мы ждём 2го. Т.е. он родится, когда мы будем прописаны в новой квартире. Я хочу заключить брачный контракт так, чтобы в случае развода никакая часть квартиры не могла перейти жене и детям и имущество 100% осталось у меня(чтобы было невозможно мной было манипулировать). Но, одновременно мне нужно, чтобы после моей смерти моя квартира принадлежала моей жене и моим детям. Т.е. вариант оформления на родителей не работает т.к. жена в случае моей смерти будет стоять с протянутой рукой с моими детьми. Надеятся на слова моих родителей мне не хотелось бы. Возможен ли этот вариант в брачном контракте?
, вопрос №703749, Вадим, г. Воронеж
Семейное право
Брачный договор
недавно гражданской супругой была приобретена квартира в ипотеку в доле только она.после заключения брака и брачного договора могу я претендовать на часть в квартире так как выплачивать ипотеку будем вместе?
, вопрос №694099, александр, г. Старый Оскол
Семейное право
Брачный договор
Здравствуйте!Скажите пожалуйста,на какой стадии возможно заключить брачный договор и подлежит ли он нотариальному удостоверению?Спасибо
, вопрос №670091, Сергей,
Раздел имущества
Какие документы нужны для составления брачного договора?
Добрый день. Интересует такой вопрос, нахожусь в браке 6 лет, год назад была куплена квартира по ипотеке мной ( лично мое желание, муж дал нот заявление на согласие и получение ипотеки), обращаю внимание что заемщиком и залогодателем по документам являюсь только я, ни со заемщиков, ни поручителей нет. Как обезопасить себя при разводе и как заключить брачный договор? Нужно ли согласие банка? Заверили ли нотариус брачный договор без согласия банка. Хочу закрепить свои права, что при разводе эта квартира является полностью моей и муж на нее не претендует. Достаточно ли в брачной договоре просто указать что данная квартира приобретенная в браке в ипотеку и оформленная в собственность полностью на меня после развода будет являться полностью моим имуществом и муж не будет на нее претендовать ( т.е полностью отказывается от своих прав). Также вопрос, такой договор составляет нотариус сам и потом заверяет или брачный договор составляется юристом а потом заверяется у нотариуса? Какие документы при себе необходимо иметь и сколько стоит заключение брачного договора.
, вопрос №657990, Надежда, г. Москва
Семейное право
Брачный договор
Добрый день. Хотим с мужем заключить брачный договор по которому все приобретаемое имущество в браке будет принадлежать мне.делается это исключительно для того,чтобы обезопасить себя от того,что его бывшая жена периодически подает на увеличение размера алиментов (в связи с улучшение его материального положения) и соответственно в случае смерти супруга чтобы имущество не досталось ребенку от первого брака. Обезопасит ли его брачный договор от посягательств бывшей жены на увеличение алиментов?обезопасит ли брачный договор от наследников? Можем ли мы с мужем заключить какое то соглашение о том, что в случае развода (если так получится) все имущество делится пополам и условия брачного договора теряют свою силу (муж согласен его заключить но опасается возможности нашего развода)???
, вопрос №646991, Елена, г. Москва
Семейное право
Заключение брачного договора
Здравствуйте! Мы с молодым человеком давно живем вместе, однако вступать в законные отношения никто из нас не хочет по личным убеждениям и пр. Мы планируем завести ребенка, не вступая в брак. Чтобы каждый из нас был спокоен, мы хотели бы заключить некое соглашение, закрепляющее ряд прав за каждым из нас. Подскажите, пожалуйста, могут ли двое, не регистрируя официально брак, заключить подобный договор? Есть ли возможность в данном договоре прописать не только имущественные права, но также обговорить вопрос, связанный с детьми в случае разрыва отношений в паре, а также ответственность сторон за те или иные деяния? Спасибо заранее!
, вопрос №637240, Антон, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 16.05.2015