Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
528 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Брачный договор

Родители мужа предложили продать одну из своих квартир ( записана она на родителей мужа и него) и дать нам эти деньги для покупки нами квартиры. Но меня интересует вопрос-если основную часть денег дают его родители, значит после развода большая часть жилплощади будет принадлежать ему. Можно ли во время брака составить брачный договор и прописать в нем, что не смотря на значительную помощь его семьи квартира будет делить пополам?

18 Марта 2015, 11:17, вопрос №766827 Наталия, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Артём
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Добрый день Наталия!

    Вы абсолютно правы, согласно ст.42 Семейного кодекса РФ, Вы имеете право прописать в нем озвученное условие.

    18 Марта 2015, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Новошахтинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Согласно статьи 41 семейного кодекса, брачный договор может быть заключен в любое время, то есть как до регистрации брака, так и после его регистрации. Вы можете указать любые пункты не противоречешие закону, в том числе и раздел имущества в равных долях, после развода.

    Статья 41.Заключение брачного договора
    1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения
    брака, так и в любое время в период брака.
    Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает
    в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
    2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному
    удостоверению.
    Статья 42.Содержание брачного договора
    1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной
    собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
    раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество
    каждого из супругов.
    Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении
    будущего имущества супругов.
    Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
    содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных
    расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения
    брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных
    отношений супругов.
    2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться
    определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления
    определенных условий.
    3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов,
    их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные
    отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать
    положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение
    содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное
    положение или противоречат основным началам семейного законодательства

    18 Марта 2015, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Сергей
    Адвокат, г. Саранск
    Общаться в чате

    Да, лучше оформить брачный договор и прописать в нем данное условие. Он подлежит нотариальному удостоверению.

    18 Марта 2015, 11:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.