Составление брачного контракта, чтобы я был всему хозяин

Здравствуйте, собираюсь покупать квартиру. Коротко о себе:

Я женат, у нас есть ребёнок, мы ждём 2го. Т.е. он родится, когда мы будем прописаны в новой квартире.

Я хочу заключить брачный контракт так, чтобы в случае развода никакая часть квартиры не могла перейти жене и детям и имущество 100% осталось у меня(чтобы было невозможно мной было манипулировать).

Но, одновременно мне нужно, чтобы после моей смерти моя квартира принадлежала моей жене и моим детям.

Т.е. вариант оформления на родителей не работает т.к. жена в случае моей смерти будет стоять с протянутой рукой с моими детьми. Надеятся на слова моих родителей мне не хотелось бы.

Возможен ли этот вариант в брачном контракте?

, Вадим, г. Воронеж
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вадим, добрый вечер.

Прописать пункт о том, чтоб квартира была Ваша, конечно можно, тут ничего Вам не помешает. А вот распорядиться так, чтобы квартира после смерти осталась жене, в брачном контракте не получится, так как даже при наличия завещания, выделяют обязательную долю в наследстве, на которую, если родители Вас переживут, то смогут претендовать.

Вадим
Клиент, г. Воронеж

На что могут претендовать родители, в случае моей смерти, если у меня жена и 2е детей?

Вадим

На половину от того, что им полагалось бы в порядке очереди. То есть если жена, 2 детей мама и папа, то каждому пришлось бы по 1/5, а по завещанию получится, что мама и папа получат по 1/10.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Я хочу заключить брачный контракт так, чтобы в случае развода никакая часть квартиры не могла перейти жене и детям и имущество 100% осталось у меня(чтобы было невозможно мной было манипулировать).

Вадим

Да, можете заключить брачный договор, заверить у нотариуса и прописать в нём условия, что данная квартира находится только в Вашей собственности.

После Вашей смерти наследниками 1й очереди как раз будут супруга, дети и Ваши родители. Либо составляете завещание допустим на жену и детей, если не хотите, чтобы родителям что то от квартиры досталось.

Правда если они будут нетрудоспособны,  к моменту Вашей смерти, обязательную долю получат.

Семейный Кодекс РФ

Статья 40. Брачный договор
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей;

предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания;

содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Гражданский Кодекс

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя,его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

На что могут претендовать родители, в случае моей смерти, если у меня жена и 2е детей?

Вадим

Без завещания, по общему правилу будет делиться между родителями и детьми в равных долях наследство.

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

статья 1141. Общие положения
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте.

Согласно статье 42 Семейного кодекса РФ «Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.» То есть определить, что квартира в случае развода будет принадлежать только Вам можно.

Далее брачный договор не регулирует наследные отношения, то есть имущественные отношения после смерти наследодателя. Поэтому ясчитаю, что для Вас в данном случае более приемлемо вместе с брачным договором составить также завещание в пользу жёны и детей.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Вадим!

Уточните, понятно ли Вам, что по закону нельзя одновременно установить в брачном контракте Вашу единоличную собственность на квартиру и переход этой же квартиры в собственность жены и детей?

А если составить брачный контракт с условием Вашей единоличной собственности на квартиру плюс завещание этой же квартиры жене и детям, то нетрудоспособные в силу возраста или инвалидности Ваши родители смогут претендовать на обязательную долю в наследстве и в зависимости от состава наследства (если кроме квартиры вещей нет или они малоценные) им могут причитаться доли в этой квартире независимо от завещания.

Если ко дню открытия наследства Вашей маме будет 55, а отцу 60, либо им будет меньше, но они будут инвалидами, тогда им полагается обязательная доля при наличии завещания на какое-либо имущество. Но если кроме квартиры у Вас останется еще много незавещанного имущества, то обязательная доля родителей (рассчитываемая из стоимости ВСЕГО наследственного имущества) удовлетворяется сначала за счет незавещанного имущества. Т.е. если завещана квартира, а в незавещанном есть машина, дача, мебель и т.п., то родители получат долю в виде незавещанных вещей. И только если их не хватит по стоимости для выделения их доли в полном объеме, только тогда им может причитаться небольшая доля в квартире.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, после Вашей смерти Ваша супруга и дети все равно не останутся на улице и получат по закону все Ваше имущество или его часть (если Ваши родители Вас переживут). Еще как вариант — можете составить завещание в пользу Вашей супруги и детей.

По поводу брачного договора — да, Вы можете прописать это условие,

чтобы в случае развода никакая часть квартиры не могла перейти жене и детям и имущество 100% осталось у меня

Вадим

если Ваша супруга не будет против и подпишет договор. В любом случае, Вам необходимо обращаться к нотариусу и составлять текст брачного договора, который бы устраивал и Вас и Вашу супругу.

Однако, Вам необходимо знать, что согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 05.11.1998 № 15:

Если брачным договором
изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду
при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо
руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в
виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора
о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в
крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью
лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период
брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого
супруга.

Поэтому, в случае развода Ваша супругой может быть заявлено требование о признании такого договора недействительным. Так как в данном случае, Вы, согласно брачному договору будете находится в более выгодном положении, нежели супруга. А по закону, все совместно нажитое, приобретенное во время брака имущество считается совместной собственностью.

Поэтому, если супруга не против таких условий, брачный договор можете заключать, но согласно судебной практике, это не даст 100% гарантию в будущем.

Также, согласно Постановлению Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9 п.33

В состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество (пункт 2 статьи 256 ГК РФ, статья 36
СК РФ), а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время
брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо
на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное (пункт 1 статьи 256 ГК РФ, статьи 33, 34
СК РФ). При этом переживший супруг вправе подать заявление об
отсутствии его доли в имуществе, приобретенном во время брака. В этом
случае все это имущество входит в состав наследства.

Условия брачного договора,
которым договорный режим имущества супругов установлен только для
случая расторжения брака
, при определении состава наследства не
учитываются.

Это дополнение к Вашему вопросу

Но, одновременно мне нужно, чтобы после моей смерти моя квартира принадлежала моей жене и моим детям.

Вадим

То есть в брачный договор Вы никак не пропишете это условие, потому что в случае Вашей смерти до расторжения брака нажитое во время брака составит наследственную массу, а значит наследовать смогут как супруга, дети, так и родители.

Светлана Аникеева
Юрист

 В соответствии с Семейным кодексом РФ брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Исходя из этих положений, Вам ничего не мешает составить брачный контракт о том, что в случае развода квартира и находящееся в ней имущество принадлежат Вам.

С наследством всё намного сложнее. Родители в случае, если они Вас переживут, имеют право на обязательную долю в наследстве. Лишить их этой доли невозможно. Единственным вариантом было бы признание их недостойными наследниками. однако в Вашем случае это практически невероятно. Поэтому при наследовании они всё равно будут иметь право на половину от того, что им положено по закону в случае, если вы напишете завещание.

Екатерина Алексеева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

В брачном контракте вы можете закрепить условие, что квартира является исключительно вашей собственностью.

Чтобы впоследствии не обнаружилось никаких споров и вариантов «протянутой руки» вы можете обратиться к нотариусу и составить завещание на жену и детей этой самой квартиры, которая на 100% Ваша. В этом случае ограничить выражение вашей воли после смерти никто не сможет.

С уважением.