Брачный договор и его срок действия

Добрый день, уважаемые юристы ! Есть ипотека, которую полностью оплачиваю я . Квартира оформлена на 1/2 с мужем . Муж не работает, имеет много долгов в разных банках. Есть несовершеннолетний ребенок. Я опасаюсь за его долю в квартире , как можно скорее Переоформить его долю на себя ? Оформить договор дарения , получив согласие банка ? Либо подписать брачный договор , возможно ли оговорить в брачном договоре его действие с момента вступления в брак ? Большое спасибо .

, Ольга, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если уже 1/2 принадлежит супругу, то лучше же конечно будет решать данный вопрос путем дарения доли супруга Вам или же несовершеннолетнему ребенку.

Заключить брачный договор вы так же можете, он вступает в силу с момента его подписания и обязательного удостоверения у нотариуса.

ст. 42 Семейного кодекса РФ:

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

т.е. данным договором вы можете определить принадлежность уже того имущества, которое есть в настоящий момент.

Однако брачный договор может быть оспорен в суде, или же расторгнут.

 Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.

Большое спасибо за ответ. Но разве не поможет мне оформление брачного договора избежать вынужденной оплаты долгов мужа ?

Ольга

Если пропишите, что по кредитам, займам и прочим аналогичным обязательствам полученным одним из супругов без письменного согласия другого супруга — вся имущественная ответственность лежит на супруге заключившим такой договор — поможет.

Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Квартиру могут изъять только в случае, если она и в ипотеке и по ней перестали исполняться обязательства с вашей стороны. Наличие не исполненных обязательств вашего мужа перед другими банками,  в случае если ваше жилье является единственным, не может служить препятствием в пользовании вашей квартиры, и его долю не смогут конфисковать.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку у мужа 1/2 доли в ипотеке. Все действия с этой собственностью мужа возможны только с согласия банка, поскольку у банка закладная на эту квартиру и только банк ею распоряжается (закладной).

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Оформить договор дарения, получив согласие банка? Либо подписать брачный договор, возможно ли оговорить в брачном договоре его действие с момента вступления в брак? Большое спасибо

Ольга

Здравствуйте. если вы хотите собственность получать сейчас — то договор дарения однозначно. Брачный договор регулирует вопросы при расторжении брака. Что например такое то имущество- полностью отходит к вам, а другое- полностью к нему.

Есть ипотека, которую полностью оплачиваю я. Квартира оформлена на 1/2 с мужем

Ольга

надо уточнить — ипотека оформлена на вас 2-х? взята в период брака?.. просто пока плохо понимаю почему у вас квартира оформлена 50 на 50 в собственность

Маленькая поправка к своему ответу — брачный договор тоже можно тут применить. (на практике просто чаще используется при расторжении брака). Но как выше указывают коллеги- брачный договор может захотеть оспорить банк. Дарением проще, тут все специалисты вроде сошлись во мнении

Ольга
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ . Но разве не поможет мне оформление брачного договора избежать вынужденной оплаты долгов мужа ?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Квартира,  приобретенная в ипотеку находится под обременением и распоряжение ей возможно только с согласия банка.

Поэтому договор дарения возможен с согласия банка,  но банки как правило не идут на изменение договора.

Согласно ст. 42 СК РФ

Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.В настоящее время в собственности супругов имеется квартира,  которая находится в долевой собственности,  однако без согласия банка распорядиться такой квартирой невозможно. Поэтому нотариус откажет в заключении брачного договора.

Уважаемые юристы! Возможно у кого то есть рыба брачного договора, где указано что все имущество является имуществом жены и срок действия- с момента заключения брака? — большое всем спасибо

Вы не поняли. Вы уже разделили квартиру на доли. Такой брачный договор,  который позволял бы передать имущество одного супруга другому супругу не существует и нотариус не станет его составлять.

Либо дарение,  либо после полной выплаты признание права на его долю в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Москва

Всем большое спасибо за ответы ! Вначале делаю брачный договор, а затем дарения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

формить договор дарения, получив согласие банка ?

Ольга

Вот это самый лучший вариант.

Брачный договор конечно тоже вариант, но БД может банк попробовать оспорить, так что проще либо дарением, либо по согласию мужа и банка перевести долю на Вас с выплатой Вами единолично платежей по ипотеке, с составлением брачного договора.

Большое спасибо за ответ. Но разве не поможет мне оформление брачного договора избежать вынужденной оплаты долгов мужа ?

Ольга

Если и оплату в брачном договоре разделите, то поможет.

Примерный образец ниже

Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Дарственная на квартиру в ипотеке составляются и
признаются действительными только в том случае, если банк дал
разрешение.

Право заемщика на составление дарственной на квартиру в ипотеке
указывается в ипотечном договоре. Посмотрите, включен ли данный пункт в Ваш договор с банком. Право дарения квартиры в
ипотеке имеется у заемщика, но банк может в ипотечном договоре запретить
его реализацию. В каждом банке разработана собственная система
согласования данных вопросов.

Делить заложенное имущество Вы можете только после погашения ипотеки.
Или надо будет получать согласие банка на такой раздел. Никакой брачный
договор (ст. 40 СК РФ) не может изменить условия кредитного договора
(ст. 819 ГК РФ) и договора ипотеки
См. Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ
«Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 37. Отчуждение заложенного имущества
1. Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено
залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в
качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества
либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным
способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено
договором об ипотеке.
2. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества
допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с
соблюдением условий, которые в ней установлены.
3. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора
об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя,
ничтожны.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В Вашем случае любые действия в отношение Вашей квартиры, необходимо согласовать с банком, хоть дарение доли, хоть заключение брачного договора.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Следовательно рекомендую обратиться в банк, к менеджеру, и пояснить Вашу жизненную ситуацию, например перевести весь договор ипотеки на Вас (т.е. права и обязанности), а уже затем заключать брачный договор или совершать сделку дарения.

Но разве не поможет мне оформление брачного договора избежать вынужденной оплаты долгов мужа ?

Ольга

Вы и муж должны уведомить кредиторов о факте заключения брачного договора, иначе Вы будете отвечать по долгам мужа, как общим долгам возникших в период брачных отношений..

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 46]

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Но скажем если муж занимал кредиты, и вы по ним не являетесь поручителем, то при разводе, суд может признать это долгами, только мужа, если Вы будете заявлять, что брал он их без вашего согласия и ведома, полученные средства тратил на свои нужды.

Возможно у кого то есть рыба брачного договора, где указано что все имущество является имуществом жены и срок действия- с момента заключения брака? — большое всем спасибо

Ольга

Вам необходимо обращаться к нотариусу, так как только нотариусы заверяют брачные договора. Вам необходимо обратиться к нотариусу, изъявить свои желания по брачному договору, и он Вам его составит и заверить. Как показывает практика приходя со своей «рыбой» нотариусу очень часто делают исправления. Поэтому лучше идти без всякой «рыбы», а вот документы на имущество лучше с собой взять, чтобы не ошибиться с номерами договоров, свидетельств и т.д.

Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Добрый лень, Ольга!

Согласно Семейному кодексу РФ Статья 41 «Заключение брачного договора»:
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Правовой режим имущества супругов, нажитого до вступления брачного договора в действие, будет определяться по правилам гл. 7 Кодекса, то есть на это имущество будет распространяться режим общей совместной собственности супругов.

Однако в брачном договоре супруги могут предусмотреть изменение правового режима такого имущества как на будущее время, так и с обратной силой, то есть с момента заключения брака.

Однако, необходимо помнить следующее:

Законом установлены особые требования, соблюдение которых также обязательно при заключении брачного договора.

Так, вклады, внесенные супругами за счет имущества, нажитого ими во время брака на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям, не учитываются при разделе общего имущества супругов и, следовательно, не могут быть предметом брачного договора.

Поскольку при жизни родителей ребенок не имеет права собственности на их имущество, а родители — на имущество ребенка, при составлении брачного договора следует отграничивать супружеское имущество от имущества детей.

В частности, ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на его средства.

Обязанностью каждого из супругов является уведомление своего кредитора (кредиторов) о заключении, изменении или о расторжении брачного договора.

При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

Данная норма полностью направлена на охрану имущественных прав и интересов кредитора, которые не должны страдать от заключения, изменения или расторжения брачного договора должником.

Так что, на мой взгляд, брачный договор вам заключать в подобной ситуации не стоит.

С уважением,

Светлана

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Либо подписать брачный договор, возможно ли оговорить в брачном договоре его действие с момента вступления в брак ?

Ольга

Наиболее оптимальным в Вашем случае является заключение брачного договора, при этом согласие банка на такое заключение не требуется

Статья 42. Содержание брачного договора
1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.

При этом вы будете ОБЯЗАНЫ известить банк о заключении такого договора, но если банк посчитает, что данным договором будут ущемлены его права, то он может обратиться в суд за его расторжением (изменением)

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора
1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.

2. Кредитор (кредиторы) супруга-должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 — 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

что касается срока действия договора, то вы вправе включить в него условие, что он распространяется на правоотношения возникшие ранее

Статья 425. Действие договора
1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора.

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

Но разве не поможет мне оформление брачного договора избежать вынужденной оплаты долгов мужа ?

Ольга

поможет

Ольга
Клиент, г. Москва

Уважаемые юристы ! Возможно у кого то есть рыба брачного договора , где указано что все имущество является имуществом жены и срок действия- с момента заключения брака ? - большое всем спасибо

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день. Соглашусь с коллегами, что для более полного ответа на ваш вопрос, нужно чтобы вы пояснили:

1. Кто является заёмщиком по ипотеке: Вы, ваш муж или вы оба?

2. По каким долгам муж платит, а по каким нет?

Если вы пишете, что

Есть ипотека, которую полностью оплачиваю я .

Ольга

, т.е. если Вы исправно платите ипотеку, то вам пока не о чем переживать.

В том случае, если банк, получив решение суда, через судебных приставов, добьётся реализации доли супруга через торги, то Вы будете иметь преимущественное право выкупа его доли.

Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности
В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

А там уже с банком можете договориться о выкупе этой доли в рассрочку, т.е. такими же ежемесячными платежами. Банк может на это согласиться.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Оформив квартиру в  долевую собственность, Вы изменили режим совместной собственности супругов на режим общей долевой собственности, другими словами Вы уже с мужем разделили квартиру пополам. Теперь 1/2 часть квартиры -это его собственность, и он должен за нее платить. Если Вы хотите сохранить за собой всю квартиру,  то единственный вариант — оплачивать за мужа кредит, а потом взыскивать с него. А сейчас можно заключить с мужем предварительный договор, согласно которому он обязуется с Вами заключить договор купли-продажи квартиры после погашения кредитного обязательства. Если будет уклоняться, то понудите его сделать это через суд. Таким образом у него перед Вами будет долг за оплаченный за него кредит, а у Вас  — за долю в квартире. Сделаете взаимозачет и переоформите квартиру на себя полностью.

Дарение возможно только с согласия банка на основании следующей нормы:

2. Залогодатель не вправе отчуждать предмет залога без
согласия залогодержателя
, если иное не предусмотрено законом или договором и не
вытекает из существа залога.

В случае отчуждения залогодателем заложенного имущества без
согласия залогодержателя применяются правила, установленные подпунктом 3 пункта
2 статьи 351, подпунктом 2 пункта 1 статьи 352, статьей 353 настоящего Кодекса.
Залогодатель также обязан возместить убытки, причиненные залогодержателю в
результате отчуждения заложенного имущества.

ст. 346, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от
30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 22.10.2014) {КонсультантПлюс}

              Даст банк добро — то хорошо.

             Насчет брачного договора .

             Существует законный и договорной режим собственности супругов. Законный — это когда все делится поровну, а  договорной — это то, как  договоришься.

            Это закреплено в следующих нормах.

Статья 33. Понятие законного режима
имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их
совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным
договором не установлено иное.

ст. 33, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

2. Общее имущество супругов может быть разделено между
супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.

ст. 38, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 04.11.2014) {КонсультантПлюс}

             Таким образом есть 2 вида раздела имущества ( судебный порядок не учитывается) — это  либо заключение брачного договора в соответствии во ст.33 СК РФ либо соглашения в соответствии со ст.38 СК РФ .

              Есть уже сложившаяся судебная практика, согласно которой приобретение квартиры в долях приравнивается к соглашению о разделе имущества. Заключив такой договор Вы уже разделили квартиру, поэтому стать собственницей второй половины возможно только через заключение договора купли -продажи или дарения, но для этого, как указывалось выше необходимо согласие банка.

            А в подтверждение посмотрите одно из решений суда, из которого следует, что Вы уже разделили квартиру со своим мужем. Одно и тоже имущество дважды делить нельзя.