Заключение брачного договора в период брака

Здравствуйте, хочу расторгнуть брак. Из совместно нажитого имущества только мебель и бытовая техника, но в период брака супруг взял не большой потребительский кредит на личные нужды, в последствии он несколько раз рефинансировал данный кредит в других банках, увеличивая первоначальную сумму кредита. Возможно ли заключить брачный договор перед расторжением брака и одним из его условий прописать, что исполнителем по кредитным обязательствам, взятым в период брака является лицо на которое оформлен кредитный договор (например), чтобы обезопасить себя от погашения долгов по кредитам бывшего мужа? Спасибо.

, Юлия, г. Когалым
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юлия, действительно вы можете в период брака оформить брачный договор и заверить его у нотариуса.

Семейный кодекс,

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/8/#ixzz3byQHW64V

Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Согласно Семейному Кодексу, обязательства обоих супругов или одного из них делятся солидарно между ними (пропорционально установленным долям), если все, то что было получено в результате возникновения таких обязательств, пошло на улучшение благосостояния семьи (статья 45-ая СК РФ).
Отсюда следует:
При разводе долги по кредитам, полученным в браке, делятся пополам (если иное не установлено в судебном порядке или путем мирного соглашения).
Не важно на кого был оформлен кредит: на мужа или жену. При разводе их обязательства по выплате кредита становятся равными Разделом кредитов супруги могут заняться добровольно.Для этого вам с супругом следует заключить специальное соглашение или брачный контракт, в котором запишите что, кому и в каких долях переходит после расторжения брака, включая перечень кредитов с пометками, кто при разводе платит по этому кредиту.

Юлия
Клиент, г. Когалым

Спасибо, за Ваш ответ. Проблема состоит только в том, что делить нам кроме кредитов не чего. За 4 года брака совместно приобрели только кухонный гарнитур, телевизор и ноутбук. А кредит муж взял для покрытия своих проигрышей в автоматах. Цель кредита, указанного при его оформлении, была сугубо личная, например оплата за учебу или что то еще, что не связано с улучшением благосостояния семьи в случае отсутствия мирного соглашения между нами вопрос придется решать в судебном порядке. В данной ситуации необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества или ждать когда ко мне придут кредиторы?

В любом случае иск в суд позволит определится Вам с кредитными обязательствами, не дожидаясь кредиторов.

Необходимо обратиться в суд, и представить доказательства того, то средства направлены не на семью.

Удачи.