8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заключение брачного договора в период брака

Здравствуйте, хочу расторгнуть брак. Из совместно нажитого имущества только мебель и бытовая техника, но в период брака супруг взял не большой потребительский кредит на личные нужды, в последствии он несколько раз рефинансировал данный кредит в других банках, увеличивая первоначальную сумму кредита. Возможно ли заключить брачный договор перед расторжением брака и одним из его условий прописать, что исполнителем по кредитным обязательствам, взятым в период брака является лицо на которое оформлен кредитный договор (например), чтобы обезопасить себя от погашения долгов по кредитам бывшего мужа? Спасибо.

Показать полностью
, Юлия, г. Когалым
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Юлия, действительно вы можете в период брака оформить брачный договор и заверить его у нотариуса.

Семейный кодекс,

Статья 41. Заключение брачного договора
1. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.
Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака.
2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/8/#ixzz3byQHW64V


1
0
1
0
Наталья Скуратова
Наталья Скуратова
Юридическая компания "Адвокатская контора "Скуратов и партнеры"", г. Воронеж

Согласно Семейному Кодексу, обязательства обоих супругов или одного из них делятся солидарно между ними (пропорционально установленным долям), если все, то что было получено в результате возникновения таких обязательств, пошло на улучшение благосостояния семьи (статья 45-ая СК РФ).
Отсюда следует:
При разводе долги по кредитам, полученным в браке, делятся пополам (если иное не установлено в судебном порядке или путем мирного соглашения).
Не важно на кого был оформлен кредит: на мужа или жену. При разводе их обязательства по выплате кредита становятся равными Разделом кредитов супруги могут заняться добровольно.Для этого вам с супругом следует заключить специальное соглашение или брачный контракт, в котором запишите что, кому и в каких долях переходит после расторжения брака, включая перечень кредитов с пометками, кто при разводе платит по этому кредиту.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Когалым

Спасибо, за Ваш ответ. Проблема состоит только в том, что делить нам кроме кредитов не чего. За 4 года брака совместно приобрели только кухонный гарнитур, телевизор и ноутбук. А кредит муж взял для покрытия своих проигрышей в автоматах. Цель кредита, указанного при его оформлении, была сугубо личная, например оплата за учебу или что то еще, что не связано с улучшением благосостояния семьи в случае отсутствия мирного соглашения между нами вопрос придется решать в судебном порядке. В данной ситуации необходимо подать иск о разделе совместно нажитого имущества или ждать когда ко мне придут кредиторы?

В любом случае иск в суд позволит определится Вам с кредитными обязательствами, не дожидаясь кредиторов.

Необходимо обратиться в суд, и представить доказательства того, то средства направлены не на семью.

Удачи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
Собираемся жениться, а жених хочет брачный договор, я ему не уверена что хочу подписывать, а он настаивает, нужна консультация
, вопрос №4098449, Светлана, г. Иркутск
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Семейное право
Необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру?
Добрый день! Я замужем, в браке куплена квартира, собственность оформлена на меня. У мужа от предыдущего брака остались дети. Какой документ (дарственная, брачный договор, его отказ от имущества и т.д.) необходимо оформить, чтобы дети от предыдущего брака не имели прав на эту квартиру? есть общий ребенок, муж хотел передать свою долю ей, но можно мне, не принципиально.
, вопрос №4097939, Светлана, г. Махачкала
Дата обновления страницы 03.06.2015