Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка зарплаты по трудовому кодексу

Своевременная выплата зарплаты гарантирована Конституцией Российской Федерацией и является одним из основоположных прав российского гражданина. Задержка заработной платы по Трудовому Кодексу РФ недопустимо. В разделе VI ТК РФ отражены все положения относительно оплаты и нормирования труда.

Официальное трудоустройство: социальная защита и гарантии

Интересы всех официально оформленных работников защищены законом.

Но, если вы работаете неофициально, можете забыть о законодательно гарантированной оплате труда и выплате компенсации при ее нарушении.

Зарплата «в конверте» является способом ухода от налоговых взысканий. Таким образом, работодатель уклоняется от официального взаимодействия с государством по поводу налоговых и страховых отчислений. На сегодняшний день большинство сотрудников принимают эту ситуацию как данность, не задумываясь о том, что задержка зарплаты является одним из прямых последствий ситуации, возникшей в результате нарушения норм и постановлений ТК РФ.

Статья 136 Трудового кодекса РФ оговаривает:

  1. порядок;
  2. место;
  3. срок осуществления выплат.

В целом, стандарты зарплатных выплат одинаковы, но для некоторых отраслей производства или конкретных предприятий могут быть приняты отдельные исключения. Сроки выплаты зарплаты являются обязательными для всех юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если зарплатные выплаты задерживаются более чем на 15 дней, это уже подпадает под категорию гражданских правонарушений.

В случае нарушения пункта об оплате труда нарушителя ожидают предусмотренные законом санкции. Задержка заработной платы по ТК РФ является административным правонарушением, за которое предусмотрен солидный штраф и наказание за систематические нарушения.

Незаконной также является выплата заработной платы в качестве полученной сотрудником продукции, выпускаемой компанией. Единственной приемлемой формой расчета с работниками является денежная, и это зафиксировано законодательно.

Защита интересов: процедура и характер

Многие сталкиваются с вопросом, куда звонить, если задерживают зарплату? И нередко опускают руки перед кажущейся безнадежной ситуацией. А ведь существуют специальные государственные и частные сервисы, деятельность которых направлена на регулирование всех аспектов Трудового Кодекса.

Нанимаясь на работу, нужно помнить, что лишь официальное трудоустройство может гарантировать социальную защиту и гарантированные выплаты в соответствии с положениями гл. 21 ТК РФ.

Квалифицированные юристы нашего портала предоставят грамотные онлайн-консультации по всем вопросам, связанным с задержкой зарплаты, помогут оперативно разрешить проблемы, связанные с трудоустройством и оплатой труда, а также окажут необходимое юридическое сопровождение в случае обращения в суд и компенсации ЗП.

Последние вопросы по теме «задержка зарплаты по трудовому кодексу»

Фильтры
Взыскание задолженности
Взыскание задержанной зарплаты и привлечение руководства к ответственности
Добрый день. Работала в организации неофициально, хотя есть документы (оригиналы), свидетельствующие о том, что я выполняла в организации обязанности инженера ПТО, которые подписывала от своего имени, и рядом подпись директора. Есть много свидетелей, которые могут подтвердить, что я привозила и готовила документы, как представитель это организации. Зарплату мне не выплатили еще за август 2015 г. Могу ли я привлечь к ответственности руководство и взыскать зарплату?. Спасибо
, вопрос №1086916, Ольга, г. Самара
Защита прав работников
Как повлиять на бюджетную организацию, если происходит задержка зарплаты?
Добрый день. Я являюсь сотрудником бюджетной организации. Системный администратор в поселковой библиотеке. Всему коллективу библиотеки задерживают заработную плату. Последние начисления от 5 ноября 2015 года. Деньги на заработную плату нам начисляет наша поселковая Управа. Мы обращались к ним, глава поселка сказала, что б денег мы не ждали. Что делать???!!! Новогодние праздники на носу, а людей оставили без денег. Впереди 10 дней каникул и не факт. что деньги нам сразу выдадут после них! Начальство пригрозило проверками и сокращениями, если мы куда-либо пожалуемся.
, вопрос №1086154, Сергей, г. Калуга
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Что делать, задержали зарплату на месяц и не выплачивают без напоминаний?
Работаю официально, зарплату задерживают!Задерживают на месяц,и то пока не напомнишь,о том что нужны деньги!Что делать?
, вопрос №1084173, Ольга, г. Красноярск
Защита прав работников
Если не выплачивают заработную плату матери-одиночке, как быть?
Я мать одиночка. Работаю на организации нам не выплачивают зарплату уже два месяца. Какие меры я могу предпринять по закону?
, вопрос №1075962, Олеся, г. Щекино
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Как уволиться при задержке заработной платы, получить зарплату и не получить дисциплинарных взысканий?
1. Приостановил деятельность в связи с невыплатой з\п более 15 дней. 2. На текущий момент долг не погашен. 3. На меня собран компромат (данные о частых нарушениях трудовой дисциплины - опоздания). Если долг погасят (уведомив за один день до погашения), то я выйду на работу, и меня завалят замечаниями и выговорами, и смогут уволить по статье. Вопрос: Как грамотно уволиться (пошагово), чтобы получить деньги и не получить статью в трудовую? Мои два варианта: 1. Написать сейчас заявление, и указать в нем увольнение одним днём в связи с задержкой з\п. Тогда мне не смогут предъявить замечания, но смогут задержать з\п. 2. Дождаться уведомления о выходе на работу, этим же днём открыть больничный, этим же днём написать заявление об увольнении. Здесь я получу деньги, и, теоретически не успею получить замечания, т.к. буду на больничном.
, вопрос №1067231, Дмитрий, г. Москва
Трудовое право
Как ускорить выплату зарплаты, если ее задерживают?
куда можно обратиться по задержке заработной платы ,чтобы могли быстро разобраться с нашими работодателями,ведь скоро новый год,а денег у людей не копейки
, вопрос №1064898, лариса злобина,
Защита прав работников
Задерживают зарплату на два месяца, как быть?
мужу задерживают зарплату на два месяца,работает по контракту,зарплата белая и чёрная,хотят всем цехом бастовать,как правильно это сделать,что бы не уволили?
, вопрос №1059842, наталья, г. Осташков
Защита прав работников
Что делать, если работодатель задерживает зарплату за три месяца?
Мне на работе задерживают зарплату уже 3 месяца! Что мне делать?
, вопрос №1059393, Виктория, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли не выходить на работу при задержке заработной платы более 60 дней?
Добрый день! В нашей организации задержка по заработной плате составляет более 60 дней. могу ли я не выходить на работу до погашения з/п? Работодатель запрещает писать любые жалобы и заявления под угрозой увольнения. увольняться нет желания, ибо найти работу очень трудно (проектирование объектов транспортного строительства). С уважением, Сергей
, вопрос №1052395, Сергей, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как получить остаток заработной платы, которую задолжал работодатель?
Добрый день! В сентябре 2014 уволился с работы в связи с тем, что работодатель ООО "ЮгПромГрупп" не выплачивал заработную плату в течении года. Мною было написанно заявление в прокуратуру, далее было направленно заявление в мировой суд. По результам суда, 17.12.2014 на исполнение судебному приставу-исполнителю Плотниковой В. А. Новочеркасский отдел судебных приставов, поступил исполнительный документ Судебный приказ, о выплате задолжности по заработной плате в размере 188362,03 руб., в мою пользу. На сегодняшний день 15.11.2015, мною полученно 90000руб.,которые частями приходили на мой счет. Последняя выплата была в марте месяце. С того момента никаких выплат не было. Обращались к судеб ым приставам с вопросом когда будет получена остальная сумма. На что приставы ответили, что счета данной организации пусты и на них ничего не поступает,а все арестованное имущество продано и средств на выплату нет. Подскажите пожалуйста есть-ли возможность мне получить остаток причитающихся мне средств с должника и как это лучше сделать?
, вопрос №1040675, Владимир, г. Новочеркасск
Защита прав работников
Что предпринять в случае задержки заработной платы?
задерживают заработную плату,сейчас ноябрь 2015,а зар.плату не выплатили ещё за сентябрь,посоветуйте,что предпринять и куда обращаться?
, вопрос №1030743, роман, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Задержка зарплаты более чем на два месяца
задерживают зарплату за август более чем на 2 месяцаююю что делать ...Несколько раз звонил в компанию и все время слышал отговорки финотдела о том что денги переводят им не в полном объёме.
, вопрос №1020028, Равиль Селиванов, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Составление иска о задержке зарплаты и трудовой книжки
сколько стоит составить иск по возмещению зарплаты, денежной компенсации и трудовой книжки? Начальник задержал зарплату с августа месяца, и по сей день не произвел рассчет и не выдал трудовую
, вопрос №1019170, настя, г. Новосибирск
Гражданское право
Нужна ли справка о задолженности для подачи иска на работодателя?
Добрый день, какие документы должны быть у меня на руках, что бы подать в суд на работадателя, за задержку заработной платы. Трудовая книжка на руках. Уволился по собственному желанию. Трудовой договор Утерян. Справку о задолженности просить самому обязательно? либо это делают выше стоящие органы?
, вопрос №1015507, Роман, г. Чайковский
Трудовое право
Как добиться выдачи трудовой книжки с работы?
дравствуйте ! У меня возникла проблема такаая, я работала в киоске , этим летом меня позвали на другую работу и я ушлас киоска , так как мне предложили хорошую работу на летний период правда не по трудовой книжке, в киоске мой рабоодатель предложил мне не увольняться, а уйти на три месяца, но они сделают так что я впрде как бы все это время работаю у них , если вдруг мне предложат постоянную работу то они меня отпустят, а если нет , чтобы я не потеряла место , они меня оставят и я вернуст , я согласилась , когда уходила провели ревизию , была недостача и я заплатмла 4000 им и ушла, теперь идет уже пятый месяц как я не могу уйти с киска так как мне предложили посиоянную работу, в сентябре я написала заявление об увольнение и они приняли его сказали приходить 1 октября за трудовой книжкой, 30 сентября ровно за один день мне звонят и говорят что они сделали ревизию и там недостача в 9000 и я должна им их заплатить иначе мне не отдадкт трудовую, хотя я там не работала 4 месяца и когда уходила я провела ревизию и сдала ключи, откуда эта недостача я не знаю и почему я дрлжнаее оплачивать , в итоге 1 окиября мне должн были отдать книжку, сегодня 14 число и каждый день меня кормят завтраками , могу ли я добиться от них материальную компенсацию и того чтобы они мне отдали трудовую книжку?
, вопрос №1006054, Анна, г. Ожерелье
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.01.2017