Как добиться выдачи трудовой книжки с работы?

дравствуйте ! У меня возникла проблема такаая, я работала в киоске , этим летом меня позвали на другую работу и я ушлас киоска , так как мне предложили хорошую работу на летний период правда не по трудовой книжке, в киоске мой рабоодатель предложил мне не увольняться, а уйти на три месяца, но они сделают так что я впрде как бы все это время работаю у них , если вдруг мне предложат постоянную работу то они меня отпустят, а если нет , чтобы я не потеряла место , они меня оставят и я вернуст , я согласилась , когда уходила провели ревизию , была недостача и я заплатмла 4000 им и ушла, теперь идет уже пятый месяц как я не могу уйти с киска так как мне предложили посиоянную работу, в сентябре я написала заявление об увольнение и они приняли его сказали приходить 1 октября за трудовой книжкой, 30 сентября ровно за один день мне звонят и говорят что они сделали ревизию и там недостача в 9000 и я должна им их заплатить иначе мне не отдадкт трудовую, хотя я там не работала 4 месяца и когда уходила я провела ревизию и сдала ключи, откуда эта недостача я не знаю и почему я дрлжнаее оплачивать , в итоге 1 окиября мне должн были отдать книжку, сегодня 14 число и каждый день меня кормят завтраками , могу ли я добиться от них материальную компенсацию и того чтобы они мне отдали трудовую книжку?

, Анна, г. Ожерелье
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ трудовую книжку Вам были обязаны отдать в
день увольнения. Обратитесь в суд и прокуратуру одновременно. Это бесплатно и несложно.Вы можете требовать не только трудовую книжку, но и компенсацию морального вреда, а также средний заработок за всё время задержки трудовой книжки в соответствии со ст.234 Трудового кодекса РФ.Всего доброго!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
могу ли я добиться от них материальную компенсацию и того чтобы они мне отдали трудовую книжку?

1.Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ.
Согласно статье 234 ТК РФВ случае задержки выдачи трудовой книжки, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок.
То есть, вы сможете обратиться в суд и взыскать с работодателя зарплату сумму за всё время задержки трудовой книжки и моральный вред.

2. Ваши трудовые права грубо нарушены вы вправе направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию они проведут проверку.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;