8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться выдачи трудовой книжки с работы?

дравствуйте ! У меня возникла проблема такаая, я работала в киоске , этим летом меня позвали на другую работу и я ушлас киоска , так как мне предложили хорошую работу на летний период правда не по трудовой книжке, в киоске мой рабоодатель предложил мне не увольняться, а уйти на три месяца, но они сделают так что я впрде как бы все это время работаю у них , если вдруг мне предложат постоянную работу то они меня отпустят, а если нет , чтобы я не потеряла место , они меня оставят и я вернуст , я согласилась , когда уходила провели ревизию , была недостача и я заплатмла 4000 им и ушла, теперь идет уже пятый месяц как я не могу уйти с киска так как мне предложили посиоянную работу, в сентябре я написала заявление об увольнение и они приняли его сказали приходить 1 октября за трудовой книжкой, 30 сентября ровно за один день мне звонят и говорят что они сделали ревизию и там недостача в 9000 и я должна им их заплатить иначе мне не отдадкт трудовую, хотя я там не работала 4 месяца и когда уходила я провела ревизию и сдала ключи, откуда эта недостача я не знаю и почему я дрлжнаее оплачивать , в итоге 1 окиября мне должн были отдать книжку, сегодня 14 число и каждый день меня кормят завтраками , могу ли я добиться от них материальную компенсацию и того чтобы они мне отдали трудовую книжку?

Показать полностью
, Анна, г. Ожерелье
Мария Романова
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст.84.1 Трудового кодекса РФ трудовую книжку Вам были обязаны отдать в
день увольнения. Обратитесь в суд и прокуратуру одновременно. Это бесплатно и несложно.Вы можете требовать не только трудовую книжку, но и компенсацию морального вреда, а также средний заработок за всё время задержки трудовой книжки в соответствии со ст.234 Трудового кодекса РФ.Всего доброго!

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
могу ли я добиться от них материальную компенсацию и того чтобы они мне отдали трудовую книжку?

1.Обязанность работодателя выдать работнику в день увольнения трудовую книжку предусмотрена в ст. 84.1 ТК РФ.
Согласно статье 234 ТК РФВ случае задержки выдачи трудовой книжки, работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок.
То есть, вы сможете обратиться в суд и взыскать с работодателя зарплату сумму за всё время задержки трудовой книжки и моральный вред.

2. Ваши трудовые права грубо нарушены вы вправе направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию они проведут проверку.

Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;
0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день подскажите как быть гражданский муж проживает
Добрый день, подскажите, как быть, гражданский муж проживает в Мариуполе с 2019 года, есть трудовая книжка, где написано, что он состоял в центре занятости, была вклеена фотография в Мариуполе на 25 лет, но прописка Житомирской области.По какому указу необходимо подавать на гражданство РФ и получение паспорта? Спасибо
, вопрос №4095274, Елена,
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Все
Вопрос о сроках подачи на удо Я нахожусь на принудительных трудовых
Вопрос о сроках подачи на удо. Я нахожусь на принудительных трудовых работах. Срок подачи исчисляется от момента начала срока общего или начала срока птр?
, вопрос №4094979, Владислав, г. Старая Русса
Трудовое право
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
Здравствуйте, на бывшем месте работы не поставили отметку в электронной трудовой и не отвечают на сообщение, подскажите что сделать
, вопрос №4094071, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, такая ситуация. Трудовой договор еще не подписан, обязали выйти на генеральную уборку и не осведомили о том, на какое она время и как будет оплачена. Так же сейчас не дают отказаться от работы, хотя для состовления договора на работу с детьми нужна справка о судимости, которая не была предъявлена. Сейчас обязывают выходить на работу, что делать в такой ситуации?
, вопрос №4093911, Ольга, г. Нижний Тагил
Дата обновления страницы 19.10.2017