Как ускорить выплату зарплаты, если ее задерживают?

куда можно обратиться по задержке заработной платы ,чтобы могли быстро разобраться с нашими работодателями,ведь скоро новый год,а денег у людей не копейки

, лариса злобина,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Лариса, добрый день! Во-первых в трудовую инспекцию с жалобой на нарушение трудового законодательства, во-вторых в суд с исковым заявлением к работодателю о взыскании ЗП+процентов в соот. со ст. 236 ТК РФ, в-третьих в полицию с заявлением о возбуждении в отношении руководителя организации уголовного дела по ст. 145.1 УК РФ если срок невыплаты более двух месяцев. Все это можно делать одновременно.

Ст. 145.1 УК РФ

Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Также можно обратиться в прокуратуру в связи с нарушением Трудового законодательства и Ваших трудовых прав.

лариса злобина
Клиент

З.Л.Н. Они ничего не боятся,а нас запугивают,если мы куда то обратимся уводят,найдут на то и причину. Начальство просто наглеет,ужас,что твориться на предприятии ,кто может проверить и встретиться с рабочими к кому и куда можно обратиться,подскажите пожалуйста. Спасибо.

Составьте коллективное обращение, как вариант. Можно попробовать анонимное (то есть создать вымышленную эл. почту например на Иванова Сергея Петровича и с его почтового ящика направить жалобу в прокуратуру с просьбой провести прокурорскую проверку по поводу массового нарушения трудовых прав работников.

Есть вариант обратиться в СМИ.