Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заведомо ложный донос

В ст. 306 УК РФ заведомо ложный донос квалифицируется как преступление. В тексте ч. 1 и 2 вышеуказанной статьи указаны виды наказания за ложное обвинение — штраф, исправительные или принудительные работы, арест. Частью 3 предусмотрена ответственность за обвинение в несуществующем преступлении с искусственно созданной доказательной базой. Состав преступления включает сообщение о готовящемся или уже совершенном преступлении. При этом должно быть доподлинно известно, что сведения заведомо неверные. Суровость наказания зависит от тяжести преступления, о котором было сделано сообщение.

Опытный адвокат поможет разобраться в нюансах сложившейся ситуации и найти оптимальный вариант защиты прав при доносе. Юрист проконтролирует работу правоохранительных органов на всех этапах расследования преступления.

На портале Правовед.ru можно получить исчерпывающую информацию по ст. 306 УК РФ относительно действий в ситуации с заведомо ложным доносом. Посетитель может выбрать любого специалиста для продолжения сотрудничества.

Последние вопросы по теме «заведомо ложный донос»

Фильтры
Гражданское право
Обязан ли человек по закону идти в полицию, если он нашёл телефон?
Я потерял телефон после у меня появились некоторые сомнения и я начал подозревать то что его украли мне инспектор сослался на статью(Уголовная ответственность за заведомо ложный донос и дачу заведомо ложных показаний установлена ст.306 и ст.307 УК РФ.)Инспектор сказал что мол человек если и нашёл телефон то ничего делать по закону не должен.А я не уверен в краже и боюсь писать заявление о краже дабы под статью не попасть.
, вопрос №1283981, Влад, г. Шарыпово
Гражданское право
Как написать заявление о даче заведомо ложных показаний?
Здравствуйте, как написать заявление о даче заведомо ложных показаний? Обвиняют в краже документов которых я не брал
, вопрос №1283654, Руслан, г. Сургут
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Клевета со стороны работодателя и подача встречного иска
Здравствуйте! Муж уволился с работы где работалработал(автослесарем) , 29 мартамарта 2016 г. Примерно числа 8 марта 2016 г пропадает у них на работе оборудование для диагностики автомобиля.. Тогда вопросов не было..к нему. Пропало и никому ничего не предъявляли.. После того как уволился, до нас звонит юрист той работы, где муж работал и говорит, что работодатель написал заявление о том, что якобыякобы мой муж украл ДСП( оборудование для диагностики авто). Мой муж ничего не крал . Что теперь делать? И можем ли мы написать встречный иск о клевете. Доказательств никаких нет о краже у работодателя, просто он решил всех собак сорвать на моём муже..
, вопрос №1277562, Гузель, г. Казань
Уголовное право
Украли телефон, пугают 306 статьей. Какое заявление писать?
Здравствуйте,у меня украли телефон, я пошел писать заявление в полицию, далее следователь меня спросил а вы точно знаете что у вас его украли? вы это видели?_ я сказал что нет не видел, но уверен что украли, после этого он меня припугнул 306 статьей, о заведомо ложном доносе, и о всей моей ответственности в связи этим. Является ли это правомерным? А также Будет ли заведомо ложным доносом, то что я поистине считаю кражей, хоть и не видел что у меня телефон украли. ЧТо мне сделать если все таки я написал заявление о пропаже и хочу его заменить на заявление о краже?
, вопрос №1247074, Александр, г. Псков
Уголовное право
Как поступить с истцом, который дает заведомо ложные показания?
добрый день!меня обвиняют в краже ноутбука,истец изначально ввел в заблуждение правоохранительные органы!По каким статьям можно привлечь к ответственности лже истца?
, вопрос №1221308, ольга, г. Ярославль
Уголовное право
Кто будет нести ответственность по факту заведомо ложного доноса?
ТОО с подачи работника организации стало известен факт кражи. Организация подает отношение на предполагаемое виновное лицо в РОВД (об этом мне стало известно позже, шеф сам подал). Я работник организации инженер по охране труда. (по образованию юрист). Шеф попросил быть представителем интересов организации по доверенности. лицо оказалось не виновным и подает жалобу за заведомо ложный донос или клевету. Кто будет нести ответственность по факту Заведомо ложного донос (или клевета). меня коснется это?
, вопрос №1220267, Баха, г. Москва
Уголовное право
Как понять постановление об отказе в уголовном преследовании?
В постановлении об отказе в уголовном преследовани указано что я имею право на реабелетацию по ст.134 как это понять...и смогу ли я привлеч потерпевшего за заведомо ложный донос так как на очной ставке он поменял показания и на основании этого вынесли постонавление об отказе в уголовном преследовании
, вопрос №1160025, Александр, г. Тюмень
300 ₽
Вопрос решен
Все
Какова процедура возбуждения дела по 306 статье? И есть ли перспектива в моем случае?
Какова процедура возбуждения дела по 306 статье? И есть ли перспектива в моем случае? Сосед написал вызвал наряд полиции и написал лживое заявление об угрозах в его адрес с газовым баллончиком. Я был дома с супругой, никуда не выходил. Полицейские пришли домой, я с ними побеседовал, потом пошли к соседям наверх. На следующий день был у участкового, дал пояснения по заданным вопросам. У него было заявление от соседа, в котором тот врал об угрозах и расписался за ознакомление об ответственности за ложные показания.
, вопрос №1154093, Олег, г. Москва
Уголовное право
Что делать, если человек написал на тебя заявление, давая заведомо ложные показания об избиении?
Что делать если человек написал на тебя заявление давая заведомо ложные показания об избиении! И подделал документы в больнице имея там близкую родственницу котрая занимает руководящую должность?
, вопрос №1151166, Римма, г. Краснодар
Уголовное право
Наказание по ст. 306, если сообщение было не совсем ложным
Добрый день! Произошла след. ситуация. Муж ушел (как я думала) отдыхать с друзьями, утром он позвонил и говорил что-то не внятное плюс плохая связь, я не смогла его понять, позже он прислал смс-сообщение "Сообщи об угоне". Не обнаружив машины во дворе своего дома я позвонила в 02. В этот же день несколькими часами позже он позвонил и сказал, что сам взял машину без разрешения и попал в дтп, его осудили на 12 суток. Сотрудники МВД взяли с меня объяснения и направили документы в суд, о том что я совершила заведомо ложный донос, как мне теперь быть, и что мне за это будет. Ведь я не знала, что машина у мужа, документы находились дома, а его телефон после смс-сообщения был не доступен и прояснить ситуацию я не могла
, вопрос №1135585, Альбина, г. Соликамск
Уголовное право
Как избежать наказания по статье 306, ложный донос?
здравствуйте!!на меня произошло нападение группой лиц.незамедлительно позвонил в 02.приехал участковый... я написал заявление..всех участников допросили..далее выяснилось что есть камера видеонаблюдения на которой все видно,как происходила драка..сам лично видел эту запись!!!!!!!!!!!далее на судебное заседание привезли эту запись на которой совсем ничего не видно..из нее просто вырезали сам момент этой драки..объясняя тем что якобы так и было...это было единственным доказательством моего избиения не считая суд мед экспертизы...теперь адвокат подсудимых хочет написать на меня за заведомо ложный донос и взыскать деньги, которые подсудимые оплатили за его услуги...как мне поступить в такой ситуации? Как избежать наказания по ст. 306 и как избежать взыскания с меня денег?
, вопрос №1128622, игорь, г. Казань
Уголовное право
Как обратиться в полицию о ложном доносе?
Здравствуйте. У меня случилась следующая ситуация. Осенью 2015 года моя одинокая, пожилая родственница обратилась ко мне с просьбой ухаживать за ней, покупать продукты, делать уборку и т.п. Хотела оформить завещание. В октябре она дала мне деньги на ее похороны и памятник, я сказала, что положу их в банк, с чем она была согласна. Вклад был на 3 месяца, можно было снять часть денег в любой момент, полностью, только по окончании срока вклада, т.е. в январе 2016. В ноябре она позвонила и сказала, что ей очень плохо, надо ехать к нотариусу, когда я к ней приехала, то она сказала что не поедет, пусть лучше нотариус на дом приедет. Нотариус согласилась прийти на дом через неделю. Когда подошел срок, родственница отсутствовала дома и сделка не состоялась. Позже родственница попросила привезти ей продуктов и сделать уборку, я не смогла, т.к.заболела, она начала возмущаться, на что я ей напомнила, что и она не торопится с завещанием, а у меня нет лишнего времени и сил быть волонтером. Позже я ее еще навещала пару раз и после очередных претензий решила отказаться от ухода за ней. В середине ноября я отдала ей ключи и сказала, что деньги отдам в январе. С декабря месяца она начала звонить с требованием срочно вернуть деньги, оскорблять и угрожать по телефону, на мои обьяснения сыпались проклятья и оскорбления. Когда пришел срок, я сразу сняла деньги и отправила их ей почтовым переводом, предварительно уведомив ее. Через пару дней ко мне пришли сотрудники полиции, т.к. родственница обратилась в полицию с заявлением, что когда я была у нее в ноябре, похитила деньги, причем сумма была другая, значительно меньше той, что она мне давала. Я дала обьяснения и показала договор с банком, сберкнижку и квитанцию почтового перевода, подтверждающую отправку денег. Теперь хочу привлечь ее к ответственности за дачу заведомо ложного доноса. Как это сделать и есть ли и каковы перспективы? Спасибо заранее.
, вопрос №1114421, Анна, г. Мурманск
Уголовное право
Как привлечь тещу к ответственности, за ложные обвинения в жестоком обращении с ребенком?
Здравствуйте. У нас теща написала заведомо ложное заявление в полицию о жестоком обращении с ребенком. Будто папа поднимает его за ноги и держит пока она не посинеет. Скажите какие действия можно предпринять чтобы доказать обратное и что можно предпринять для того чтобы эти ложные обвинения не сошли ей с рук? Спасибо!
, вопрос №1114357, Андрей, г. Новосибирск
Административное право
Как привлечь к ответственности за ложный донос гражданина?
если заявление было подано гражданином Р с указанием "в интересах гражданки т"и подписано составившем заявление гражданином Р, по данному заявлению было возбуждено уголовное дело и вынесен оправдательный приговор;можно ли привлечь "за ложный донос" гражданина Р?какой статьей или др.нормативов это регламентируется?
, вопрос №1110216, Анатолий, г. Краснодар
Уголовное право
Как привлечь к ответственности за анонимный донос по ст 306 УК РФ?
Здравствуйте! Ситуация следующая. В отделение ОВД поступило анонимное сообщения о том, что я буду передвигаться на указанном в сообщении автомобиле тайота г.н. из пункта "А" в пункт "В" в определенное время в нетрезвом состоянии (чем видимо создам угрозу общественной безопасности). Моя уверенность в том кто (с чьей стороны) донос равна 100%. ГИБДД проверил анонимное сообщение. Факт управления мной автомобиля в пьяном виде не подтвержден. Каковы шансы привлечь анонима (бывшая жена, либо её муж) по ст.306 УК РФ. И с чего желательно начать. Чтобы в дальнейшем пресечь такие действия, которыми они пытаются оперировать в суде (якобы лишили права за пьянку и т.д.)
, вопрос №1074313, Максим, г. Новоалтайск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.06.2016