Как защитить себя, если обвиняют в побоях ребенка, которых я не наносилао

Меня обвиняют в нанесении побоев ребенку. Свидетелей с моей стороны много, в том числе сотрудник полиции (не при исполнении), мать ребенка получила справку из травмы. В полиции сказали, что дело будет выделено в уголовное. Ноя ведь не виновата. Просто мать ребенка давно идет на конфликт из-за того, что я указываю ей о ненадлежащем содержании собаки бойцовской породы и в очередной раз сделала замечание, на что получила от этого 12-летнего ребенка фразу в нецензурном виде.

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

В данной ситуации все зависит от доказательств. Если с их стороны нет доказательств, при этом с Вашей стороны есть свидетели, которые готовы подтвердить, что по факту ничего не было, то в такой ситуации никто Вас привлечь не сможет. Если же с их стороны также есть свидетели, то тут уже нужно смотреть и сопоставлять их показания с доказательствами, которые есть с Вашей стороны.

Статья 87 УПК РФ Проверка доказательств
Проверка доказательств производится дознавателем, следователем, прокурором, судом путем сопоставления их с другими доказательствами, имеющимися в уголовном деле, а также установления их источников, получения иных доказательств, подтверждающих или опровергающих проверяемое доказательство. Комментарий к статье 87
Статья 88 УПК РФ Правила оценки доказательств
1. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности — достаточности для разрешения уголовного дела.
Статья 74 УПК РФ Доказательства
1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
2. В качестве доказательств допускаются:
1) показания подозреваемого, обвиняемого;
2) показания потерпевшего, свидетеля;
3) заключение и показания эксперта;
3_1) заключение и показания специалиста (пункт дополнительно включен с 11 июля 2003 годаФедеральным законом от 4 июля 2003 года N 92-ФЗ);
4) вещественные доказательства;
5) протоколы следственных и судебных действий;
6) иные документы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

А нужно ли писать заявление о защите чести и достоинства и клевете?
Наталия

Здесь скорее можно написать заявление о заведомо ложном доносе:

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 02.06.2016)УК РФ, Статья 306. Заведомо ложный донос
1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, — наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Мать ребенка была в неадекватном состоянии. Она и сама не видела ничего. Её знакомая, которая шла впереди, услышала, что на моё замечание ребенок закричал, что все расскажет маме, закричала: «Что она тебе сделала, она тебя била?» Только после этого прибежала мать.
Наталия

В общем и целом не вижу оснований переживать, шансов привлечь Вас к ответственности на мой взгляд немного.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург
Свидетелей с моей стороны много, в том числе сотрудник полиции (не при исполнении), мать ребенка получила справку из травмы.
Наталия

Здравствуйте! Уточните: свидетели в Вашу защиту?

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, конечно! Все дадут объяснения в мою пользу.

Наталия

Ну, в данном случае опасаться нечего.

А нужно ли писать заявление о защите чести и достоинства
Наталия

Суды далеко не всегда удовлетворяют такие заявления.

В силу п. 10 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско-правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 и 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Виктор Ознобкин
Юрист

Добрый вечер! Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116 частью первой, 128.1частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя… То есть родителям ребенка необходимо написать еще заявление в мировой суд и там Вы можете пригласить своих свидетелей, которые пояснят, что Вы ребенка не трогали и при каких обстоятельствах он получил повреждения…

Также, когда участковый будет собирать материал по данному факту предъявите ему всех своих свидетелей для опроса, чтобы он со всех собрал объяснения и весь данный материал отправил в мировой суд, возможно судья и не возбудит дело, если в Ваших действиях отсутствует состав преступления..

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

А нужно ли писать заявление о защите чести и достоинства и клевете?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вас обвиняют в причинении телесных повреждений ребенку. Обвинение в заявлении содержит обстоятельства происшествия.

Вы говорите, что у вас имеются свидетели. Встает вопрос свидетели чего именно?

Если вы знакомы с обвинением в заявлении, автор указывает определнные обстоятельства, но он же знает, что при этом имеются свидетели, которые могут опровергнуть ее обвинение.

Получается заявитель либо не понимает, что творит и может быть привлечена к уголовной ответственности за дачу ложного доноса, либо указала обстоятельства при которых ваших свидетелей не было, либо они не могут подтверждать ваши показания.

У ребенка могут быть телесные повреждения, и их могут выявить врачи травмпункта, врач судмедэксперт. Но их наличие не достаточно для привлечения к уголовной ответственности вас.

Чтобы консультировать вас по вашему вопросу надо описать непосредственно обстоятельства происшествия более подробно.

Например, я тогда то находилась там то. Кроме меня были заявитель с ребенком. Между нами был конфликт. Во время конфликта присутствовали еще люди. Заявитель указал, что во время конфликта я причинила вред ребенку. Я этого не делала, и это могут подтвердить свидетели.

При таких обстоятельствах вам нечего боятся.

А нужно ли писать заявление о защите чести и достоинства и клевете?
Наталия

Еще нет решения по заявлению поэтому не торопитесь. Всему свой черед. Если в отношении Вас примут решение об отказе в возбуждении уголовного дела, то вы сможете решать другие вопросы.

Наталия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Мать ребенка была в неадекватном состоянии. Она и сама не видела ничего. Её знакомая, которая шла впереди, услышала, что на моё замечание ребенок закричал, что все расскажет маме, закричала: "Что она тебе сделала, она тебя била?" Только после этого прибежала мать.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Меня обвиняют в нанесении побоев ребенку.
Наталия

Добрый вечер! Я так понял на Вас мама ребёнка подала заявление в полицию. Вам необходимо в полиции будет дать письменное объяснение если его уже с Вас не взяли… В объяснении укажите всё подробно как было с указанием данных свидетелей на Вашей стороне.

мать ребенка получила справку из травмы.
Наталия

Что за справка? Вы её видели? Что там указано?

В полиции сказали, что дело будет выделено в уголовное.
Наталия

Ну сказали — это просто слова. Вашу вину ещё доказать надо. После оценки показаний, обяснений и свидетельских пояснений будет ставиться вопрос о заведении уголовного дела — и исходя из вопроса могу предварительно сказать — что скорее всего будет выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела — которое храните у себя.

Ноя ведь не виновата.
Наталия

Как меру защиты рекомендую подать в полицию письменное заявление о ложном доносе, в котором подробно с привязкой по датам и времени изложите хронологию событий и укажите всех свидетелей которые присутствовали в данной ситуации и смогут подтвердить, что Вы не совершали никаких противозаконных действий, указанных в заявлении и предъявленных в Вашем отношении обвинений и соответственно просите привлечь виновное лицо в ложном доносе в установленном законом порядке. Это надо обязательно сделать т.к. Вы указали в вопросе —

Свидетелей с моей стороны много, в том числе сотрудник полиции (не при исполнении),
Наталия

После подачи письменного заявления — мать ребёнка так же вызовут на допрос и опросят свидетелей с Вашей стороны — и скорее всего она пойдёт на решение вопроса мирным путём.

А нужно ли писать заявление о защите чести и достоинства и клевете?
Наталия

Это уже после того как будет выдано постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отделом полиции и если дело дойдёт до суда то после получения и анализа судебного постановления, решения. Если они будут в Вашу пользу то конечно — можно будет подумать о защите чести достоинства и деловой репутации и взыскании морального вреда — это скорее всего будет без безрезультатно т.к. данная ситуация будет рассмотрена в органах. Тут лучше всего идти путём — ложного доноса. С Уважением...