8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать за заведомо ложный донос?

Здравствуйте! Один гражданин написал на меня заявление, якобы я нанес ему телесные повреждения. Он обратился в травматологию и там сделали заключение о том, что повреждений нет. Также у меня есть 3 свидетеля: мама, брат и его жена. Может ли его неправда восторжествовать и как можно его наказать за обман?

, Тимур, г. Уфа
Кирилл Серегин
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Вы можете в рамках гражданского судопроизводства подать исковое заявление о защите чести и достоинства, на основании ч.1 ст.152 ГК(«1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.») а так же в рамках данного искового заявления выступить с требованием о взыскании морального вреда на основании ст.1100 ГК («Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда… вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;»)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Уголовное право
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью
Родственница по линии матери незаконно удерживает документы(паспорт и пенсионное) пользуясь болезнью матери тратит ее пенсию в своих нуждах, я законный предстовитель и с мамой проживаю, как забрать документы и как наказать?
, вопрос №4088752, Евгений, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Который написал явку с повинной?
Мне один юрист ответил :Вообще в теории ни одно доказательство не имеет заведомо большей силы перед другими. То есть все смотрится в совокупности. Но на практике, все конечно же иначе. По сути признание вины сейчас перекрывает все остальное, даже если это явный самооговор. Это правда? Если допустим по камера видно что другой человек совершил преступление То ,другого не посадят?который написал явку с повинной?
, вопрос №4087456, Алекс Дмитров, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Что можно сделать, чтобы наказать газету?
Здравствуйте! Газета без моего разрешения опубликовала информацию с моей страницы в социальных сетях, написав о том, что я предоставила им своё фото, но я им ничего не предоставляла и разрешение на публикацию не давала. Что можно сделать, чтобы наказать газету?
, вопрос №4086221, Анна, г. Москва
Все
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет могут
Если преступление совершено до ребёнком младше 14 лет, могут ли его наказать после 16 лет?
, вопрос №4085951, Егор, г. Ростов
Дата обновления страницы 21.06.2016