Как наказать за заведомо ложный донос?

Здравствуйте! Один гражданин написал на меня заявление, якобы я нанес ему телесные повреждения. Он обратился в травматологию и там сделали заключение о том, что повреждений нет. Также у меня есть 3 свидетеля: мама, брат и его жена. Может ли его неправда восторжествовать и как можно его наказать за обман?

, Тимур, г. Уфа
Кирилл Серегин
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Вы можете в рамках гражданского судопроизводства подать исковое заявление о защите чести и достоинства, на основании ч.1 ст.152 ГК(«1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.») а так же в рамках данного искового заявления выступить с требованием о взыскании морального вреда на основании ст.1100 ГК («Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда… вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;»)