8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будут ли показания считаться ложным доносом по ст 306 УК РФ?

В судебном процессе по делу о побоях мой оппонент и его свидетель лжесвидетельствовали на меня, будучи предупрежденными об уголовной ответственности под роспись. Также со стороны оппонента поступило ложное обвинение меня в нанесении побоев. Ложность обвинения и показаний свидетеля суд установил и это нашло отражение в приговоре. Однако, оппонент решил обжаловать приговор. В это время произошла так называемая декриминализация уголовного кодекса и статья 116 ч.1 (побои) перестала быть уголовно наказуемой. Вопрос: будут ли сейчас, после перехода ст. 116 ч.1 в КоАП, ложные показания, данные свидетелем под роспись, так же считаться лжесвидетельством, поскльку даны они были еще тогда, когда ст.116 ч.1 была уголовно наказуемой? Тот же самый вопрос и в отношении ложного доноса. Иными словами: меня обвиняли в побоях до 1 июля 2016 года; заявление, в котором меня обвиняли, и показания свидетеля были даны так же до 1 июля 2016 года; приговор суда был до 1 июля. Суд установил факт лжесвидетельствования и ложного доноса, однако пока шло обжалование произошла декриминализация (1 июля 2016 года). Получается что меня обвиняли уже не уголовном преступлении, а в административном правонарушении. НО когда шел суд, побои еще были уголовным преступлением! И седых волос у меня прибавилось именно потому, что меня обвиняли в уголовщине!

Показать полностью
, Евгений, г. Казань
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Полагаю нет, состава уголовного преступления здесь не будет. Работает принцип обратной силы уголовного закона, улучшающего положение виновного. Хотя допускаю, что не прав. Но скорее не будет.

0
0
0
0
Давид Дзеранов
Давид Дзеранов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер.

Согласно российскому законодательству, закон, каким либо образом ужесточающий ответственность. обратной силы не имеет. Но это не касается случаев, когда закон упраздняет ответственность. В данному случае данная статья УК РФ была декриминализирована. Так как данное деяние перешло из уголовного в административное, то соответственно и ложный донос перестал быть уголовно наказуемым.

0
0
0
0

Согласен полностью с коллегой

0
0
0
0
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Ложность обвинения и показаний свидетеля суд установил и это нашло отражение в приговоре.
Евгений

Здравствуйте. Для правильного ответа на Ваш вопрос, уточните в каком приговоре отражено ложность обвинения? Провидите цитату суда из приговора о ложности показаний свидетелей.

Однако, оппонент решил обжаловать приговор.
Евгений

Какое решение принял суд апелляционной инстансции по жалобе?

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Уголовное право
Решите задачку, предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19
Решите задачку , предмет Уголовный Процесс. Захаров осужден по ч. 1 ст. 158 УК. Он признан виновным в том, что 19 сентября, будучи в нетрезвом состоянии, вместе со своей знакомой Макеевой пришел в комнату общежития, где ранее бывал с разрешения знакомой Ляпиной, и похитил магнитофон с четырьмя дисками. В уголовном деле по обвинению Захарова в совершении кражи наряду с другими процессуальными документами имелись следующие протоколы: 1) осмотра места происшествия; 2) осмотра магнитофона, изъятого у Захарова; 3) опознания этого магнитофона Ляпиной; 4) допроса обвиняемого Захарова; 5) допроса потерпевшей Ляпиной. (Какие из перечисленных процессуальных документов относятся протоколам следственных действий как самостоятельному доказательству, указанному в ч. 2 ст. ст. 74 и 83 УПК? Классифицируйте их)
, вопрос №4082552, Михаил, г. Москва
Уголовное право
280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф
Здравствуйте, 2 года назад оштрафовали по Ст. 280 УК РФ за комментарий в ВК, страницу заблокировали и удалили, в архиве нашли старые комментарии и по той же статье хотят посадить или дать большой штраф. Что делать?
, вопрос №4082140, Денис, г. Москва
Земельное право
Будет ли это считаться реконструкцией?
Добрый день. У меня есть дом на участке земли под ИЖС. Участок и дом входит в охранную зону памятника архитектуры. Задумал пристройку к дому. Но это капитальное строительство или реконструкция, которая может быть запрещена. (Сейчас ждем решение комитета). Есть задумка поставить вплотную к зданию контейнеры и переоборудовать под веранду. Будет ли это считаться реконструкцией? Фундамента особенного не требуется. Просто подушка бетонная.
, вопрос №4081679, Максим, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам
Здравствуйте у меня вопрос по 132 ст ук рф, мою дочь принуждали к сексульным действиям и иным характерам пытались принудить к оральному сэксу, насильника вызвал следователь и дали ему подписку о не выезде хотя проводились 2 очные ставки, первая где совершалось преступление а второе уже не посредственно в месте где он отрицал свою вину в итоге мне не понятно почему его после не закрыли и он свободно живет на свободе.
, вопрос №4081512, Станислав, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2016