264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будут ли показания считаться ложным доносом по ст 306 УК РФ?

В судебном процессе по делу о побоях мой оппонент и его свидетель лжесвидетельствовали на меня, будучи предупрежденными об уголовной ответственности под роспись. Также со стороны оппонента поступило ложное обвинение меня в нанесении побоев. Ложность обвинения и показаний свидетеля суд установил и это нашло отражение в приговоре. Однако, оппонент решил обжаловать приговор. В это время произошла так называемая декриминализация уголовного кодекса и статья 116 ч.1 (побои) перестала быть уголовно наказуемой. Вопрос: будут ли сейчас, после перехода ст. 116 ч.1 в КоАП, ложные показания, данные свидетелем под роспись, так же считаться лжесвидетельством, поскльку даны они были еще тогда, когда ст.116 ч.1 была уголовно наказуемой? Тот же самый вопрос и в отношении ложного доноса. Иными словами: меня обвиняли в побоях до 1 июля 2016 года; заявление, в котором меня обвиняли, и показания свидетеля были даны так же до 1 июля 2016 года; приговор суда был до 1 июля. Суд установил факт лжесвидетельствования и ложного доноса, однако пока шло обжалование произошла декриминализация (1 июля 2016 года). Получается что меня обвиняли уже не уголовном преступлении, а в административном правонарушении. НО когда шел суд, побои еще были уголовным преступлением! И седых волос у меня прибавилось именно потому, что меня обвиняли в уголовщине!

10 Сентября 2016, 21:42, вопрос №1373496
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Андрей
6961
ответ
2112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Полагаю нет, состава уголовного преступления здесь не будет. Работает принцип обратной силы уголовного закона, улучшающего положение виновного. Хотя допускаю, что не прав. Но скорее не будет.

10 Сентября 2016, 22:30
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Давид
20
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер.

Согласно российскому законодательству, закон, каким либо образом ужесточающий ответственность. обратной силы не имеет. Но это не касается случаев, когда закон упраздняет ответственность. В данному случае данная статья УК РФ была декриминализирована. Так как данное деяние перешло из уголовного в административное, то соответственно и ложный донос перестал быть уголовно наказуемым.

10 Сентября 2016, 22:49
q Отблагодарить
0 0
20
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Согласен полностью с коллегой

10 Сентября 2016, 22:50
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ложность обвинения и показаний свидетеля суд установил и это нашло отражение в приговоре.
Евгений

Здравствуйте. Для правильного ответа на Ваш вопрос, уточните в каком приговоре отражено ложность обвинения? Провидите цитату суда из приговора о ложности показаний свидетелей.

Однако, оппонент решил обжаловать приговор.
Евгений

Какое решение принял суд апелляционной инстансции по жалобе?

11 Сентября 2016, 10:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут