Как наказать человека за ложное обвинение и ложный вызов полиции?

Здравствуйте! Моя соседка по даче вызвала наряд полиции, обвиняя меня в воровстве. Полицейскими факт воровства не подтветдился, т.к. у меня есть документы, подтверждающие покупку мною данного имущества. Можно ли как-то наказать соседку за ложное обвинение и соответственно ложный вызов полиции? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
распространение заведомо ложных сведений,
Ермолаева Ольга

Ольга,

если имел место
заведомо ложный донос, то это квалифицируется, как дело публичного обвинения,по ст.306 УК РФ. Ваша квалификация неправильна, поскольку «клевета» заключалась в обращении в полицию и сообщения полицейским информации о преступлении.

соседка по даче вызвала наряд полиции, обвиняя меня в воровстве. Полицейскими факт воровства не подтветдился,
Александр

Александр,

по ст.306 УК РФ наказывется ЗАВЕДОМО ложный донос о совершении преступления. Если же соседка добросовестно заблуждалась относительно каких-либо фактов (к примеру, увидела у Вас какую-то вещь, точно такую же, что была похищена у третьего лица), то состава преступления в её действиях нет.

Можно ли как-то наказать соседку за ложное обвинение и соответственно ложный вызов полиции?
Александр

Нет. Наоборот, действия бдительной соседки заслуживают всяческого одобрения. Ну, ошиблась, с кем не бывает...