8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как наказать человека за ложное обвинение и ложный вызов полиции?

Здравствуйте! Моя соседка по даче вызвала наряд полиции, обвиняя меня в воровстве. Полицейскими факт воровства не подтветдился, т.к. у меня есть документы, подтверждающие покупку мною данного имущества. Можно ли как-то наказать соседку за ложное обвинение и соответственно ложный вызов полиции? Спасибо!

, Александр, г. Москва
Ольга Ермолаева
Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
распространение заведомо ложных сведений,
Ермолаева Ольга

Ольга,

если имел место
заведомо ложный донос, то это квалифицируется, как дело публичного обвинения,по ст.306 УК РФ. Ваша квалификация неправильна, поскольку «клевета» заключалась в обращении в полицию и сообщения полицейским информации о преступлении.

соседка по даче вызвала наряд полиции, обвиняя меня в воровстве. Полицейскими факт воровства не подтветдился,
Александр

Александр,

по ст.306 УК РФ наказывется ЗАВЕДОМО ложный донос о совершении преступления. Если же соседка добросовестно заблуждалась относительно каких-либо фактов (к примеру, увидела у Вас какую-то вещь, точно такую же, что была похищена у третьего лица), то состава преступления в её действиях нет.

Можно ли как-то наказать соседку за ложное обвинение и соответственно ложный вызов полиции?
Александр

Нет. Наоборот, действия бдительной соседки заслуживают всяческого одобрения. Ну, ошиблась, с кем не бывает...

1
0
1
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед
Здравствуйте, 8 июня 2023г меня избил бывший муж, зафиксировано все вызывала полицию, писала заявление, мед осведетельствование проходила зафиксированны ушибы и побои и до сих пор нет суда, что можно сделать чтоб его наказать?
, вопрос №4094530, Елена, г. Пенза
Уголовное право
И придет ли ко мне участковый?
Здравствуйте, произошла ситуация: выходила из кафе, села в машину и увидела что лежит человек на замле и происходит какая-то потасовка, собиралась уезжать, но на всякий случай вызвала полицию и скорую. С места происшествия уехала. Скорая ехала 26 минут, приехала и звонит, говорит, что нет человека. Считается ли это ложным вызовом? И придет ли ко мне участковый?
, вопрос №4093385, Елизавета, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Медицинское право
Из за того, что вовремя была не оказана помощь, человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
Добрый день, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать , чтобы по закону наказать фельдшера сельской больницы за отказ прийти к пациенту с инсультом на вызов ? Был рабочий день , рабочее время . Из за того , что вовремя была не оказана помощь , человек сейчас находиться в критически тяжелом состоянии
, вопрос №4092859, Анастасия, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 07.08.2016