Как защитить честь и достоинство сотрудников МВД, если осужденные пишут ложные жалобы и заявления?

Добрый день! Я сотрудник правоохранительных органов. Задержанные с моим участием сотрудники МВД (теперь бывшие) осуждены по ч. 5 ст. 290 УК РФ к длительным срокам лишения свободы. Теперь они пишут жалобы и заявления в различные инстанции (в ходе судебных заседаний также их заявляли; суд все признал законным) на меня и моих коллег, ссылаясь в том числе на наличие в наших действиях признаков составов преступлений, предусмотренных ст. ст. 293, 303, 304 УК РФ (и т.п.). Жалобы такие пишут каждую неделю. Сидеть им очень долго (по 10 лет). В жалобах они пишут о карьеризме, нарушениях и т.п. В суде заявляли, что свидетель, а затем сотрудники, подкинули им деньги и т.п. Доказательств было собрано более чем достаточно. Аппеляцинный суд оставил приговор в силе. Неприятно другое... Ловишь преступников, а они теперь пишут такие гадости, обвинения и т.п. А мы официально отвечаем и не более.... Могу ли я написать заявление о заведомо ложном доносе? Что ещё можно сделать, чтобы защитить свою честь и честь своих коллег? ( Пишут жалобы на всех: требуют привлечь к отв-ти судью, следователя, адвоката, сотрудников). Спасибо заранее!

, Юрист, г. Санкт-Петербург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Пишут жалобы на всех: требуют привлечь к отв-ти судью, следователя, адвоката, сотрудников
Юрист

Вы же наверно понимаете, что это право осужденных делать заявления, подавать жалобы и т.д. Компетентные органы обязаны реагировать на них, проводить например проверки.

Могу ли я написать заявление о заведомо ложном доносе?
Юрист

У вас тоже есть такое право, считаете нужным подавайте заявление в дежурную часть полиции или следственный комитет.

Пресечь жалобы в отношении вас и других участников дел, по которым осуждены лица не возможно. Сколь долго это будет происходит зависит от их фантазии. Это способ защиты.