Уважаемая Ольга, здравствуйте! Дополню ответы.
Я сегодня пришла с сестрой с ее согласия (я разбираюсь в медицине и сестра хотела чтобы я послушала, что будет говорить врач) на прием к гинекологу чтобы проконсультироваться по поводу хода операции.
Совершеннолетний и дееспособный пациент имеет право на допуск к нему иных лиц при оказании медицинской помощи, если это не противоречит внутреннему распорядку медицинской организации и не нарушает права других пациентов.
Также, в статье 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» закреплено право пациента на получение информации о состоянии здоровья, в том числе с участием доверенного лица.
Пациент имеет право на:.....
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья,
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/2912a75fd9253758c03a8c9069299a513b58b620/
В Приказе Минздрава России от 20.10.2020 N 1130н Министерства здравоохранения РФ (Приложение N 1, Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология») прямо не содержится запрета на присутствие сопровождающего при консультации, если пациент выразил согласие.
Более того, в п. 66-68 Порядка указано, что при оказании первичной медико-санитарной помощи допускается использование информационно-просветительских моделей, включая участие родственников и иных лиц, способствующих информированию пациента.
base.garant.ru/74840123/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
Таким образом, если Ваша сестра, как совершеннолетний и дееспособный пациент, выразила согласие на Ваше присутствие, врач не имел законных оснований отказать в этом, за исключением случаев, когда присутствие сопровождающего объективно мешает оказанию медицинской помощи или нарушает права других пациентов.
Рекомендую в жалобе ссылаться на статью ст.19 Федерального закона N 323-ФЗ, указывая, что отказ врача противоречит праву пациента на допуск сопровождающего лица по его желанию.
С уважением!
Общие положения закрепляет также Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 73. Обязанности медицинских работников и фармацевтических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/a7b7106bd7e8a56e008dde0eb4ea933be31371f4/
Из статьи прямо следует:
Т.е. это обязанность медицинских работников по федеральному закону.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Подскажите пожалуйста законно ли она поступила? Моя сестра устно согласилась на ведение приема в присутствии сопровождающего. Напишите пожалуйста нормы закона. Я хочу подготовить жалобу.
Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и его Статья 13. Соблюдение врачебной тайны, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/9f906d460f9454a8a0d290738d9fc2798c1e865a/
Также указывают на порядок и основания при которых такие сведения и информация могут быть предоставлены.
Из статьи следует:
Т.е. необходимо для этого согласие на разглашение сведений составляющих врачебную тайну.
Во вложении к ответу образец.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.