Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долги по налогам

Если у вас образовались долги по налогам, узнать о них вы можете не только из письменного сообщения об этом ГНИ или после личного обращения в территориальный орган, но и на сайте ФНС России через специальный сервис «Узнай свою задолженность».

Если долги по налогам не погашены до следующей камеральной проверки, может возникнуть решение о взыскании заложенности. Для индивидуального предпринимателя (ИП) и организации согласно ст.46 НК РФ погашение денежного обязательства, в которое входит сумма невыплат, штраф, пени и необходимые сборы, происходит принудительно путем списания средств со счета в банке или с использованием его электронных денежных средств. Если обязательство возникло у гражданина, который не является индивидуальным предпринимателем, для ее взыскания налоговый орган должен обратиться в суд (ст.48 НК РФ). Для своевременного принятия решения и обращения с заявлением в суд законом установлены ограничительные сроки.

Юристы портала Правовед.ru смогут разобраться именно с вашей ситуацией и предложить лучший выход из нее. Получите консультацию онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «долги по налогам»

Фильтры
Предпринимательское право
Когда лучше закрывать предпринимательство, если была розничная торговля на вмененном налоге?
Здравствуйте. Решила закрыть предпринимательство. Была розничная торговля на вмененном налоге. Закрыла вторым кварталом. Имеются долги по налогам. Когда лучше закрыть в этом году или в январе следующего. И не будет ли наложен арест на имущество. Спасибо
, вопрос №2203580, Лидия, г. Переславль-Залесский
Трудовое право
Увольнение директора компании при наличии рисков
Здравствуйте. Я являюсь директором компании по уставу. Более двух месяцев в ней не работаю, подписал заявление у участника ООО (учредителя). Собрания о назначении нового директора не было. До сих пор не внесены изменения в ЕГРЮЛ, так как имеются долги по налогам, около 800 тысяч р. Что мне сделать, чтобы обезопасить себя от возможных рисков и всё-таки уволиться?
, вопрос №2196845, Ильнур, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Пенсии и пособия
Как узаконить передачу денег напрямую детям?
У бывшей жены долги по налогам более 270 000 рублей, она детскими деньгами закрывает свои долги. как ее оторвать от детских денег и узаконить передачу денег напрямую детям?
, вопрос №2188250, Дмитрий, г. Уфа
Исполнительное производство
Как вести себя с приставами, если вызывают по вопросу принудительного взыскания?
добрый день.ситуация.вызывают мужа к приставам по вопросу принудительного исполнения исполнительного документа.у нас долги по налогам.ип закрыли.долги остались.и неплаченный кредит. была авария 2 года долги покрыть не можем. у него камаз. единственный источник дохода. как поступить? чтобы его не отобрали и мужа не закрыли? может какой то долг оплатить...типа мы платить теперь будем и не ходить к ним.или как быть?
, вопрос №2178965, Елена, г. Краснодар
500 ₽
Вопрос отозван
Налоговое право
Списание долгов по налогам и страховым взносам ИП - подлежу ли я?
Здравствуйте! Я являюсь ИП, зарегистрирован с 2006г. Предпринимательская деятельность вплоть до 2017 года не велась и никакая отчетность за эти периоды не подавалась (вообще не разу не подавалась с момента открытия предпринимательства). В 2017 г. возобновлена деятельность. По вопросу страховых взносов обращался в налоговую, ответили, что никаких данных обо мне нет (ответ был в устной форме). На сегодняшний день налоговыми органами, в соответствии с данными переданными пенсионным фондом, взысканы налоги и пени по страховых взносам за несколько лет (частично взысканы с расчетного счета, а частично заблокированы в связи с отсутствием денежных средств). Общая сумма более 200 тыс., более половины - пени. Вопрос: дело в том, что предпринимательская деятельность вплоть до 2017 года не велась и никакая отчетность за эти периоды не подавалась, в связи с этим я должен был попасть под "налоговую амнистию" предпринимателям: в соответствии с Федеральным заком от 28 декабря 2017 г. № 436-ФЗ Но этого не произошло в связи с тем, как мне объяснили в письме из Налоговой инспекции: налоги мне были рассчитаны не в максимальном размере (х 8МРОТ), а в стандартном, и начислены пени за весь период. Исходя из этого основания для списанная отсутствуют. За разбирательствами, почему именно так произошло, рекомендовали обращаться в пенсионный фонд. В Пенсионном фонде "отфутболивают обратно", ссылаясь, что расчеты и начисления налогов - компетенция не их, а Налоговой. Что можно мне предпринять в данной ситуации? Можно ли мне рассчитывать на ФЗ от 28.12.2017 № 436-ФЗ? Или хотя бы как-то уменьшить пени?
, вопрос №2166512, Миносян Минас, г. Сочи
Предпринимательское право
Чем рискует директор-учредитель ООО, если за фирмой остались долги по налогам?
Добрый вечер! У меня 2 вопроса, но они связаны. 1) У нас ООО на ОСНО, с января 2017 года вынужденно прекратили деятельность. Остались долги по налогам (НДС, налог на прибыль и НДФЛ) и страховым взносам - суммарно около 200.000р. Директор - единственный учредитель, он же сотрудник. ФНС уже обратились к приставам, пришло от пристава требование - предоставить документы по дебиторской задолженности перед нашей компанией (но долгов перед нашей фирмой ни у кого нет). Ещё момент - за директором (как подотчетным лицом) тоже остались деньги, по которым уже нет возможности отчитаться (снимали для оплаты за товар, но кинул партнер - и деньги зависли на директоре, как будто он их потратил в личных целях; около 200.000р). Что нам можно предпринять и каких действий дальше ждать от приставов и ФНС? И 2й вопрос. Сейчас на имя директора открыто ИП, начал другую деятельность, открыт счет в другом банке, туда начали поступать деньги. Могут ли заблокировать личные счета директора? И к какой ответственности его могут привлечь? Заранее благодарю.
, вопрос №2164655, Елена, г. Краснодар
Налоговое право
Как оспорить долги по налогу, если на мне числится авто, проданное 20 лет назад?
Здравствуйте! В январе 1996 года, проживая в Адлерском районе г.Сочи, приобрел легковой автомобиль ВАЗ-21011 1980 г/в. Оформил его на себя. В ноябре 1996 года переехал в другой город Краснодарского края. В 1998 году продал его по генеральной доверенности. В 1999 году оплатил последний налог на авто. Уведомлений из налоговой по транспортному налогу не получал. В ноябре этого года в личном кабинете сайта Госуслуг появилась запись о судебной задолженности в сумме 3823 рубля за то что мной не уплачены транспортные налоги и пени на данное авто. Повторю ещё раз налоговые уведомления по уплате мне не приходили ни на старый адрес ни на новый. Если бы пришло хотя бы одно уведомление, я бы поехал и "утилизировал" её. Сегодня я в своём отделении ГИБДД узнал, что данное авто до сих пор числится за мной. То что я напишу заявление и утилизирую его, не отменяет уплату налогов. Но почему я должен платить за то чем не владею уже 20 лет. Что мне делать?
, вопрос №2161688, Александр, г. Курганинск
800 ₽
Вопрос решен
Административное право
Обжалование Решения Совета депутатов и Управы города на проведения конкурса по выполнению социальной программы и выбора победителя
Ситуация такова. Есть благотворительная организация, которая существует 26 лет, последние 12 лет с Управой города каждый 3 года без проведения конкурса заключался договор на выполнение социальной программы. В этом году данный договор истек и был проведен конкурс на выбор организации. Было допущено 3 участника. По результатам конкурса благотворительный фонд наш занимает 2-ое место, но после решения советов депутатов и вовсе 3-е место. К сожалению про ФАС мы не знали и пропустили сроки обжалования. Однако обратились с иском в суд. Информации и практики по таким делам практически нет. Очень долго определялись между СОЮ и АС, в итоге подали иск к Совету депутатов в СОЮ, о признании незаконным данное решение, но также в исковых требованиях заявили и отстранение победителя от конкурса, в связи с тем, что по условиям конкурса участники не могли быть допущены если у них есть долги по налогам и сборам, однако у победителя конкурса таких долгов масса. И соответственно признать победителем конкурса нашу благотворительную организацию. В ходе предварительного заседания судья заявила, что у нас иск неправильный и нужно все исправить. Мы соответственно оформили ходатайства о привлечении в соответчики управу, об истребовании доказательств (УФССП, ИФНС, Управу) на предмет задолженности победителя и об обеспечительных мерах к Управе о приостановлении действия уже подписанного договора с победителем. В итоге судья выносит определение в отношении Совета депутатов, а все остальное отказывается признавать и соответственно делать запросы ссылая на то, что мы опять допустили ошибку и с чего мол вообще я должна Управу в соответчики привлекать. Если мы не оспорим эту беззаконную вакханалию дети-инвалиды и взрослые просто окажутся на улице никому не нужные. Мы уже хотим подать отдельный иск к Управе, если она в упор не хочет принимать ходатайство о привлечении в соответчики Управу. Что реально в этой ситуации нужно предпринять?
, вопрос №2155411, Лариса, г. Москва
Налоговое право
Как добиться освобождения от выплаты долга по налогу за ИП?
Как добиться освобождения от выплаты долга по налогу за ИП, если женщина находилась, за период нахождения в статусе ИП, два раза в отпуске по уходу за ребенком (1 и 2 ребенок), но документлв об этлм заранее не подавала?
, вопрос №2153766, Хава, г. Москва
Договорное право
Как быть, если банк отказывает в закрытии счета?
У ООО открыть счет в альфа банке, 2 года назвд умер один из трех учрелителей, не директор, в выписке егрюл недостоверность, в связи с этим банк сначала отказвался списывать инкассовые поручения банка долги по налогам, после скандала списали, теперь не дают закрыть счет пока не устранис недостоверность, правомерны ли лейчтвия банка? Или они злоупотребляют своими полномочиями?
, вопрос №2151285, Юлия Краснова, автодорога. Тюмень-Ишим-Омск
Налоговое право
Что грозит ген директору при неуплате налогов за ООО?
я являюсь ген. директором ООО,С июля 2017 года мы преостановили свою деятельность и за нами остался долг по налогу. До сегоднешнего момента никаких писем от налоговой не было. А сейчас пришло уведомление чтобы я погасила долг, а иначе они обратяться к приставам. Что мне грозит если я не оплачу долг по налогу?
, вопрос №2150654, Оксана, г. Кострома
Регистрация юридических лиц
Может ли учредитель фирмы с долгами учредить другую фирму?
Добрый день!Учредитель фирмы имеет долги по налогам в ООО. Может ли он стать учредителем другой фирмы или занять в ней пост генерального директора?
, вопрос №2142760, Любовь, г. Красноярск
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Как избежать после закрытия ИП выплат по долгам по налогам, страховым взносам в бюджет?
Здравствуйте! Была ИП с 2008г, в сентябре 2017г закрыла с долгами. В период существования ИП была 2 раза в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Налоговая выставляет долги по налогам, страховым взносам в бюджет. Реально ли избежать выплату долгов?
, вопрос №2131337, Дарья, г. Горно-Алтайск
Налоговое право
Как быть, если приходят налоги за транспортное средство, которое продал?
Здравствуйте, я продал автомобиль в 2012 году и не снял ее с учета, так как мы договорились с покупателем что он купит сразу с номерами и сам все сделает, в 2017 году мне начали приходить штрафы и в личном кабинете гасуслуг появилась задолженность, транспортный налог, с 2015 года. Машину тут же снял с учета. У меня есть договоров о купли-продаже автомобиля, куда мне нужно обратиться и что написать, чтобы долг по налогам и штрафам оплатил действующий владелец автомобиля и все долги с меня списали?
, вопрос №2117214, Юрий, г. Орел
Взыскание задолженности
Взыскание долгов компании по налогам банком по требованию налоговой
Добрый день. Накопились долги по налогам. Так компания маленькая и 3 месяца фактически не работала. Налоговая отправила в банк требования. После того как положила деньги на счет то налоги сразу банк списал и прислал письмо от отмене блокировки счета. Но тут выяснилось что налоговая отдала дело к судебным приставам и уже они поставили блокировку на счет. Что делать? Может ли главный бухгалтер вместо директора съездить к судебному приставу. Нужна ли доверенность. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №2113730, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 19.12.2018