Я ИП, деятельность не веду 6 мес., Долги по налогам и отчётности, могу ли я встать на учёт в ЦЗН для получения

Я ИП, деятельность не веду 6 мес., Долги по налогам и отчётности, могу ли я встать на учёт в ЦЗН для получения справки в дальнейшем банкротстве себя как физлица - нет возможности гасить кредиты(на физлицо)?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Красикова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

На основании закона «О занятости населения», встать на учет в ЦЗН и получать пособие могут граждане, признанные в официальном порядке безработными.
Статус безработного, в свою очередь, присваивается гражданину при условии, что он:
  • не состоит в официальных трудовых отношениях (отсутствует действующий трудовой/коллективный договор с работодателем, что подтверждено записью в трудовой книжке;
  • не привлечен к работе по договору гражданско-правового характера (на момент обращения в Службу занятости договор ГПХ не заключен либо срок его действия истек);
  • не является самозанятым лицом.

Действующее законодательство предусматривает, что гражданин признается трудоустроенным в случае пребывании на учете в качестве ИП. Иными словами, предприниматель, зарегистрированный в ЕГРИП, встать на учет в ЦЗН и получать пособие не может. На право регистрации в Службе занятости не влияет система налогообложения, выбранная ИП, а также уровень полученных доходов. В течение периода нахождения на регистрации в ЕГРИП предприниматель считается самостоятельно трудоустроенным, в связи с чем его постановка на учет в Службу занятости не возможна. В то же время предприниматель, прекративший деятельность и ликвидировавший ИП, может получить статус безработного на общих основаниях.

Статья 2. Занятые граждане
Занятыми считаются граждане:
работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы, за исключением общественных работ (кроме граждан, участвующих в общественных работах и указанных в пункте 3 статьи 4 настоящего Закона) и осуществления полномочий членов избирательных комиссий, комиссий референдума с правом решающего голоса не на постоянной (штатной) основе;зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели);

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Вы можете встать на учет в ЦЗН как безработный только после прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, так как лица, имеющие статус индивидуального предпринимателя, считаются занятыми.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1  «О занятости населения в Российской Федерации»

Статья 2. Занятые граждане

Занятыми считаются граждане:
зарегистрированные в установленном порядке в качестве индивидуальных предпринимателей, а также нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и иные лица, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию (далее — индивидуальные предприниматели).

Т.е. без прекращения регистрации индивидуального предпринимателя Вам откажут в постановке на учет.

Для прекращения регистрации в качестве ИП Вам необходимо заполнить

Для прекращения деятельности Вам необходимо заполнить форму Р26001 и уплатить гос. пошлину в размере 160 рублей, затем подать документы в ИФНС.

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя

1. Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
б) документа об уплате государственной пошлины.