Документы прикладываемые к 3НДФЛ при продаже квартиры?

Здравствуйте! Я продаю квартиры менее 3 лет в собственности.Покупала новостройку. Могу ли я включить расходы на отделку и приложить договор на отделку с физ лицом.

, юлия, г. Москва
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

ОТВЕТ: Однозначного ответа на вопрос нет. Налоговый кодекс не содержит ограничений на то, кем будут выполнены работы, поэтому, на мой взгляд, Вы имеете право на налоговый вычет на отделку, при условии приобретения квартиры в незавершенном строительством доме и без отделки.

ОБОСНОВАНИЕ: Право на налоговый вычет по расходам на отделку возникает только в том случае, если приобретается незавершенная строительством квартира в строящемся доме (пп.5. п.3 ст. 220 НК РФ), а в договоре должно быть указано о состоянии квартиры (без отделки). При приобретении квартиры на вторичном рынке или уже построенном доме получить такой вычет нельзя (Письмо ФНС России от 15.08.2013 N АС-4-11/14910@).

К вопросу о договоре с физическим лицом на ремонт: Налоговый кодекс не содержит ограничений на заключение договора с ФЛ на выполнение работ. Однако, есть Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.09.2009 N 20-14/4/097773 (не является нормативно-правовым актом, а также не никак не влияет на иные налоговые органы), в котором указано, что договор должен быть заключен с подрядной организацией.

Налоговый кодекс не содержит ограничений по субъектам выполнения отделочных работ. Поэтому договор может быть заключен и с физическим лицом.

Налоговый кодекс не содержит понятия отделочные работы и отделочные материалы.

При этом Минфин рекомендует при определении понятия отделочные работы использовать Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) в группе 43.3 «Работы строительные отделочные» (Письмо Минфина России от 07.10.2015 N 03-04-05/57182.

Так, ФНС считает, что установка и монтаж кухонного гарнитура тоже может быть включена в состав налогового вычета, а изготовление самого гарнитура — нет (Письмо ФНС России от 28.12.2015 N БС-3-11/5003@).

Поэтому в целях определения состава расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета, следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1.1), группа 45.4 «Производство отделочных работ».
При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/7-415, Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03-04-05/9-442).

Обращаю Ваше внимание на финансовые риски заключения договора с физическим лицом: в соответствии с пп.в п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Вы будете являться плательщиком страховых взносов во внебюджетные фонды (Пенсионный, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования), т.е. с суммы оплаты физическому лицу за его работу необходимо уплатить 30% страховых взносов (ст. 58.2 указанного закона).