8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы прикладываемые к 3НДФЛ при продаже квартиры?

Здравствуйте! Я продаю квартиры менее 3 лет в собственности.Покупала новостройку. Могу ли я включить расходы на отделку и приложить договор на отделку с физ лицом.

, юлия, г. Москва
Юрий Голубицкий
Юрий Голубицкий
Адвокат, г. Новосибирск

Юлия, здравствуйте!

ОТВЕТ: Однозначного ответа на вопрос нет. Налоговый кодекс не содержит ограничений на то, кем будут выполнены работы, поэтому, на мой взгляд, Вы имеете право на налоговый вычет на отделку, при условии приобретения квартиры в незавершенном строительством доме и без отделки.

ОБОСНОВАНИЕ: Право на налоговый вычет по расходам на отделку возникает только в том случае, если приобретается незавершенная строительством квартира в строящемся доме (пп.5. п.3 ст. 220 НК РФ), а в договоре должно быть указано о состоянии квартиры (без отделки). При приобретении квартиры на вторичном рынке или уже построенном доме получить такой вычет нельзя (Письмо ФНС России от 15.08.2013 N АС-4-11/14910@).

К вопросу о договоре с физическим лицом на ремонт: Налоговый кодекс не содержит ограничений на заключение договора с ФЛ на выполнение работ. Однако, есть Письмо УФНС РФ по г. Москве от 21.09.2009 N 20-14/4/097773 (не является нормативно-правовым актом, а также не никак не влияет на иные налоговые органы), в котором указано, что договор должен быть заключен с подрядной организацией.

Налоговый кодекс не содержит ограничений по субъектам выполнения отделочных работ. Поэтому договор может быть заключен и с физическим лицом.

Налоговый кодекс не содержит понятия отделочные работы и отделочные материалы.

При этом Минфин рекомендует при определении понятия отделочные работы использовать Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) в группе 43.3 «Работы строительные отделочные» (Письмо Минфина России от 07.10.2015 N 03-04-05/57182.

Так, ФНС считает, что установка и монтаж кухонного гарнитура тоже может быть включена в состав налогового вычета, а изготовление самого гарнитура — нет (Письмо ФНС России от 28.12.2015 N БС-3-11/5003@).

Поэтому в целях определения состава расходов, связанных с выполнением налогоплательщиками отделочных работ и приобретением ими отделочных материалов, включаемых в сумму имущественного налогового вычета, следует руководствоваться перечнем работ, относимых к отделочным работам, в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2007 (ОКВЭД) (КДЕС Ред.1.1), группа 45.4 «Производство отделочных работ».
При этом к отделочным материалам могут быть отнесены все материалы, используемые при производстве вышеуказанных отделочных работ (Письмо Минфина России от 02.04.2012 N 03-04-05/7-415, Письмо Минфина России от 04.04.2012 N 03-04-05/9-442).

Обращаю Ваше внимание на финансовые риски заключения договора с физическим лицом: в соответствии с пп.в п.1 ч.1 ст.5 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» Вы будете являться плательщиком страховых взносов во внебюджетные фонды (Пенсионный, фонд социального страхования и фонд обязательного медицинского страхования), т.е. с суммы оплаты физическому лицу за его работу необходимо уплатить 30% страховых взносов (ст. 58.2 указанного закона).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия?
Хочу продать квартиру, ребенок в доле ему уже 21 год, но находиться он далеко в другом городе, на продажу не против, может ли он оформить его согласие без моего присутствия? Оригиналы всех документов находяться у меня. Как лучше поступить?
, вопрос №4097710, Пётр, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Семейное право
Нужно ли прикладывать копию определения?
Здравствуйте. Было вынесено определение, что возражения на отмену суд. приказа были оставлены без движения до устранения недостатков. Не приняли отсканированную подпись (было отправлено через почту России электронно, но далее распечатана и передано в суд.) Подскажите пожалуйста, на возражении и устранением недостатка, то есть с живой подписью, ставить дату первоначальную, или уже фактическую. На возражении было указаны приложения (копия суд приказа, паспорта итд. - это нужно оставлять без изменений? И в этот рпз их повторно направлять не нужно? И что добавить к испраавленному возражению(повторному) , сопроводительное письмо? Или доп заявление об устранении недостатков возражения относительно суд приказа ? Нужно ли прикладывать копию определения?
, вопрос №4095860, Артём, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 24.06.2016