Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для регистрации ИП

Какие документы нужны для регистрации ИП в госорганах? Список их определяет Федеральный закон РФ от 08.08.2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Сведения для открытия индивидуального предпринимательства (ИП) заявитель предоставляет в налоговую службу самостоятельно.

Перечень бумаг для регистрации ИП в 2017 году включает в себя: заявление по форме, копию паспорта и прочие указанные в законе бумаги. Должностное лицо проверяет этот список, а далее ведет оформление индивидуального предпринимателя. На это у него есть не более чем 5 рабочих дней с момента подачи пакета документов.

Как открыть ИП

Процедура открытия статуса индивидуального предпринимателя включает ряд последовательных шагов. После того как ИП выбрал названия кодов экономической деятельности, которой он будет заниматься, написал заявление в налоговую службу и собрал все бумаги, ему требуется передать комплект документации в регистрирующий орган по месту проживания.

Если бумаги будут в порядке и у налоговой службы не возникнет вопросов в отношении их содержания, обращение обязательно зарегистрируют. Поступление заявления на рассмотрение в налоговую организацию подтверждается соответствующей распиской, которая выдается сотрудником инспекции заявителю. В ней фиксируется конкретная дата получения обращения и всех приложенных к нему документов.

По истечении 5 дней со времени подачи заявки гражданин получит бумаги, которые подтверждают регистрацию ИП, либо отказ (его в дальнейшем можно обжаловать).

Документы для регистрации ИП: основной перечень

В список, который предпринимателю или его представителю нужно представить в налоговую службу, входят:

  • заявление (форма Р21001);
  • паспорт гражданина;
  • доверенность представителя заявителя;
  • оригинал и копия справки о присвоении ИНН (индивидуального налогового номера);
  • квитанция об уплате госпошлины за регистрационные действия;
  • заявление для перехода на УСН, то есть упрощенную систему налогообложения (при выборе этой системы) – форма номер 26.2-1;

Упрощённый режим считается самым выгодным для начинающего деятельность бизнесмена. Однако мы рекомендуем предварительно получить бесплатную консультацию по налогам у наших юристов. Возможно, в вашем случае будет легче выбрать единый налог на вмененный доход (ЕНВД) или другую систему налогообложения.

  • удостоверение законного нахождения лица без гражданства в России;
  • документы, подтверждающие личность гражданина, временно или постоянно проживающего в РФ.

Заявление по форме Р21001

Заявление по форме Р21001 на предпринимательскую деятельность, которое вы заполните без труда, можно найти в сети Интернет. Бланк на регистрацию ИП заполняют на компьютере либо от руки заглавными буквами черной ручкой.

Как грамотно написать заявление:

  • аккуратно заполнить реквизиты регистрирующего органа;
  • вписывать Ф.И.О. нужно ручкой с черной пастой, заглавными буквами (лист Б);
  • место рождения указывают, как в паспорте;
  • в поле «серия и номер паспорта» данные нужно вносить с двумя пробелами;
  • указывая тип документа для паспорта, нужно поставить «21»;
  • в поле «телефон» пробелы недопустимы, номер нужно писать с +7;
  • на листе А приводят коды видов деятельности, по которым вы планируете вести предпринимательскую деятельность (согласно ОКВЭД – общероссийскому классификатору видов экономической деятельности).

Как подписать заявление для открытия ИП

Подписывая заявление на открытие ИП, следует помнить несколько моментов:

1. Если заявка на регистрацию подается гражданином посредством электронного приложения, нужно поставить электронную цифровую подпись.

2. Когда заявка представляется в налоговый орган через представителя, подпись подающего должна пройти через нотариальное подтверждение.

3. Лично поданное обращение на открытие предпринимательства заявитель подписывает черной ручкой.

Копия паспорта, ИНН и его ксерокопия

В комплект для регистрации ИП должны входить копии всех страниц паспорта. При подаче пакета в налоговую службу по месту проживания нужно иметь с собой паспорт. Если оформляет ИП представитель заявителя, помимо всего прочего, требуется предъявить оригинал нотариально заверенной доверенности. К пакету прилагается ИНН и его копия. Постарайтесь сделать ксерокопию заранее, чтобы избежать заминок, подавая весь список документов при оформлении ИП.

Квитанция об уплате

Квитанция, которая подтверждает уплату госпошлины, содержит:

  • название подразделения налоговой инспекции, в пользу которой произведен платеж;
  • КПП получателя госпошлины;
  • ИНН налогового органа;
  • код ОКАТО получателя денежных сумм;
  • БИК отделения ФНС России, которому переводится платеж;
  • корреспондентский счет налоговой инспекции;
  • название платежа;
  • Ф.И.О. плательщика госпошлины;
  • адрес плательщика;
  • ИНН лица, которое вносит пошлину;
  • лицевой счет плательщика госпошлины;
  • размер пошлины;
  • подпись лица;
  • дату уплаты.

Квитанция, по которой нужно уплатить госпошлину за регистрацию предпринимательской деятельности, заполняется в автоматическом режиме через официальный сайт ФНС РФ. Пример грамотного заполнения вы можете найти в интернете. В 2017 году величина государственной пошлины желающих открыть ИП составляет 800 рублей.

Заявление по форме № 26.2-1

Заявление при переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) может входить в пакет бумаг для открытия ИП. Такой бланк вы вправе подать и позже, спустя 30 дней. Если индивидуальный предприниматель не подает заявку на УСН, ему автоматически присваивается общая система налогообложения, которая связана с НДС и сложной формой отчетности. Грамотно оформленное заявление нужно подать в налоговый орган в 2 экземплярах.

Узнать, какой пакет документов нужно подготовить для регистрации ИП, можно на официальном веб-сайте ФНС или в налоговой инспекции по месту прописки.

Доверенность для представителя ИП

В текст доверенности для представителя нужно включить записи:

  • о заявителе, то есть указать полностью Ф.И.О. бизнесмена, его адрес, информацию о рождении, банковские реквизиты, ИНН, данные паспорта;
  • о представителе, на имя которого оформлена доверенность. В данном пункте сторонам нужно ввести Ф.И.О. представителя бизнеса, его адрес, сведения о рождении, ИНН, банковские реквизиты и данные паспорта;
  • о полномочиях, которые имеет представитель ИП. Например, на подачу заявления и других документов в налоговый орган;
  • о дате выдачи;
  • о сроке действия бумаги. Согласно ст. 186 ГК РФ, если в доверенности не указан срок ее действия, последняя имеет юридическую силу в течение года.

Заполнение документов для регистрации ИП: этапы

Основные этапы открытия ИП:

  1. выбор вида деятельности (согласно ОКВЭД);
  2. определение системы налогообложения;
  3. сбор необходимых бумаг;
  4. подача пакета документов в местный орган ФНС;
  5. получение свидетельства плательщика налогов и свидетельства о госрегистрации;
  6. оформление в Пенсионном фонде (ПФР) и Фонде обязательного медицинского страхования;
  7. открытие расчетного счета ИП (если есть желание).

Подготовка данных

Перед тем как подавать документы на регистрацию в качестве предпринимателя, нужно выбрать:

  • тип экономической деятельности, отыскав коды ОКВЭД для ИП (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности);
  • систему налогообложения.

Из Классификатора выбираете код вида деятельности, которым хотите заниматься. Именно он указывается в заявке на регистрацию ИП и будет считаться основным.

Выбор кодов осуществляется согласно планируемым видам бизнеса. Однако желательно выбирать не один, а несколько кодов: это дает возможность расширить список оказываемых услуг. Их число для одного ИП не ограничивается законодательством, но необходимо помнить, что некоторые виды деятельности могут предполагать уплату ЕНВД (единый налог на вмененный доход), что требует подачи дополнительной отчетности в налоговую службу.

Выбор системы налогообложения

Для грамотного выбора системы налогообложения рекомендуем ознакомиться с НК РФ (гл. 26.2).

Существуют следующие варианты систем налогообложения:

  • общая система налогообложения (ОСНО), включающая НДС (налог на добавленную стоимость), налог на имущество и налог на доходы физических лиц (НДФЛ);
  • другие системы налогообложения: – УСН (упрощенная система налогообложения); – ЕНВД; – патентная; – единый сельскохозяйственный налог (ЕСХН).

Предприниматели, начинающие свою деятельность и не планирующие заниматься торговлей оптовой продукцией с обязательным выставлением счетов-фактур, как правило, выбирают упрощенную систему налогообложения.

УСН предполагает уплату единого налога (вместо всех вышеуказанных) при сохранении действующего порядка предоставления отчетности и ведения кассовых операций. Предприниматель вправе при постановке на учет в налоговой службе направить заявку о выборе ставки УСН – 6% или 15%.

Подача необходимых бумаг в ФНС

После того как вся документация для госрегистрации ИП оформлена (и заверена), госпошлина уплачена, вы подадите их в ФНС по месту проживания. Налоговый инспектор принимает у вас пакет бумаг под расписку. И сообщает время, когда вы получите готовые бумаги. Если бумаги в ИФНС подает представитель доверенного лица, расписка приходит заявителю по почте.

Бумаги на оформление ИП подаются самим предпринимателем, отправляются по почте заказным письмом или направляются от имени доверенного лица (физлица, предпринимателя, представителя юрлица). При личной подаче рекомендуем, кроме заполненной документации в бумажном виде, иметь с собой электронные копии этих заявок. После приема пакета на открытие своего дела вам обязаны выдать расписку о получении.

Получение документов о регистрации ИП

В соответствии с действующим законодательством РФ за 5 рабочих дней вам должны выдать разрешение на бизнес.

Список бумаг, которые получает ИП после соответствующей процедуры:

  • свидетельство о регистрации (присваивается уникальный номер ОГРНИП);
  • получение ИП индивидуального налогового номера (ИНН);
  • выписка из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей);
  • справка, которая подтверждает постановку на учет в налоговой службе;
  • уведомление о фиксировании в Пенсионном фонде (ПФ РФ);
  • справка из Росстата о присвоении кодов статистики.

Упрощенной системой налогообложения можно пользоваться лишь с момента постановки на налоговый учет. Во избежание проблем с ФНС нужно запросить в местной налоговой службе уведомительное письмо, которое подтвердит переход налогоплательщика на УСН. После вручения вам документов об оформлении физлица в качестве индивидуального предпринимателя вы можете законно вести собственный бизнес, то есть заниматься предпринимательской деятельностью.

Регистрация в ПФ РФ и ФОМС

Информацию по оформлению ИП в ПФ РФ и в Фонде обязательного медицинского страхования (ФОМС) направляют специалисты налоговой инспекции. Извещение об оформлении в них индивидуальный предприниматель должен получить по почте. Если оно вам не пришло, рекомендуем лично предоставить в ПФ РФ оригинал и копию свидетельства о госрегистрации ИП, а также пенсионное свидетельство и ИНН.

Те предприниматели, которые ведут бизнес с привлечением сотрудников, в течение 10 дней обязаны встать на учет в Фонд социального страхования (ФСС) как работодатели. Граждане, которые не имеют работников, не встают на учет в ФСС, поэтому не сдают никакой отчетности и не делают взносы.

Регистрация ИП производится только в налоговой службе по месту постоянной прописки, а предпринимательскую деятельность он может вести в любом населённом пункте на территории РФ.

Открытие расчетного счета предпринимателя

В законодательстве РФ не предусмотрено обязательное открытие расчетного счета в банке для ИП. Предприниматель сам вправе решать, нужен ли он для его текущей деятельности и денежных операций или нет. Если вы планируете в дальнейшем получать средства за выполненные работы и услуги, оплачивать материалы по безналичному расчету, данный счет понадобится. При сделках на сумму более 100 тысяч рублей открытие расчетного счета ИП обязательно.

Если у предпринимателя имеется расчетный счет в банке, он вправе делать с него налоговые вычеты, фиксированные платежи и социальные взносы. Открывая счета в банке, ИП должны знать, что сведения о них сотрудники этого учреждения передают в налоговый орган, в котором ИП зарегистрированы.

Проблемы и сложности

Чтобы избежать проблем, нужно изучить основные причины, из-за которых физлицу могут отказать в регистрации ИП. Самые распространенные из них:

  • предоставление неполного пакета документов или же их неграмотное заполнение;
  • замена собственных данных, а также мошенничество;
  • одновременная сдача бумаг в несколько налоговых инспекций;
  • действующий приговор суда с запретом ведения бизнеса;
  • финансовая несостоятельность физлица.

Иностранные граждане, которые не получили временную прописку, также не могут открыть собственное предприятие.

Узнать точный пакет документов, необходимый для открытия индивидуального предпринимательства, можно на веб-сайте Правовед.RU. Лица, которые не знают, как оформить ИП, могут прибегнуть к услугам наших юристов.

Последние вопросы по теме «документы для регистрации ИП»

Фильтры
Все
Здравствуйте!Какие документы нужны для открытия магазина (ИП) средств для маникюра и аксессуары?
Здравствуйте!Какие документы нужны для открытия магазина (ИП) средств для маникюра и аксессуары ?Спасибо огромное!
, вопрос №748923, Роман, г. Рязань
Регистрация юридических лиц
Возможно ли открыть ИП с удостоверением о временном убежище?
Возможно ли открыть ИП с удостоверением о временном убежище? Я с восточной Украины. Сейчас оформляю временное убежище. Просто прочитала у вас на сайте что беженцу можно отрыть ИП. А проблем никаких не будет? Спасибо за совет
, вопрос №726247, Ольга, г. Краснодар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Предпринимательское право
Регистрация ИП в РФ
Здравствуйте ! у меня такой вопрос , я гражданин Украины , хочу открыть ИП. Какие документы необходимы ?
, вопрос №711766, Анастасия, г. Пенза
300 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Регистрация ИП доверенным лицом
Добрый день! Живу в Москве, но прописан в Краснодарском крае. Есть задача зарегистрировать ИП, лично это сделать не могу. Оформил нотариально заверенную доверенность на брата, который проживает в Краснодарском крае. Какие документы еще необходимы для того, чтоб он мог подать за меня документы и забрать готовые?
, вопрос №705867, Владимир, г. Москва
Все
Регистрация ИП
можно регистрацию ИП считать недействительной, если сам регистрируемый подал документы на регистрацию и не был уведомлен о его регистрации или отказе в ней?
, вопрос №698535, Семён, г. Саратов
Предпринимательское право
Условия при открытии ИП в 2015 году?
Здравствуйте! Мне 22 года. Хочу заняться свои "делом" (пока в размышлении каким именно). У меня несколько вопросов. Какие документы нужны,для открытия ИП? Как в целом это все происходит( условия)? И каковы налоги,из чего они исчисляются? Спасибо большое!
, вопрос №691932, Виктория, г. Гулькевичи
Налоговое право
Не выдача докуметов
Здравствуйте. Подала документы на регистрацию ИП. Установленный срок постановки на учет истек - налоговая не выдает документы по различным не понятным мне причинам (начальник в отпуске, машина должна привезти документы, и т.д.), а документы очень нужны для заключения договора. Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №691507, Павлова Наталья, г. Муравленко
Предпринимательское право
Новый год - новые цели
Здравствуйте. В начале диалога хочу поздравить вас со всеми прошедшими праздниками!!! Вопрос таков,проживаю не по месту регистрации. Хочу открыть ИП , организацию по сдаче рекламного времени на рекламном мониторе. Как правильно подобрать коды оквэд под данный вид деятельности? Хочу узнать перечень документов для осуществления этой деятельности. Буду благодарен за наставление в верном направлении.
, вопрос №689221, Илья, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Документы ИП
Какие документы мне потребуются для регистрации ИП? хочу заниматься репетиторством по русскому языку на дому. Такое возможно?
, вопрос №682198, Юлия пензова, г. Санкт-Петербург
Все
Открытие бизнеса- общепит на колесах
Здравствуйте! Планируем открыть свой бизнес - передвижная точка общепита на базе прицепа "Купава". Скажите, пожалуйста, какие документы необходимы для регистрации ИП и для оказания услуг именно с передвижного пункта питания. Заранее благодарны.
, вопрос №675781, Дмитрий, г. Краснодар
400 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Открыть кальянную пошагово
Добрый день. Хотел открыть кальянную без алкоголя, кальяны и пища. До этого своего дела не было. Какие документы нужно собрать для регистрации ИПа ? Как пройти пожарную проверку ? Бюджет накоплен, место для аренды тоже нашел. Теперь что делать первым делом ? Куда обращаться ?
, вопрос №654785, Артур, г. Казань
Все
ИП для пенсионера
Добрый день, моя мама пенсионерка, можно ли на нее оформить ИП, будет ли процедура отличаться от обычного оформления и как это скажется на ее пенсии?
, вопрос №654003, Анна, г. Туапсе
Все
Какие документы нужны гражданину Украины, чтобы открыть ИП в Москве
Какие нужны документы гражданину Украины, чтобы открыть ИП или ЗАО на территории РФ в Москве. На данный момент я проживаю на территории Российской Федерации
, вопрос №646563, Федор, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
ИП или ООО?
Здравствуйте, я вместе с двумя компаньонами собираемся открыть магазин по продаже разливного пива, но у нас нет никакого опыта "ведения" собственного дела и у нас сформировался ряд вопросов: 1. Возможно-ли в случае ИП получить лицензию на продажу разливного пива? 2. Если для открытия магазина по продаже разливного пива достаточно оформления ИП могут ли три человека обладать равными правами и каким образом? 3. Какие еще разрешения помимо оформления ИП или ООО потребуется получить для открытия магазина разливного пива и есть-ли разница в количестве разрешений и сложности их получения в случае ИП или ООО? 4. Какие требования к бухгалтерскому учету в случае ИП и в случае ООО? 5. Если я, как один из участников, рассматриваю данный проект как начальную ступень и в дальнейшем собираюсь открыть собственное дело например в сфере образования, то должен ли заключать со своими компаньонами какое-либо соглашение обговаривающее данный факт и если "да", то какого рода должно быть соглашение и в какой форме составлено? 6. Можно ли оформить ИП на человека с временной регистрацией в Москве? 7. Список документов, которые понадобятся для открытия ИП и список документов, которые понадобятся для открытия ООО?
, вопрос №633525, Олег, г. Москва
Все
ИП- регистрация
Получив документы о регистрации ИП, меня попросили принести документ 2 НДФЛ. Скажите как я могу заполнить графу "Доходы" если работать начал только- только.
, вопрос №633291, Илья, г. Братск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 03.03.2015