ИП или ООО?

Здравствуйте, я вместе с двумя компаньонами собираемся открыть магазин по продаже разливного пива, но у нас нет никакого опыта "ведения" собственного дела и у нас сформировался ряд вопросов:

1. Возможно-ли в случае ИП получить лицензию на продажу разливного пива?

2. Если для открытия магазина по продаже разливного пива достаточно оформления ИП могут ли три человека обладать равными правами и каким образом?

3. Какие еще разрешения помимо оформления ИП или ООО потребуется получить для открытия магазина разливного пива и есть-ли разница в количестве разрешений и сложности их получения в случае ИП или ООО?

4. Какие требования к бухгалтерскому учету в случае ИП и в случае ООО?

5. Если я, как один из участников, рассматриваю данный проект как начальную ступень и в дальнейшем собираюсь открыть собственное дело например в сфере образования, то должен ли заключать со своими компаньонами какое-либо соглашение обговаривающее данный факт и если "да", то какого рода должно быть соглашение и в какой форме составлено?

6. Можно ли оформить ИП на человека с временной регистрацией в Москве?

7. Список документов, которые понадобятся для открытия ИП и список документов, которые понадобятся для открытия ООО?

, Олег, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Возможно-ли в случае ИП получить лицензию на продажу разливного пива?

Олег

Здравствуйте!. на продажу пива лицензия не требуется ( фз 171 об обороте алкогольной продукции)

Если для открытия магазина по продаже разливного пива достаточно оформления ИП могут ли три человека обладать равными правами и каким образом?

Олег

нет — ип будет только один, остальные могут быть его наемными сотрудниками. Если вы хотите владеть бизнесом в троем- вам нужно ооо — в равных долях будет у вас ооо — грубо говорят по 33% у каждого… или там у 1 — 50% или 51% а у 2- других по оставшимся %

Какие еще разрешения помимо оформления ИП или ООО потребуется получить для открытия магазина разливного пива и есть-ли разница в количестве разрешений и сложности их получения в случае ИП или ООО?

Олег

разрешений нет- но требуется уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности ( фз 294 о защите прав предпринимателей при проведении контроля), так же помещение должно отвечать пожарной безопасности.

Какие требования к бухгалтерскому учету в случае ИП и в случае ООО?

Олег

это уже не юридический вопрос. но бухгалтерия ип конечно проще… может вести дела на усн- 6% от доходов… у ооо все конечно сложнее, и если ип может не вести всю бухгалтерскую документацию то ооо обязано вести все и полностью

Если я, как один из участников, рассматриваю данный проект как начальную ступень и в дальнейшем собираюсь открыть собственное дело например в сфере образования, то должен ли заключать со своими компаньонами какое-либо соглашение обговаривающее данный факт и если «да», то какого рода должно быть соглашение и в какой форме составлено?

Олег

не совсем понятно о каком соглашении речь. вы можете быть учредителем нескольких бизнесов например, это не запрещено

Можно ли оформить ИП на человека с временной регистрацией в Москве?

Олег

Список документов, которые понадобятся для открытия ИП и список документов, которые понадобятся для открытия ООО?

Олег

Федеральный закон от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации
федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается,
что представленные учредительные документы соответствуют установленным
законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным
документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что
сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных
представленных для государственной регистрации документах, заявлении о
государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического
лица соблюден установленный для юридических лиц данной
организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты
уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых
взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных
законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами
и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического
лица;

б) решение о создании юридического лица в виде
протокола, договора или иного документа в соответствии с
законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы
юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов
непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой
регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или
направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей
документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный
центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой
регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с
документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального
закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр
учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным
пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В
случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в
регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием
информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая
единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные
документы юридического лица в электронной форме направляются в одном
экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному
заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11
настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы,
представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью
регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном
носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его
представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной
доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность
которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или
направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения
и способа получения данных документов при направлении предусмотренных
настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

г) выписка из реестра иностранных юридических
лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической
силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

Статья 22.1. Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического
лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган
представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия основного документа физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае,
если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального
предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного
федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного
федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным
договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего
личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве
индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо,
регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является
лицом без гражданства);

д) копия свидетельства
о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и
место рождения указанного лица в соответствии с законодательством
Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в
случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного
лица);

е) копия документа, подтверждающего право
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации
(в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или
лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа,
подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации
порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в
качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в
случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность
физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального
предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или
постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о
таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие
родителей, усыновителей или попечителя на осуществление
предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в
качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о
заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве
индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и
попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица,
регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью
дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве
индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии)
судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении
уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная
физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального
предпринимателя, в порядке и по форме,
которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по выработке и реализации государственной
политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в
случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные
виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания,
развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления,
медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в
сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием
несовершеннолетних, перечень
которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный
документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего
органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции
по выработке и реализации государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и
сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Регистрация ИП идет по месту его жительства — по месту регистрации в паспорте проще говоря.

Еще маленький совет в пользу ООО -  если вы захотите торговать крепким алкоголем -( не пивом, а например водкой или виски) то вам надо будет получать лицензию на алкоголь, а ип такую лицензию не может получить в силу закона ( фз 171 выше указывал) — а вот ООО — может получить такую лицензию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Олег!

1. Возможно-ли в случае ИП получить лицензию на продажу разливного пива?

Олег

Если речь идет только о пиве, то торговля пивом не требует получения лицензии:

Статья 18 Федеральный закон от 22 ноября 1995 г. N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции

Виды деятельности, подлежащие лицензированию

1. Лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям, пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;

2. Если для открытия магазина по продаже разливного пива достаточно оформления ИП могут ли три человека обладать равными правами и каким образом?

Олег

Могут, сделать это можно заключив договор о совместной деятельности (договор простого товарищества).

Хотя ООО на мой взгляд проще, если работаете не один, да и ответственность в случае ООО меньше, так как не несете ответственности всем своим имуществом.

3. Какие еще разрешения помимо оформления ИП или ООО потребуется получить для открытия магазина разливного пива и есть-ли разница в количестве разрешений и сложности их получения в случае ИП или ООО?

Олег

Нет, разницы не будет.

4. Какие требования к бухгалтерскому учету в случае ИП и в случае ООО?

Олег

Вопрос слишком общий — порядок ведения учта Вы можете найти в отдельных статьях в интернете, если есть какие-либо конкретные вопросы — задавайте.

5. Если я, как один из участников, рассматриваю данный проект как начальную ступень и в дальнейшем собираюсь открыть собственное дело например в сфере образования, то должен ли заключать со своими компаньонами какое-либо соглашение обговаривающее данный факт и если „да“, то какого рода должно быть соглашение и в какой форме составлено?

Олег

Вы как я уже указывал можете заключить договор простого товарищества, однако этот договор никак не огранчиит Ваше право заниматься иной деятельностью. В договоре просто укажите. что Ваша совместная деятельность распространяется только на торговлю пивом.

6. Можно ли оформить ИП на человека с временной регистрацией в Москве?

Олег

Нет, нужно по месту постоянной прописки. При сложностях можно открыть ИП по доверенности в другом городе по месту регистрации, а деятельность будете вести где удобно.

7. Список документов, которые понадобятся для открытия ИП и список документов, которые понадобятся для открытия ООО?

Олег

Что касается необходимых документов:

ООО:

Статья 12 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;

в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы представлены в регистрирующий орган через многофункциональный центр, один экземпляр учредительных документов с отметкой регистрирующего органа направляется этим органом одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, в многофункциональный центр, который выдает указанный экземпляр учредительных документов одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, многофункциональному центру. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет учредительные документы, представленные заявителем в электронной форме и подписанные электронной подписью регистрирующего органа. Экземпляр данных документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте при указании заявителем на необходимость получения и способа получения данных документов при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;

(пп. „в“ в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 107-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица — учредителя;

д) документ об уплате государственной пошлины.

ИП:

Статья 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»  Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя

1. При государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином Российской Федерации);

в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);

г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);

д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица в соответствии с законодательством Российской Федерации или международным договором Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);

ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством Российской Федерации порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в Российской Федерации (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);

и) документ об уплате государственной пошлины;

к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации). Указанный документ представляется по межведомственному запросу регистрирующего органа федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, в порядке и сроки, которые установлены Правительством Российской Федерации.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Возможно-ли в случае ИП получить лицензию на продажу разливного пива?

Олег

Возможно, т.к. ИП не имеет возможности получить лицензию на розничную продажу
алкогольной продукции, кроме пива и пивных напитков, сидра, пуаре,
медовухи, в соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ-171.

2. Если для открытия магазина по продаже разливного пива достаточно оформления ИП могут ли три человека обладать равными правами и каким образом?

Олег

Всем троим нужно открывать ИП, всем троим платить за себя взносы в ПФР, ФСС, ФОМС, т.е. с каждого более 20 000 в год плюс налоги от деятельности. Все три ИП могут заключить договор о совместной деятельности. Либо один открывает ИП и принимает двоих других в качестве работников, платит с их зарплаты НДФЛ и взносы, при этом они просто — наемные работники, не партнеры по бизнесу. Если доверие есть, то можно и такой вариант — часть от прибыли выплачивая им в качестве зарплаты, при этом уменьшая сумму дохода на расходы по зарплате.

С учетом затрат, на мой взгляд, Вам выгоднее открыть ООО с тремя учредителями, одного из вас назначить директором, с его зарплаты уплачивать НДФЛ и взносы. Придется заплатить госпошлину за регистрацию 4 000 рублей, платить за обслуживание счета, за печать.

При этом нужно учесть, что участники ООО могут вывести прибыль, уплатив помимо налогов на доход еще НДФЛ 9% от дивидендов. Т.е., грубо говоря, деньги, поступающие на счет ИП, ИП может свободно изымать и тратить по своему усмотрению в любой момент, отражая доходы в декларации и уплачивая налог.

ООО же не может так поступить — нужно основание для движения денег по счету. Поэтому выводить чистую прибыль придется либо как дивиденды за 9% НДФЛ, либо искать обходные пути.

3. Какие еще разрешения помимо оформления ИП или ООО потребуется получить для открытия магазина разливного пива и есть-ли разница в количестве разрешений и сложности их получения в случае ИП или ООО?

Олег

Нужно уведомить Роспотребнадзор. Разницы нет.

4. Какие требования к бухгалтерскому учету в случае ИП и в случае ООО?

Олег

ИП не требуется сдавать деньги в банк, ИП может вообще не иметь счета. ООО обязано иметь счет, самостоятельно определяет максимальный лимит денег, которые могут находится в кассе (по установленной законом формуле), излишки сдает на счет. В основном деньги ООО находятся на счету.

Конкретные тонкости бухучета Вам нужно узнавать у бухгалтера, не у юриста.

5. Если я, как один из участников, рассматриваю данный проект как начальную ступень и в дальнейшем собираюсь открыть собственное дело например в сфере образования, то должен ли заключать со своими компаньонами какое-либо соглашение обговаривающее данный факт и если «да», то какого рода должно быть соглашение и в какой форме составлено?

Олег

Извините, не совсем поняла Ваш вопрос, не вижу связи между продажей пива одной организацией или ИП и образовательной деятельностью другой организации или ИП.

Вы всегда можете открыть второе ООО на себя или заняться другим видом деятельности как ИП.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

. Возможно-ли в случае ИП получить лицензию на продажу разливного пива?

Олег

Лицензия не нужна

2. Если для открытия магазина по продаже разливного пива достаточно оформления ИП могут ли три человека обладать равными правами и каким образом?

Олег

Открывайте ООО, иначе равенства прав не будет

3. Какие еще разрешения помимо оформления ИП или ООО потребуется получить для открытия магазина разливного пива и есть-ли разница в количестве разрешений и сложности их получения в случае ИП или ООО?

Олег

Уведомить Роспотребнадзор, иначе штраф 3-5 т.р.

Далее

В соответствии со ст. 18 закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» субъекты малого и среднего предпринимательства,в результате хозяйственной и иной деятельности которых образуются отходы, представляют в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти или органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией отчетность об образовании, использовании, обезвреживании, о размещении отходов в уведомительном порядке.

Договор на вывоз мусора

Соблюдение пожарных норм

4. Какие требования к бухгалтерскому учету в случае ИП и в случае ООО?

Олег

ООО открывает свой расчетный счет. Подробности с бухгалтером, который будет Вас консультировать и помогать с отчетностью.

5. Если я, как один из участников, рассматриваю данный проект как начальную ступень и в дальнейшем собираюсь открыть собственное дело например в сфере образования, то должен ли заключать со своими компаньонами какое-либо соглашение обговаривающее данный факт и если «да», то какого рода должно быть соглашение и в какой форме составлено?

Олег

Это к Вашим компаньонам не имеет отношения.

6. Можно ли оформить ИП на человека с временной регистрацией в Москве?

Олег

ИП оформляется по месту постоянной прописки

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!
Уточните пожалуйста у Вас предполагается только продажа пива или также его производство?

Во втором случае без лицензии не обойтись, а также не может быть ИП, только ООО.

Уточняю в связи с тем, что как правило данное в данное направление бизнеса как правило включают производство пива, либо приходят к этому со временем.

Если производство не предполагается, то важно содержание доли спирта в пиве. Если более 5%, то нужна лицензия.