148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Возможно ли открыть ИП с удостоверением о временном убежище?

Возможно ли открыть ИП с удостоверением о временном убежище? Я с восточной Украины. Сейчас оформляю временное убежище. Просто прочитала у вас на сайте что беженцу можно отрыть ИП. А проблем никаких не будет? Спасибо за совет

15 Февраля 2015, 01:25, вопрос №726247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3949
ответов
1198
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3949ответов
  • 1198отзывов

В соответствии со ст. 3 ФЗ “О беженцах” процесс признания беженца:

“1. Признание лица беженцем осуществляется в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом.

2. Признание лица беженцем предусматривает:

1) обращение с ходатайством о признании беженцем (далее — ходатайство);

2) предварительное рассмотрение ходатайства;

3) принятие решения о выдаче свидетельства о рассмотрении ходатайства по существу (далее — свидетельство) либо об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

4) выдачу свидетельства либо уведомления об отказе в рассмотрении ходатайства по существу;

5) рассмотрение ходатайства по существу;

6) принятие решения о признании беженцем либо об отказе в признании беженцем;

7) выдачу удостоверения беженца либо уведомления об отказе в признании беженцем.”

В соответствии с пп 9 пункта 1 ст. 8 ФЗ ”о беженцах”

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на: работу по найму или предпринимательскую деятельность наравне с гражданами Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за исключением

случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации и
международными договорами Российской Федерации;

Следовательно, беженец имеет право зарегистрировать ИП.

Процедура регистрации иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя аналогична той, которую проходят российские граждане. Помимо общего пакета документов иностранный гражданин обязан представить в налоговую инспекцию нотариально оформленный перевод паспорта на русский язык и нотариально заверенную копию документа, подтверждающего право временно или постоянно проживать в Российской Федерации.

На это указывает пп. «е» п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Необходимо будет предоставить при регистрации ИП, помимо общего пакета документов, удостоверение беженца. Данное удостоверение выдается после стадии принятия решения о признании беженцем, то есть необходимо дождаться выдачи удостоверения беженца, так как ваше ходатайство еще рассматривается соответствующими органами.

Если документ, дающий право проживать в России, будет аннулирован или истечет срок его действия, государственная регистрация иностранного гражданина в качестве индивидуального предпринимателя автоматически утрачивает силу со дня аннулирования или окончания срока действия
документа (п. 11 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ). Эти сведения территориальный орган ФМС России в течение пяти рабочих дней сообщает налоговой инспекции, где зарегистрирован иностранец-предприниматель (п. 6 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ).

15 Февраля 2015, 07:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут