Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления наследства

Чтобы нотариус открыл дело, преемник должен принять наследство (статья 1152 ГК РФ). Для этого потребуются, как минимум, паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Кроме того, будут нужны следующие документы для оформления наследства:

  • тот, который подтвердит родственные отношения между умершим и его потенциальным наследником (свидетельство о рождении, усыновлении, о браке и проч.);
  • справка о последнем месте жительства умершего, содержащая информацию о тех гражданах, которые проживали вместе с ним на момент его смерти;
  • завещание, если оно было сделано;
  • документы, подтверждающие права умершего на принадлежащие ему объекты недвижимости (например, договор купли-продажи квартиры);
  • кадастровые паспорта объектов недвижимости;
  • заключение об оценке стоимости имущества наследодателя на момент его смерти.

Документы для оформления наследства можно собирать в течение 6 месяцев (статья 1154 ГК РФ) и даже дольше, если наследство принято. Более подробно о порядке подготовки необходимых бумаг и их оформлении вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «документы для оформления наследства»

Фильтры
Наследство
Имею ли я право воспользоваться позицией ст 234 ГК РФ?
16 лет назад умирает бабушка, с которой мы вместе проживали в квартире, другими словами, открывается наследство в виде 1/3 доли в квартире. Заявление на наследство подаю я (внучка по представлению мамы, ушедшей из жизни раньше бабушки) и моя тетя (вторя дочь). Я содержала ее долю в квартире весь этот срок: оплачивала коммунальные, производила ремонт..., а тетя не проявляла никакого интереса к данному наследству: не пыталась со мной договориться о выкупе, не помогала оплачивать, и, вообще эти 16 лет не общалась со мной. Но сейчас она всполошилась, и начала вновь собирать документы для оформления наследства. Каковы у меня шансы воспользоваться ст. 234 ГК РФ или придется выкупать долю, но по какой цене?
, вопрос №2105440, ОЛьга, г. Пермь
Наследство
Какие нужны документы для оформления наследства в данном случае?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста,нас в семье 3 у нас умерла мама мне надо оформить наследство на себя а брат с сестрой будут отказываться,что надо и какие документы?и сколько платить надо за отказ?
, вопрос №2095082, Юлия, г. Хабаровск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Какие документы нужно предоставить нотариусу для оформления наследства на земельный участок?
Дед умер, бабушка вступила в наследство, но оказалось, что не во всё, есть еще земельный участок. Я так понимаю нужно обратиться к нотариусу и предоставить свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти деда, паспорт бабушки, выписку по объекту (по кадастровому номеру) для составления заявления о праве вступления в наследство. 1. Все ли необходимые документы я перечислил? 2. Выписку по объекту необходимо заказывать в МФЦ или достаточно распечатанной электронной версии с сайта росреестра? 3. Все документы должны быть в оригинале или достаточно копий и личного присутствия бабушки?
, вопрос №2079695, Александр, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Какие документы потребуются для оформления наследства?
Скажите пожалуйста какие документы нужны на оформление наследство,если 1/2 доли квартиры является моей а на вторую есть завещание,могу ли я обратиться к натариусу в другом городе?
, вопрос №2045224, Валентиенко Наталья юрьевна, г. Барнаул
Наследство
Какие нужны документы для оформления наследства умершего отца?
У меня умер папочка, он со мной не жил 20 лет, у него есть квартира, досталась ему от мамы, она умерла полтора года назад, папа женился, мы с его родной сестрой хотим подать на наследство, что бы ей не досталось ничего, она очень плохая подскажите через сколько дней можно подать на наследство и какие нужны документы
, вопрос №2044988, Наталья, г. Екатеринбург
Наследство
Какие нужны документы для оформления наследства?
Подскажите, нужно ли свидетельство о заключении брака и какое то согласие второго супруга при оформлении завещания, если супруги пока еще в официальном браке, а имущество нужно оставить несовершеннолетнему ребенку? Имеет ли право в случае смерти супруга распоряжаться имуществом второй супруг, т.к. он остается законным опекуном ребенка? или это можно прописать в завещании чтобы он не мог проводить продажи пока ребенок не достигнет совершеннолетия?
, вопрос №2017466, Андрей, г. Воронеж
Гражданское право
Что нужно для получения сведений о правоустанавливающих документах на 1/2 долю квартиры?
Здравствуйте, хотелось бы больше ясности ,куда обратиться с этим вопросом? И какие документы нужны ? Собираю документы для оформления наследства. Так как квартира в Рязани , а так я сам из Санкт-Петербурга. Хочу хоть что-то отсюда сделать. Пока начал со свидетельства о смерти.
, вопрос №1906917, Тема, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как поделится квартира между наследниками?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ситуации. У моего мужа умер родной брат. В собственности у него была квартира. Родители брата живы, и еще у него есть совершеннолетняя дочь. Как будет поделена квартира, если нет завещания? И в какие сроки нужно подать все документы для оформления наследства? Может ли мой муж претендовать на долю в квартире?
, вопрос №1829827, Дарья, г. Нижний Новгород
600 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получение наследства от мамы без завещания
Какие нужны документы для оформления наследства? Умерла моя мама. Претендую на наследство я и моя Бабушка. Какие нужны документы мне и какие бабушке. Недвижимость: Комната в двухкомнатной квартире. Машина в кредит от банка (прошло 5 мес. со смерти мамы,кредит плачу исправно) Банк который дал кредит не оповещал о смерти,на случай вдруг машину изымут до вступления в наследство (законодательства не знаю)
, вопрос №1717347, Алексей, г. Москва
Наследство
Можно ли подать документы для оформления наследства, если есть долг за коммунальные услуги?
Все документы собраны кроме квитации об оплате коммунальных услуг. Долг по коммунальным примерно за год. Возможно ли подать документы в суд для наследства с частичной оплатой коммунальных услуг, а остальную часть заплатить после присуждении права собственности.
, вопрос №1686102, Ксения, г. Березники
Нотариат
Документы, необходимые для принятия наследства, если я подавала заявление до совершеннолетия
Какие документы нужно подготовить для нотариуса при принятии наследства при условии, что при подаче заявления я была несовершеннолетней? Слышала, что несовершеннолетние не платят госпошлину и налог нотариусу, нужна ли тогда оценка имущества или нет?
, вопрос №1679724, Мельник Анна Руслановна, г. Нарьян-Мар1
Наследство
Как оформить наследство, если сестра умершего мужа не дает документы для оформления?
Село Петровка, Красногвардейского района, Крым имеется 1/3 часть квартиры и земельный пай. Сестра мужа не дает документы для оформления наследства. В квартиру не пускает. Я консультировалась у нотариуса, которая сказала, что не знает что делать. Как поступить?
, вопрос №1635548, Надежда, с. Красногвардейское
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Оформление документов для разделения имущества при оформлении наследства
Добрый день. В настоящий момент нотариус принял в оформление дело о наследстве. Вопросы: - что конкретно необходимо сделать (какие документы оформить, какие соглашения подписать и пр.) для того, чтобы действовать не так, как предписано законом, а так, как договариваются стороны (наследники). Например, автомобиль - дочери, счета в банках - матери, земельный участок и строения дачи - матери. Но при этом всеми вопросами оформления на земельный участок и дачные строения будет заниматься дочь: что для этого необходимо оформить у нотариуса? Также в настоящий момент квартира оформлена в собственности в равных долях на четверых владельцев (умерший, жена (мать), внук, дочь). Возможно ли в рамках дела о наследстве сразу переоформить доли только на двух владельцев в равных долях (мать, внук), а дочь отказывается от своей доли в пользу сына (внука)? - какие документы (если) необходимо для этого оформить?
, вопрос №1602820, Алексей Турочкин, г. Москва
Наследство
Что я могу получить в наследство, если собственники земли и дома разные люди?
Добрый день! Умер папа в 2016 году. Мама с папой почти 25 лет не проживают вместе. При сборе документов для оформления наследства я узнала, что родителей заочно развели в 2013 году. У отца остался дом. Я единственная дочь у него. Также при сборе документов на дом, выяснилось, что земля, на которой расположен этот дом, отцу не принадлежит, а оформлена по 1/3 на его последнюю женщину (не знаю, в браке ли они были), ее дочь и несовершеннолетнего внука, а собственником самого дома являлся мой папа. Подскажите, пожалуйста, в данной ситуации какие вообще варианты исхода событий возможны и какие действия и документы нужны для этого? Спасибо!
, вопрос №1601176, Ольга Исакова, г. Екатеринбург
Наследство
Как оформить наследство по завещанию спустя 10 лет, если в доме живет другая родственница?
здравствуйте. скажите пожалуйста, произошла такая ситуация. в 2004 году у меня умер дед и по завещанию я единственный наследник. после смерти деда я не смог предоставить не которые документы, для оформления наследства своему нотариусу ,который вел дело о завещании. все встало на документе тех паспорта и документ собственности на квартиру. т к в этой квартире живет и прописана его дочка (тетка моя) , она отказала мне давать документы и сказала что квартиру я не получу. прошло уже больше 10 лет. наследство я так и не оформил, тетка в этой квартире так и живет и в суд она не обращалась для оспарения завещания. скажите пожалуйста, как мне теперь оформить наследство, возможно ли это вообще сделать спустя столько времени и имеет ли право моя тетка претендовать на долю в этой квартире или по решению суда она и вовсе может добиться и стать законной владелицей?
, вопрос №1495074, Максим, г. Владивосток
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 14.09.2018