8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира находилась в совместной собственности, а налоги на нее приходили только ныне умершему мужу

Налог на имущество всегда приходил только на мужа, в полном объёме, то есть на всю квартиру. Муж скоропостижно скончался, подняла документы для оформления наследства, а в договоре о приватизации квартира в совместной собственности. Но ведь налогоплательщик один! Как сейчас быть? По факту собственник один?

03 марта 2019, 12:26, Светлана, г. Казань
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Светлана. Имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов вне зависимости от того, на кого это имущество было записано и кому приходил налог. После заключения брака в индивидуальную собственность поступает только имущество, переданное супругу в дар либо по наследству. Поэтому в Вашем случае квартира была в общей совместной собственностью супругов, а теперь должна перейти к Вам и другим наследникам первой очереди по наследству, если нет завещания. Поэтому Вы обязаны уплачивать налог на имущество за данную квартиру.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

03 марта 2019, 12:51
1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Казань
Спасибо, Анна! Ещё возникает вопрос: после принятия наследства квартиру нужно будет оформлять в долевую собственность? И каковы будут доли, если старший сын был включён в договор о приватизации, но сейчас отказался от наследства без указания в чью пользу, а дочь несовершеннолетняя, а на момент приватизации её ещё не было на свете. Свекровь отказалась от наследства в мою пользу. Других наследников нет.
03 марта 2019, 13:15

В таком случае, квартира будет оформлена в Вашу с дочерью долевую собственность, так как она является наследником по закону 1 очереди, независимо от того, участвовала ли в приватизации жилья. Если квартира была оформлена изначально на троих, а теперь сын отказался, то в итоге у Вас будет 2/3 у дочери 1/3. Если сын несовершеннолетний, отказ допустим только с предварительного согласия органов опеки

03 марта 2019, 13:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Зачем делить совместную собственность, если все имущество по документам принадлежало умершему мужу?
Умер муж, я вступаю в наследство. Всё имущество принадлежало мужу, есть зелёнки. Почему нотариус уверяет, что нужно получить 2 свидетельства о праве на наследство. Одно на долю в общем совместном имуществе, а второе на имущество по закону. Прав ли он? Зачем делать совместную собственность, если все имущество по документам принадлежало мужу.
27 июля 2019, 10:39, вопрос №2450951, Таня, г. Воронеж
1 ответ
Право собственности
Можем ли оформить новую квартиру в совместную собственность?
Добрый день! Прошу проконсультировать по вопросам ипотеки и налогового вычета. Ситуация такая: 2 года назад была куплена квартира за 4 млн.₽, в ней был сделан ремонт, но по изменившимся обстоятельствам я и супруг ее продаем, за 5млн.₽, после чего добираем 1млн.₽ ипотекой и покупаем новую квартиру в другом регионе за 6млн.₽. По идее, налог мы можем не платить, так как документально подтвердим расходы, превышающие доходы. Вопросы такие: 1. Можем ли оформить новую квартиру в совместную собственность? Супруг — основной заемщик, а я созаемщик по ипотеке, но при этом я официально не работаю. Понимаю, что можно оформить только на супруга, и по закону это все равно будет совместная собственность, но тем не менее хотелось бы оформить сразу на двоих; 2. На какой размер имущественного вычета мы можем рассчитывать? Его может получить только супруг или я впоследствии, устроившись на работу, тоже смогу получить свою часть? Спасибо!
17 сентября 2018, 15:08, вопрос №2108426, Ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Квартира в совместной собственности с мужем с апреля 2016, какие налоги платить?
Здравствуйте! Хотим продать нашу квартиру, купили ее в 2007 году, собственником был муж, затем в апреле 2016 году мы получили новое свидетельство о праве собственности, где мы записаны вместе с мужем как собственники на праве совместной собственности. Какие налоги нам предстоит оплатить при продаже нашей квартиры? Посоветуйте пожалуйста, как поступить, возможно ли не платить налог с продажи кв, так как в планах купить другую квартиру, спасибо
26 сентября 2017, 00:23, вопрос №1761832, Туяра, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Регистрация квартиры в совместную собственность
Мы с мужем построили квартиру. Все оплаты , заключение договора долевого участия в строительстве, подписание акта приёмки передачи делал муж, от меня было нотариально заверенное соглашение. Мы хотели зарегистрировать квартиру в совместную собственность, но ему в рег. палате сказали что это нельзя сделать, т.е. регистрировать будут на него.Я работаю, а муж на пенсии. Мне бы хотелось получить налоговый вычет. Как можно сделать регистрацию квартиры в совместную собственность? Смогу ли я получить вычет, если регистрация будет только на мужа? Заранее благодарю Вас за ответ.
22 апреля 2013, 12:03, вопрос №70910, Екатерина Корнеева, г. Апрелевка
1 ответ
200 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Покупка квартиры в совместную собственность
Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, не хочу, чтобы произошла покупка квартиры в совместную собственность, а чтобы она была оформлена только на меня. Дело в том, что я собираюсь продать квартиру купленную не в браке, и купить новую квартиру в новостройке меньшей стоимости, но уже в браке. Можно ли оформить от родителей нотариальный договор дарения на деньги для покупки конкретной квартиры, нужно ли его будет регистрировать??? Или лучше оформить покупку квартиры на родителей, чтобы они мне ее потом подарили??? Не хочу чтобы данная квартира была совместной собственностью, т.к. у мужа ребенок от первого брака??? Спасибо.
11 октября 2012, 18:47, вопрос №20692, Ирина, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 03.03.2019