8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой перечень документов необходим для оформления наследства?

Здравствуйте! Какие документы надо подать нотариусу, чтобы вступить в наследство после смерти участника долевого строительства? Дом построен, сдан и есть право собственности. Почему нотариус требует акт о распределении долей , ведь уже зарегистрировано право собственности? Прошу написать список документов для оформления наследства.

22 мая 2019, 08:32, Лариса, г. Саянск
Ирина Антипова
Ирина Антипова
Юрист, г. Саратов

День добрый, Лариса.

Написать Вам список необходимых документов не получится, т.к. для этого необходимо видеть те доки, которые Вы представляли нотариусу и изучать документы и ситуацию с домом.

НО. Обращаю Ваше внимание, что нотариус проверяет не только факт наличия права собственности. но и изучает документы, подтверждающие законность приобретения. В выписке из ЕГРН (на недвижимость) они указываются как документы-основания. И скорее всего акт о распределении долей относится к документам-основаниям. Возможно понадобятся технические документы на дом.

Еще нотариусу нужны будут сведения о кадастровой стоимости недвижимости — для исчисления государственной пошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Кроме того, нужно будет представить документы, подтверждающие степень родства.

Будут вопросы, пишите. Удачи.

22 мая 2019, 10:27
0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Саянск

Нотариус требует предоставить Акт о распределении долей, Акт приёма-передачи, Постановление. Но этих документов у меня нет и были они у мужа я не знаю. Застройщик обанкротился. Что делать в таком случае?

22 мая 2019, 12:51

это документы основания, которые указаны в выписке из ЕГРН (а если у Вас было свидетельство отправе собственности, то и там. Просто свидетельства сейчас уже не выдаются). дубликаты можно запросить в регистрационной службе (регпалате). Сделать это можно и через МФЦ.

22 мая 2019, 17:45
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Регистрация юридических лиц
Какой перечень документов необходим при регистрации ООО?
какой перечень документов необходим при регистрации ООО для одного из учредителя - Региогнального отделения Всероссийской общественной организации. И какие документы (копии/оригиналы/нотариально заверенные)
27 сентября 2019, 06:01, вопрос №2526097, Сергей,
1 ответ
Договорное право
Какой перечень документов необходим для оформления дарения от отца сыну дома и земельного участка?
Здравствуйте! Подскажите какой перечень документов необходим для предоставления в МФЦ для оформления договора дарения от отца сыну дома и земельного участка.
04 января 2019, 11:57, вопрос №2215112, Игорь, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Жилищное право
Какой перечень документов необходим, для законной сдачи собственного жилого помещения в аренду?
Добрый день ! Подскажите пожалуйста. Какой перечень документов необходим для законной сдачи собственного жилого помещения в аренду. И если сдавать без документов , просто брать деньги с лица снимающего жилье по договоренности устной, влечет ли это административное или уголовное наказание .
17 февраля 2016, 06:46, вопрос №1147130, Ирина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Корпоративное право
Какой перечень документов необходим при реорганизации ООО?
Добрый день. Производится реорганизация ООО (смена наименования ООО, ввод нового участника ООО, увеличение уставного капитала, смена основного вида деятельности, изменение дополнительных видов деятельности). Вопросы: 1. Какой перечень документов необходим? 2. Каков порядок формирования документов (сначала смена наименования и потом формирование остальных документов с новым наименованием или формирование документов со старым наименованием ООО)? 3. Основной вид деятельности 50.30. Для торговли аксессуарами (дворниками, сувенирами, ковриками и т.д) достаточно только этого ОКВЭД?
19 октября 2015, 06:10, вопрос №1010851, Александр, г. Тюмень
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Какой перечень документов необходим для заключения брака в России?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста какой перечень документов необходим для заключения брака в России мужчине иностранцу не имеющего российского гражданства,но будущая супруга имеете российское гражданство.Возможно ли это и на каких условиях.Есть общий маленький ребенок 4месяца но на фамилии матери.
05 октября 2015, 16:16, вопрос №996817, Диана, г. Владикавказ
4 ответа
Дата обновления страницы 22.05.2019