8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для оформления наследства в данном случае?

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,нас в семье 3 у нас умерла мама мне надо оформить наследство на себя а брат с сестрой будут отказываться,что надо и какие документы?и сколько платить надо за отказ?

03 сентября 2018, 02:16, Юлия, г. Хабаровск
Ренат Кашапов
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В пределах шестимесячного срока после смерти вашей мамы, надо подать заявление о принятии наследства, а брату и сестре заявление на отказ от наследства. Могу предположить, что отказ от наследства будет стоить в пределах двух тысяч. Нотариальный сбор принятия наследства 0.5 % от стоимости наследуемого имущества плюс три тысячи рублей.

ГК РФ Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:

от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

03 сентября 2018, 03:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
Совершеннолетние дети от первого брака претендуют ли на наследство от 2 брака после смерти отца и какие документы нужны для оформления наследства
13 мая 2020, 10:59, вопрос №2770351, Татьяна, г. Брянск
1 ответ
Наследство
Какие документы нужны для оформления наследства дочери, рожденной вне брака?
Какие документы нужны для оформления наследства дочери, рожденной вне брака? В свидетельстве о рождении в графе отец записан наследодатель. Должна ли она предоставить документ о признании отцовства? Или для натариус достаточно записи в свидетельстве о рождении. И на какую статью можно ссылаться? Спасибо.
05 сентября 2019, 05:04, вопрос №2498539, Людмила Плохова, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как оформить наследство после смерти мужа и какие нужны документы?
Как правильно оформить наследство после смерти мужа и какие нужны документы? в браке 36 лет и как дорого мне обойдется оформление наследства, пенсия у меня 8500 (30 лет стаж(((((( думаю хватит ли мне этих денег на оформление наследства... ведь ещё деньги на лекарства и коммуналку нужны..... как жить дальше...
24 декабря 2018, 03:19, вопрос №2207804, олеся, снт. Алтай
2 ответа
Наследство
Какие нужны документы для оформления наследства на долю в квартире?
Добрый день! Дело в том что после смерти бабушки в 1996 году её долю в квартире не разделили! У неё было трое детей, один из которых скончался в 2007 году! Какие нужны документы для оформления наследства в данном случае? Имеет ли внук(сын скончавшегося наследника) право на её долю? Спасибо!
25 ноября 2016, 10:04, вопрос №1452888, Евгерия, г. Казань
1 ответ
Наследство
Какие нужны документы для оформления наследства и можно ли это сделать самостоятельно?
Здравствуйте! Хотелось бы узнать какие нужны документы для оформления наследства? Вступила уже давно,оформить не могу,так как сказали,что нужны деньги и без специального юридического работника я сама все документы не соберу. Так ли это? Или я могу все-таки сама это сделать?
14 ноября 2015, 16:51, вопрос №1040066, Ксения, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 03.09.2018