Имею ли я право воспользоваться позицией ст 234 ГК РФ?

16 лет назад умирает бабушка, с которой мы вместе проживали в квартире, другими словами, открывается наследство в виде 1/3 доли в квартире. Заявление на наследство подаю я (внучка по представлению мамы, ушедшей из жизни раньше бабушки) и моя тетя (вторя дочь). Я содержала ее долю в квартире весь этот срок: оплачивала коммунальные, производила ремонт..., а тетя не проявляла никакого интереса к данному наследству: не пыталась со мной договориться о выкупе, не помогала оплачивать, и, вообще эти 16 лет не общалась со мной. Но сейчас она всполошилась, и начала вновь собирать документы для оформления наследства. Каковы у меня шансы воспользоваться ст. 234 ГК РФ или придется выкупать долю, но по какой цене?

, ОЛьга, г. Пермь
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Ольга, не думаю, что имеет смысл подавать иск по приобретательской давности,  хотя настаивать на этом моменте не буду. У неё 1/6 доли. НЕ мало конечно, но на рынке долевой недвижимости реально она получит далеко не столько, сколько ожидает. Плюс ко всему — Вы имеете законное право потребовать с неё уплату части коммунальных платежей за последние три года. Можно конечно и все 16 лет заявить, но по её заявлению суд может применить исковую давность и всё, что свыше 3-х лет с момента подачи иска будет неудовлетворено.

Юрий Кибакин
Юрист, г. Барыш

Если Ваша тетя вступила в наследство 16 лет назад, то она уже является собственником доли в указанной квартире и сейчас оформлять наследство ей бы не требовалось.

В силу ч. 1 ст 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. В случае если в наследство она не вступила, то сейчас поздно что-то оформлять. Правда имеются некоторые оговорки из этого правила. Так, согласно ст. 1155 ГК РФ

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

Проще говоря, срок может быть восстановлен судом при наличии уважительных оснований (сомневаюсь, что таковые имеются, учитывая 16 лет) либо с согласия остальных наследников, в том числе с Вашего согласия.

Также в случае, если Ваша тетя приняла хотя бы часть наследства (не обязательно квартиру), то считается, что она приняла наследство в целом согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, т.е. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В силу ч. 2 ст. 1153 ГК РФ Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Однако, согласно ч. 1 ст 1161 ГК РФ Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.Однако в случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отказавшемуся от наследства или отпавшему по иным указанным основаниям, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Таким образом, если Ваша тетя своевременно не приняла наследство, то ее доля должна быть приращена к Вашей доле.

На ст. 234 ГК РФ Вы так же можете ссылаться. Для приобретения права собственности в силу приобретательной давности Вам нужно обратиться в суд с соответствующим иском. Ответчиком по иску будет предыдущий собственник такого имущества (Ваша тетя, если она действительно собственник). Затем по решению суда Вы вправе зарегистрировать право собственности за собой.

Николай Кравченко
Руководитель отдела, Компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Доброго времени!

Нужно сначала понять Вашу ситуацию правильно.

Если наследство открылось 16 лет назад, а Вы только собрались на него подавать заявление, то в этом случае, Вы уже приняли наследство и Ваша тетя " в пролете".

ГК РФ Статья 1153.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

И дополнительно:

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. Правлением ФНП 28.02.2006)Фактическое принятие наследства

36. Кроме способа принятия наследства путем подачи заявления нотариусу по месту открытия наследства закон допускает оформление наследственных прав и в случаях фактического принятия наследства, то есть признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (п. 2 ст. 1153 ГК РФ).
Фактическое принятие наследства свидетельствуется такими действиями наследника, из которых усматривается, что наследник не отказывается от наследства, а выражает волю приобрести его.
Действия по фактическому принятию наследства могут быть совершены как самим наследником, так и иными лицами по его поручению, при этом из характера таких действий должно вытекать, что именно наследник намерен принять наследство.
Если наследником были совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, то в этом случае закон не требует обязательной подачи заявления наследником о принятии наследства. Однако следует иметь в виду, что действия по фактическому принятию наследства должны быть совершены наследником в пределах срока, установленного для принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ).

И все