Возможна ли солидарная ответственность наследников по долгам умершего спустя 8 лет?

Добрый день! В 2011 г умер сын. Двое наследников, Мама (это я) и его сын 2000 г.р. На момент смерти сыну было 11 лет. Опекун - мама. Мой сын был давно в разводе с его матерью (она ушла к другому, малышу было около 3-х лет).

Перед смертью сын взял потребительский кредит в МКБ. 350 тыс. руб. Успел выплатить только 15 тыс.руб., 335 тыс руб внесла в банк я личных средств, закрыла кредит боясь давления по телефону с угрозами штрафов, пеней и т.п. В наследстве квартира, вклад и машина Жигули. Коммунальные платежи весь период со смерти сына регулярно в срок оплачивались мной в полном объеме. Наследственное дело было открыто вовремя. Все документы для оформления наследства оформляла и оплачивала я. Всего мной потрачено почти 350 тыс. руб. Поставила условие второй половине - отдаёте мне половину потраченных мной средств и идём вступать в наследство. Однако, как выяснилось буквально на днях, вторая половина уже давно получила и документы, и свою половину вклада, покуда я честно жду денег от них, думаю может собирают чтоб отдать... Я документы на наследство получила на днях, почти восемь лет ждала от них денег. За это время от них были только звонки с требованием выдать ключи от квартиры и ни единым словом о возврате хоть малой части долга или оплаты ЖКУ, например. Также, не участвовали ни рублем, ни делом в похоронах сына. Хоронила я одна. Также и за машиной ухаживала я, большую часть срока машина стояла в гараже у знакомых, последнее время стоит перед окном. Чищу снег с нее, проветриваю, сын подкачивает колеса, мою после дождя.

Вот так, втихаря въехали в рай на чужом горбу! Просто плюнули в душу и надсмехнулись...

Я поняла, деньги они мне отдавать не собираются. Сейчас внуку уже 19-ый год. Отношения у нас не внукобабушкинские, мама постаралась...)

Вопрос: хочу вернуть свои деньги, у меня есть для кого, есть ещё сын, чтобы в соответствии с законом пополам были и долги. Видимо придётся через суд. Каков шанс,спустя почти восемь лет, отвоевать в суде половину потраченных мной в тот период личных средств? С момента смерти сына и по сей день половину суммы от оплаченной за квартплату? На что можно рассчитывать в суде? Буду благодарна за ответ.

С уважением, Ирина Степановна.

, Валерия, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Общий срок исковой давности (срок для защиты нарушенного права в суде) составляет три года.Как правило, срок давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении права и о том, к кому оно может предъявить иск.

Если вы пропустите срок исковой давности, а другая сторона по делу заявит об этом в суде до вынесения решения, вам откажут в иске (п. 2 ст. 199 ГК РФ). Суд при этом не обязан исследовать другие обстоятельства дела (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

Учтите, что суд по собственной инициативе не может отказать в иске по такому основанию (п. 2 ст. 199 ГК РФ).