Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления наследства

Чтобы нотариус открыл дело, преемник должен принять наследство (статья 1152 ГК РФ). Для этого потребуются, как минимум, паспорт и свидетельство о смерти наследодателя. Кроме того, будут нужны следующие документы для оформления наследства:

  • тот, который подтвердит родственные отношения между умершим и его потенциальным наследником (свидетельство о рождении, усыновлении, о браке и проч.);
  • справка о последнем месте жительства умершего, содержащая информацию о тех гражданах, которые проживали вместе с ним на момент его смерти;
  • завещание, если оно было сделано;
  • документы, подтверждающие права умершего на принадлежащие ему объекты недвижимости (например, договор купли-продажи квартиры);
  • кадастровые паспорта объектов недвижимости;
  • заключение об оценке стоимости имущества наследодателя на момент его смерти.

Документы для оформления наследства можно собирать в течение 6 месяцев (статья 1154 ГК РФ) и даже дольше, если наследство принято. Более подробно о порядке подготовки необходимых бумаг и их оформлении вам расскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «документы для оформления наследства»

Фильтры
Заключение и расторжение брака
За что мы ему ещё платить должны?
Муж умер 21 марта. Есть завещание на моего сына..есть ещё старший сын от другого брака ,40 лет не инвалид. Какая мне доля полагается, мне 66 лет, пенсионерка. Если старший сын не об,явится в течении полугода, то как будет делится этот дом 76 года построения.? Должен ли нотариус его искать? Какие документы для оформления наследства должен запрашивать сам нотариус, а какие мой сын? . Мы уже отдали 4500,за заявления и пошлину. За что мы ему ещё платить должны? Я спрашиваю, потому что мы пошли.к тому нотариусу, где муж завещание писал. К сожалению. Потом узнали ,что слава идёт про него плохая и вообще он нехороший человек. Мудрый он какой то и доверия не вызывает.
, вопрос №3667677, Юн Людмила Владимировна, г. Кисловодск
Наследство
Здравствуйте у меня такой вопрос?
Здравствуйте у меня такой вопрос?Жил с женой и детьми в квартире на данный момент жена умерла я собрал необходимые документы для оформления наследства и ещё не оплатил пошлину сколько времени у меня на решение проблемы?
, вопрос №3546915, Дмитрий, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Здравствуйте у меня такой вопрос?
Здравствуйте у меня такой вопрос?Жил с женой и детьми в квартире на данный момент жена умерла я собрал необходимые документы для оформления наследства и ещё не оплатил пошлину сколько времени у меня на решение проблемы?
, вопрос №3546916, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Так что, какие документы мне надо лично собрать перед походом к нотариусу?
Хотел узнать, какие точно нужны документы для оформления наследства. Потому что на всех сайтах везде по разному, а где-то пишется, что некоторые документы даже сам нотариус может запросить. Так что, какие документы мне надо лично собрать перед походом к нотариусу?
, вопрос №3360032, Артём Горностаев Горностаев, г. Москва
Наследство
Где и как можно получить данную информацию?
Добрый день! Собираем документы для оформления наследства. Мы с мамой наследники первой очереди. Завещания нет. В собственности у отца был только гараж. Какие документы на него и где необходимо получить? Также мы не знаем были ли какие-то вклады и в каких банках. Где и как можно получить данную информацию? Спасибо!
, вопрос №2906562, Диана, г. Москва
Все
Документы на наследство
что делать, если родственники не отдают документы для оформления наследства? на меня было составлено завещание, но документы, необходимые для того, чтобы вступить в наследство у родственницы и она мне их не отдаëт
, вопрос №2880107, Алеся, г. Самара
Нотариат
Но пенсию то получать надо, каким образом можно решить этот вопрос?
Добрый день! у меня пожилой родственник остался вдовцом, он олинокий, не выходит из дома,тяжело передвигаться. Они с женой сделали завещания друг на друга, чтобы ему вступить в наследство надо часть документов получить в ФМС с его присутствием , т.к. по закону их могут выдать только ему. У меня вопрос: как я могу помочь ему получить и передать наториусу необходимые документы для оформления наследства . Это можно сделать с помощью генеральной доверенности? И второй вопрос: раньше он сам получал пенсию, сейчас он не выходит, с ним находится сиделка. Но пенсию то получать надо, каким образом можно решить этот вопрос ? оформить тоже доверенность? сам он не дойдет теперь до сберкассы
, вопрос №2862337, Юлия, г. Москва
Недвижимость
Оформление недвижимости в наследство
Жилой дом изначально согласно технического паспорта поделен на пять частей. По 1 пятой у дедушки с бабашкой, по 1 пятой у отца с матерью и 1 пятая у меня. Право устанавливающих документов на эти доли у нас нет. Только запись в техническом паспорте на дом. После смерти дедушки и бабашки мама наследует их доли. Свидетельство на право собственности на 2/5 в порядке наследования имеется. В мае умирает мама,сейчас собираем документы для оформления наследства. Как нам доказать еще 1/5 и как быть нам с отцом с нашими неоформленными долями?
, вопрос №2826887, марина, г. Москва
Наследство
Какие необходимы документы для оформления наследства?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие необходимы документы для оформления наследства? Имеется квартира, квартира не была приватизирована, а передана в собственность бабушке по договору. В то время бабушка вписала мою маму в этот договор. Мама и бабушка умерли. Есть свидетельство о рождении, сейчас необходимо вступить в наследство детям матери на ее 1/2 доли в квартире. Все документы на квартиру, которые имеются,я выслал вам.
, вопрос №2582323, Ольга, г. Екатеринбург
Наследство
Документы для оформления наследства на несовершеннолетнего ребенка
Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать какие документы , для оформления наследства. На несовершеннолетнего ребёнка.
, вопрос №2492902, Александра Суворова, г. Самара
Наследство
Как вступить в права наследство
Здравствуйте Дом оформлен на брата и сестру (по 1/2 дома), брат умирает. Родителей нет, братьев и сестер больше нет; у брата есть жена, но брак зарегистрирован гораздо позже чем был приобретен дом и оформлен на двоих, у брата есть сын (с матерью сына более 20 лет в разводе), но с отцом никогда не жил. Кто в первую очередь вступает в наследство? Какие и куда необходимо подать документы для оформления наследства?
, вопрос №2373373, Татьяна, г. Нижний Новгород
Наследство
Какой перечень документов необходим для оформления наследства?
Здравствуйте! Какие документы надо подать нотариусу, чтобы вступить в наследство после смерти участника долевого строительства? Дом построен, сдан и есть право собственности. Почему нотариус требует акт о распределении долей , ведь уже зарегистрировано право собственности? Прошу написать список документов для оформления наследства.
, вопрос №2366699, Лариса, г. Саянск
Наследство
Квартира находилась в совместной собственности, а налоги на нее приходили только ныне умершему мужу
Налог на имущество всегда приходил только на мужа, в полном объёме, то есть на всю квартиру. Муж скоропостижно скончался, подняла документы для оформления наследства, а в договоре о приватизации квартира в совместной собственности. Но ведь налогоплательщик один! Как сейчас быть? По факту собственник один?
, вопрос №2279386, Светлана, г. Казань
Наследство
Возможна ли солидарная ответственность наследников по долгам умершего спустя 8 лет?
Добрый день! В 2011 г умер сын. Двое наследников, Мама (это я) и его сын 2000 г.р. На момент смерти сыну было 11 лет. Опекун - мама. Мой сын был давно в разводе с его матерью (она ушла к другому, малышу было около 3-х лет). Перед смертью сын взял потребительский кредит в МКБ. 350 тыс. руб. Успел выплатить только 15 тыс.руб., 335 тыс руб внесла в банк я личных средств, закрыла кредит боясь давления по телефону с угрозами штрафов, пеней и т.п. В наследстве квартира, вклад и машина Жигули. Коммунальные платежи весь период со смерти сына регулярно в срок оплачивались мной в полном объеме. Наследственное дело было открыто вовремя. Все документы для оформления наследства оформляла и оплачивала я. Всего мной потрачено почти 350 тыс. руб. Поставила условие второй половине - отдаёте мне половину потраченных мной средств и идём вступать в наследство. Однако, как выяснилось буквально на днях, вторая половина уже давно получила и документы, и свою половину вклада, покуда я честно жду денег от них, думаю может собирают чтоб отдать... Я документы на наследство получила на днях, почти восемь лет ждала от них денег. За это время от них были только звонки с требованием выдать ключи от квартиры и ни единым словом о возврате хоть малой части долга или оплаты ЖКУ, например. Также, не участвовали ни рублем, ни делом в похоронах сына. Хоронила я одна. Также и за машиной ухаживала я, большую часть срока машина стояла в гараже у знакомых, последнее время стоит перед окном. Чищу снег с нее, проветриваю, сын подкачивает колеса, мою после дождя. Вот так, втихаря въехали в рай на чужом горбу! Просто плюнули в душу и надсмехнулись... Я поняла, деньги они мне отдавать не собираются. Сейчас внуку уже 19-ый год. Отношения у нас не внукобабушкинские, мама постаралась...) Вопрос: хочу вернуть свои деньги, у меня есть для кого, есть ещё сын, чтобы в соответствии с законом пополам были и долги. Видимо придётся через суд. Каков шанс,спустя почти восемь лет, отвоевать в суде половину потраченных мной в тот период личных средств? С момента смерти сына и по сей день половину суммы от оплаченной за квартплату? На что можно рассчитывать в суде? Буду благодарна за ответ. С уважением, Ирина Степановна.
, вопрос №2250249, Валерия, г. Москва
Наследство
Как действовать после получения отказной от одного из наследников после смерти собственника?
Сколько стоит заверить и оформить отказные от доли в квартире после смерти собственника..и нужно ли потом с этим же юристом оформлять дальнейшие документы для оформления наследства оставшимся наследникам..или можно обратиться к другому нотариусу.какие действия идут следом за отказной от дольщика?
, вопрос №2245618, Мария, г. Сызрань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 08.04.2023