8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие необходимы документы для оформления наследства?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие необходимы документы для оформления наследства?

Имеется квартира, квартира не была приватизирована, а передана в собственность бабушке по договору. В то время бабушка вписала мою маму в этот договор. Мама и бабушка умерли. Есть свидетельство о рождении, сейчас необходимо вступить в наследство детям матери на ее 1/2 доли в квартире.

Все документы на квартиру, которые имеются,я выслал вам.

    Договор передачи квартиры - 2(1)
    .jpeg
    Выписка из реестровой книги(1)
    .jpeg
Уточнение от клиента

В квартире бабушки была прописана только она, мама была прописана в другом городе в комнате которую мы уже продали давно.

10 ноября 2019, 09:02
10 ноября 2019, 05:43, Ольга, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Когда умерла ваша бабушка, её 1/2 доли должна была перейти по наследству наследникам 1-й очереди: детям бабушки (в частности вашей маме), ее супругу, ее родителям, если не было завещания (ст. 1142 Гражданского кодекса РФ).

Чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства со следующими документами:

  • свидетельство о смерти мамы;
  • справка о регистрации по месту жительства умершей, в которой указаны все прописанные в наследуемой квартире;
  • справка из ЖЭУ об отсутствии задолженности по коммунальным платежам;
  • свидетельство о рождении (детям мамы), свидетельство о браке (супругу);
  • договор о передаче квартиры в собственность;
  • заявление о вступлении в наследство.
10 ноября 2019, 06:18
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Какие необходимы документы для оформления доверенности с возможностью продажи авто?
Добрый день, продал машину в Казахстан гражданину РК сам я являюсь гражданином РФ какие необходимы документы для оформления авто на генеральную доверенность с куплей продажей и нужен ли автомобиль для оформления. Необходимы документы в оригинале или можно копий ?
01 октября 2018, 10:07, вопрос №2121071, Максим, г. Оренбург
1 ответ
Наследство
Оригиналы каких документов необходимы для оформления наследства по доверенности?
Здравствуйте! Оригиналы каких документов необходимы при оформлении наследства по доверенности. Мне необходимо переслать их в другой город. Доверенность оформлена на человека в другом городе. Нужен ли огиринал завещания?
28 марта 2017, 10:16, вопрос №1587944, Галина,
1 ответ
Наследство
Какие необходимы документы для заявления на отказ от наследства?
необходимо отказаться от наследства. необходимо ли писать заявление на отказ или достаточно не заявлять о своем праве? право на наследство унаследовал, потому что прописан вместе с наследодателем. какие необходимы документы для заявления на отказ от наследства?
05 февраля 2016, 11:57, вопрос №1130828, Михаил, г. Москва
5 ответов
Наследство
Какие необходимы документы, справки для того, чтобы вступить в право наследства?
Я не знаю,что нужно,чтоб вступить в право наследства квартиры,после смерти мамы?Какие необходимы документы,справки для того,чтобы вступить в право наследства?
14 января 2016, 04:20, вопрос №1098913, Ольга, г. Владивосток
1 ответ
Наследство
Какие документы мне необходимы для оформления наследства по завещанию?
Добрый день! Я выступаю в право наследства по завещанию. Завещана мне квартира. Какие документы мне необходимы для оформления наследства? Мне известно, что необходим договор купли-продажи на квартиру. Где я могу его получить?
07 января 2016, 20:14, вопрос №1091998, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Дата обновления страницы 10.11.2019