Документы для оформления наследства на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать какие документы , для оформления наследства. На несовершеннолетнего ребёнка.

, Александра Суворова, г. Самара
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для вступления в наследство у нотариуса необходимо будет предоставить следующие документы:  заявления о принятии наследства у нотариуса; документы, подтверждающие право родителя (опекуна, усыновителя) действовать от имени ребенка; завещание (при его наличии); свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие наличие у наследодателя права собственности.

Также обратите внимание, что за малолетних детей (в возрасте до 14 лет) принятие наследства осуществляют от и имени родители, опекуны или иные законные представители; несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) оформление прав на наследство производится самостоятельно, но требуется письменное согласие законных представителей (родителей, опекунов..); эмансипированные (16 — 18 лет) вопрос о вступлении в наследство разрешают самостоятельно.

Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Анастасия!

Свидетельство о смерти. Выдается отделениями органов регистрации актов гражданского состояния по месту жительства усопшего на основе медицинского свидетельства о смерти и документов, что удостоверяют личность обратившегося гражданина и степень родства с умершим.
Паспорт наследника.
Документы, которые подтверждают степень родства с наследодателем.  свидетельство о рождении,

Помог поставьте лайк

Процесс составления завещания будет таким: обращение к нотариусу (с собой нужно взять паспорт, документы на наследуемое имущество, сведения о ребенке, желательно – свидетельство о его рождении); составление текста завещания, его подпись и заверение.