8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления наследства на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать какие документы , для оформления наследства. На несовершеннолетнего ребёнка.

, Александра Суворова, г. Самара
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Для вступления в наследство у нотариуса необходимо будет предоставить следующие документы:  заявления о принятии наследства у нотариуса; документы, подтверждающие право родителя (опекуна, усыновителя) действовать от имени ребенка; завещание (при его наличии); свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие наличие у наследодателя права собственности.

Также обратите внимание, что за малолетних детей (в возрасте до 14 лет) принятие наследства осуществляют от и имени родители, опекуны или иные законные представители; несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) оформление прав на наследство производится самостоятельно, но требуется письменное согласие законных представителей (родителей, опекунов..); эмансипированные (16 — 18 лет) вопрос о вступлении в наследство разрешают самостоятельно. 

0
0
0
0
Андрей Никифоров
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Анастасия!

Свидетельство о смерти. Выдается отделениями органов регистрации актов гражданского состояния по месту жительства усопшего на основе медицинского свидетельства о смерти и документов, что удостоверяют личность обратившегося гражданина и степень родства с умершим.
Паспорт наследника.
Документы, которые подтверждают степень родства с наследодателем.  свидетельство о рождении,

Помог поставьте лайк

0
0
0
0

Процесс составления завещания будет таким: обращение к нотариусу (с собой нужно взять паспорт, документы на наследуемое имущество, сведения о ребенке, желательно – свидетельство о его рождении); составление текста завещания, его подпись и заверение.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день, скажите пожалуйста муж пошёл по контракту добровольцем в СВО у нас 3 несовершеннолетних детей, по окончанию контракта его отпустят домой, или могут продлить?
Добрый день, скажите пожалуйста муж пошёл по контракту добровольцем в СВО у нас 3 несовершеннолетних детей, по окончанию контракта его отпустят домой , или могут продлить?
, вопрос №4038361, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
Здравствуйте. Какие документы нужно предоставить органам опеки чтобы выписать несовершеннолетнего ребенка, гражданина США, из московской каартиры?
, вопрос №4036943, Клиент, г. Москва
Семейное право
Необходимо выписать из моей квартиры двух взрослых и несовершеннолетнего ребенка
Необходимо выписать из моей квартиры двух взрослых и несовершеннолетнего ребенка. Это мой двоюродный брат и его семья. Она уехали из России, поэтому выписаться не могут. я единственный собственник квартиры.
, вопрос №4036833, Абдуллина Сулпан, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2)
Наследодатель (умершая мать) - гражданка Российской Федерации. Наследница (дочь) - гражданка Российской Федерации. Наследство по завещанию (один наследник) состоит: 1) квартира в Москве (наследница вступила в наследство) 2) доля в квартире в Алматы, Республика Казахстан (получено Свидетельство для действий за границей) Наследница хочет переоформить завещанную ей долю в квартире в Алматы на своего родного брата (сына умершей), гражданина Республики Казахстан, владеющего оставшейся долей в этой квартире – т.е. вступить в наследство и подарить/продать ему долю. Вопросы: 1. Ожидаются ли финансовые издержки в Казахстане при оформлении наследства в виде налога нерезидента Респ.Казахстан на наследство и т.п.? Если да, то в каком размере? 2. В какой форме лучше оформить отчуждение (дарение или продажа), чтобы не платить налог на прибыль ни сестре (наследнице), ни ее брату? (Дарение/продажа формальны и не преследует цели получения выгоды/дохода) 3. Существует ли в этой ситуации более действенный и практичный алгоритм передачи брату прав на долю в квартире? Ответы ожидаю по существу, но со ссылками на нормы права Республики Казахстан.
, вопрос №4036716, Владимир, г. Москва
Семейное право
Сможет ли оспорить брачный договор несовершеннолетний ребенок от первого брака( его предстпаитель) в случае
Сможет ли оспорить брачный договор несовершеннолетний ребенок от первого брака( его предстпаитель) в случае смерти отца, если супруг все имущество, нажитое до и во время второго брака оставляет второй законной супруге?
, вопрос №4036125, Ольга, г. Ангарск
Дата обновления страницы 02.09.2019