8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для оформления наследства на несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте. Мне бы хотелось узнать какие документы , для оформления наследства. На несовершеннолетнего ребёнка.

31 августа 2019, 18:34, Александра Суворова, г. Самара
Ирина Рощина
Ирина Рощина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для вступления в наследство у нотариуса необходимо будет предоставить следующие документы: заявления о принятии наследства у нотариуса; документы, подтверждающие право родителя (опекуна, усыновителя) действовать от имени ребенка; завещание (при его наличии); свидетельство о рождении ребенка; документы, подтверждающие наличие у наследодателя права собственности.

Также обратите внимание, что за малолетних детей (в возрасте до 14 лет) принятие наследства осуществляют от и имени родители, опекуны или иные законные представители; несовершеннолетние (от 14 до 18 лет) оформление прав на наследство производится самостоятельно, но требуется письменное согласие законных представителей (родителей, опекунов..); эмансипированные (16 — 18 лет) вопрос о вступлении в наследство разрешают самостоятельно.

31 августа 2019, 18:50
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Никифоров
Андрей Никифоров
Юрист, г. Мурманск

Уважаемая Анастасия!

Свидетельство о смерти. Выдается отделениями органов регистрации актов гражданского состояния по месту жительства усопшего на основе медицинского свидетельства о смерти и документов, что удостоверяют личность обратившегося гражданина и степень родства с умершим.
Паспорт наследника.
Документы, которые подтверждают степень родства с наследодателем. свидетельство о рождении,

Помог поставьте лайк

31 августа 2019, 19:48
0
0
0
0

Процесс составления завещания будет таким: обращение к нотариусу (с собой нужно взять паспорт, документы на наследуемое имущество, сведения о ребенке, желательно – свидетельство о его рождении); составление текста завещания, его подпись и заверение.

31 августа 2019, 19:54
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Как забрать документы из колледжа несовершеннолетнего ребенка 1 курса?
Как забрать документы из колледжа несовершеннолетнего ребенка 1 курса ,они требуют справку где будет ребенок продолжать обучение . Поступать будем только на следующий год .
10 февраля 2020, 12:29, вопрос №2679637, Лидия, г. Курган
2 ответа
Наследство
Вступление в наследство несовершеннолетними детьми
ЗДРАВСТВУЙТЕ! 6 МЕСЯЦЕВ НАЗАД У МЕНЯ УМЕРЛА СВЕКРОВЬ.У НЕЁ ОСТАЛАСЬ 1 КОМНАТНАЯ КВАРТИРА.НАСЛЕДНИКОВ 3. ВНУК ОТ ДОЧЕРИ И 2 МОИХ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ ОТ СЫНА -17 ЛЕТ И 14 ЛЕТ.Я ПОДАЛА НОТАРИУСУ ДОКУМЕНТЫ. А ДРУГОЙ НАСЛЕДНИК ПОДАЛ ЗАЯВЛЕНИЕ ДРУГОМУ НОТАРИУСУ.НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ ПЕРЕДАЛИ МОЕМУ НОТАРИУСУ.ЕГО ПИСЬМЕННО ИЗВЕСТИЛИ ОБ ЭТОМ.НО ДО НАСТОЯЩЕГО ВРЕМЕНИ ОН ТАК И НЕ ПРИШЁЛ,Т.К. ОН ДОЛЖЕН БЫЛ ПРИЙТИ И ПРИНЕСТИ НЕДОСТАЮЩИЕ ДОКУМЕНТЫ.16 ФЕВРАЛЯ БУДЕТ 6 МЕСЯЦЕВ СО СМЕРТИ СВЕКРОВИ.НОТАРИУС СКАЗАЛ ЖДИТЕ МОЖЕТ БЫТЬ КОГДА- НИБУДЬ ОН ПРИДЁТ. ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЧТО МОЖНО ПРЕДПРИНЯТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ? НА ДАННЫЙ МОМЕНТ В КВАРТИРЕ ПРОЖИВАЮТ ЛЮДИ(КАКИЕ ТО ЗНАКОМЫЕ ВНУКА)
02 февраля 2017, 13:22, вопрос №1523406, наталья, г. Камышин
1 ответ
Наследство
Вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку, если доказала отцовство ребенка?
Добрый день! Подскажите мне как вступить в наследство несовершеннолетнему ребенку? Мой гражданский муж умер. После смерти я через суд доказала отцовство. В свидетельство о рождении ребенка папу вписали и решение суда у меня есть. Мать моего гражданского мужа не хочет, чтобы внучка вступала в наследство. Сама она (мать мужа) уже вступила в наследство, по срокам я еще успеваю подать документы на вступление в долю с ней. Я как представитель интересов моего несовершеннолетнего ребенка. Что я могу сделать? Конечно же документов у меня ни каких на имущество нет. Они все у матери мужа.
11 мая 2016, 08:41, вопрос №1247566, Юлия, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям?
Добрый день! Умер муж, остался большой долг по кредиту, наследство: 1/4 доля в квартире (3/4 у других членов семьи)+машина+дачный участок (у машины и дачи стоимость очень маленькая).Как отказаться от наследства несовершеннолетним детям, чтобы не наследовать долги: какие документы нужно подать в орган опеки, если нотариально право на наследство не оформлялось (наследники не объявлялись)? спасибо.
06 апреля 2016, 14:33, вопрос №1210032, елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, если его отец умер?
Здравствуйте. Имеет ли право на наследство несовершеннолетний ребенок, его отец умер,на момент смерти были прописаны (отец и сын) в квартире родителей где проживают отец,мать,брат и сестра умершего. После его смерти ребенка я выписала и прописала по прописке матери. Сейчас эту квартиру его родители хотят продавать,деньги от продажи пойдут на приобретения квартиры для дочери и для себя (родители) покупают дом в деревне который потом хотят переписать на брата, какие права имеет их внук?
03 декабря 2015, 06:41, вопрос №1059533, Ольга, г. Красноярск
6 ответов
Дата обновления страницы 02.09.2019