8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вступить в права наследство

Здравствуйте

Дом оформлен на брата и сестру (по 1/2 дома), брат умирает. Родителей нет, братьев и сестер больше нет; у брата есть жена, но брак зарегистрирован гораздо позже чем был приобретен дом и оформлен на двоих, у брата есть сын (с матерью сына более 20 лет в разводе), но с отцом никогда не жил.

Кто в первую очередь вступает в наследство? Какие и куда необходимо подать документы для оформления наследства?

27 мая 2019, 14:26, Татьяна, г. Нижний Новгород
Аркадий Шток
Аркадий Шток
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. В данном случае наследством умершего брата будет являться 1/2 доля дома. Если нет завещания, то в соответствии с ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом в первую очередь наследует сын умершего брата. В соответствии со ст.1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. таким образом, наследнику необходимо подать заявление нотариусу по месту жительства умершего. Учтите, что срок вступления в наследство составляет 6 месяцев. со дня открытия наследства.

27 мая 2019, 18:37
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Почему я не могу вступить в наследство, если наследник второй очереди отказывается от прав?
Добрый день. Подскажите умер мужчина. Наследников первой очереди нет, наследник второй-родная сестра. Она отказывается вступать в наследство.могу ли я ее дочь(тоесть племянница умершего)вступить в наследство?нотариус говорит нет так, как раз моя мама жива, я не имею права. И сказала ,что в таком случае все отойдёт государству. Права ли она? Или все таки я могу вступить в наследство?ссылается на право представления, но как я понимаю оно бы действовало , если бы моей мамы не было в живых и были бы другие наследники второй очереди.тогда бы я была наравне с этими наследниками. Но так как их нет. Почему я не могу вступить в наследство?
29 июля 2019, 10:58, вопрос №2452803, ольга, г. Екатеринбург
1 ответ
Наследство
Как продать дом без согласия не вступивших в наследство наследников?
Здравствуйте. пожалуйста помогите решить вопрос: у нас умерла мать, осталось 4 наследника, в истечении полу года, заявление на наследство написали все 4 наследников. После это 2 наследника вступили в право наследства и стали собственниками своей части дома, двое из них не вступили в право наследства и не собираются это делать, а все налоги платят 2 собственника которые вступили в право собственности. Прошло уже 3 года . Можно ли как то продать дом без их согласия или заставить их вступить в право наследства? Спасибо
30 октября 2018, 08:55, вопрос №2150545, Денис, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Надо ли будет платить налог, если я вступил в наследство на квартиру?
Добрый день, я прописан в квартире с 14 лет, сейчас я вступил право наследство, то надо будет платить налог ?
24 июля 2017, 15:20, вопрос №1705053, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Как правильно мне вступить в наследство?
Здравствуйте!С самого рождения (т.е. с 1968года) проживаю в доме с родителями. Им этот дом в 1964 году дал совхоз. Старшая сестра (1957года рождения) не проживает в данном доме с 1979 года. Она вышла замуж и в настоящее время с семьёй проживает в этой же деревне, им с мужем в 80 годах совхоз предоставил новый дом, который они в дальнейшем приватизировали. Согласно свидетельства о праве собственности, выданное в 1992 году, земля была записана на мать, а дом по 1/2 доли матери и отцу. Но в 2008 году скоропостижно умерла мама. После смерти матери отец вступил в наследство только на земельный пай. На дом не вступал в наследство. На тот момент им были утеряны документы о праве собственности. Он обратился в администрацию, ему там по просьбе выписали дубликат свидетельства, но не на его имя, а на моё. И я в 2009 году оформил право собственности на себя. Теперь я понимаю, что это неверно, но на тот момент я даже и не вникал в суть вопроса. Сестра на тот момент знала, что отец дал добро мне на оформление дома и не была против ( к сожалению письменного подтверждения нет, знал бы что возникнут проблемы, то взял бы). После смерти мамы мы прожили с отцом вместе ещё 7 лет. Но в марте 2015 году отец попал в ДТП и умер. Через полгода после смерти отца сестра ничего не говоря мне и не выдвигая никаких требований в тихоря начала обращаться в администрацию и по другим инстанциям, узнавать как оформлен дом. Подала заявление в милицию, прокуратуру ей везде было отказано и в феврале этого года подала в суд исковое заявление о признании права отсутствующим. На суде она всё отрицала, говорила, что о том что был оформлен дом узнала только после смерти отца, хотя это была ложь, но увы письменного подтверждения не было. Я и подумать не мог, что так может поступить родной человек. Мой адвокат подавала возражение на иск об истечении срока давности, привлекались свидетели. Но суд удовлетворил иск сестры. До решения суда мы попытались премириться, предлагали ей 150 тысяч. Но она заявила, что 150 тысяч ей мало и что ей нужно половину от дома - 350 тысяч. Также на момент смерти отца она нашла у него 200 тысяч ( с её слов, может там и больше было), но я ей сразу сказал, что с этих денег оплачиваем все расходы на похороны, памятник, а остальное забирай себе. Теперь как я понимаю нам придётся вступать в наследство. После смерти матери она не заявляла о наследстве. После смерти отца в отведённые шесть месяцев, она тоже не заявила у нотариуса об открытии наследства ( суд делал запрос и нотариус это подтвердил), в суде она сказала, что якобы обращалась к нотариусу, но не на что было вступать. Хотя у отца имеется земельный пай, и ещё у него была сберегательная книжка на 23 тысячи, она лежала в сумочке с документами на машину, но после похорон она пропала. Я тоже не обращался к нотариусу, ведь дом был на мне, а пай мне не нужен. Считается ли, что я фактически принял наследство и после смерти матери и после смерти отца, так как с 1968 года проживал вместе с ними и был зарегистрирован по этому адресу. За эти годы я внес значительные вложения в дом ( перекрыл крышу, утеплил частично дом, обил его виниловым сайдингом, вставил пластиковые окна, сделал новый забор, построил баню, провел воду в дом и сделал канализацию, ухаживал за земельным участком, оплачивал услуги). Сохранились квитанции о покупке стройматериалов. Человек, которого я нанимал на выполнение строительных работ может подтвердить, что нанимал его я и расплачивался с ним тоже я. Сестра не принимала никакого участия по ремонту дома . Хотелось бы знать как мне правильно вступить в наследство и может ли забранная ей сберкнижка и деньги , считаться, что она тоже фактически вступила в наследство. Очень обидно, что так поступают родственники, пока живы родители всё нормально, как умирают начинается делёж. С уважением Сергей.
09 мая 2016, 08:12, вопрос №1198894, Сергей, г. Волгоград
1 ответ
Наследство
Если один наследник вступил в наследство, имеет ли право другой претендовать на наследство?
Отец моего друга умер 3 года назад, соответственно мама моего друга фактически вступила в наследство. Но вот 9 месяцев назад умерла и она. У них было двое детей: мой друг и его сестра. В наследство начала вступать сестра моего друга, как бы позаботившись о нем и его семье,"мол у тебя новорожденный ребенок, молодая жена, ты работай для семьи, а я вступлю в наследство, и мы поделим с тобой все поровну".Сейчас она вступила в наследство и является собственником квартиры в городе(18м2) и домика в глухой деревне(24м2). И ничего делить по обещанию не хочет. Имеет ли право мой друг вступить в наследство сейчас(он не писал никакого отказа от наследства)
11 февраля 2015, 08:22, вопрос №721436, Дмитрий, г. Екатеринбург
7 ответов
Дата обновления страницы 27.05.2019