Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для вступления в наследство

Процедура принятия наследства, действия наследника и необходимый список бумаг для вступления в наследство, зафиксированы в статьях 1152, 1153, 1154 и других Гражданского кодекса РФ. Предусмотренный законодательством перечень документов, удостоверяющих право наследования и подтверждающих смерть наследодателя, невелик. Но и при его сборе могут возникнуть проблемы. Прежде всего, они связаны с тем, что документы для вступления в наследство по завещанию или закону (точнее, часть из списка) не заверены нотариально или же в списке не хватает некоторых обязательных бумаг. Часты случаи, когда часть бумаг отсутствует — что особенно неприятно, если до завершения срока вступления в наследство осталось мало времени (напомним, что наследнику дается полгода на все формальности).

Чтобы все бумаги были в порядке — проконсультируйтесь во время их сбора с юристом. На портале Правовед.RU консультацию можно получить быстро и удобным для вас способом.

Последние вопросы по теме «документы для вступления в наследство»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы для вступления в наследство без завещания не по месту прописки, и что для этого нужно?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать документы для вступления в наследство без завещания не по месту прописки, и что для этого нужно?
, вопрос №3140612, Наталья, г. Братск
Наследство
У меня вопрос, так как сын проживает вместе со мной(с бывшей супругой) как заявить о своих наследственных
Умер бывший муж. У него осталась мама, сын и дочь. Документы для вступления в наследство находятся у мамы покойного и подавать она их будет вместе с дочерью после того как пройдет 6 месяцев. У меня вопрос, так как сын проживает вместе со мной(с бывшей супругой) как заявить о своих наследственных правах, чтобы по истечении 6 месяцев не оказалось, что мы пропустили срок вступления в наследство, ведь документов у нас никаких нет. Сможем ли мы обратиться к нотариусу, когда та сторона откроет наследственное дело или уже будет поздно?
, вопрос №3130599, Юлия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Действительно ли есть какой то срок?
В августе 2019 года умер отец. Подала заявление на наследство, после сбора всех документов и прошествии пары месяцев звонила нотариус и приглашала приехать за свидетельством и оплатить госпошлину. Но, я не поехала из за работы и послушав совет знакомой о неограниченном времени на оформление. Сейчас, т.е спустя полтора года хотела этим заняться но нотариус сказала что срок вышел и нужно по новой собирать все документы для вступления в наследство. Действительно ли есть какой то срок?
, вопрос №3084457, Сергей, г. Братск
Наследство
Умерли оба родителя, осталось 3 дочери какие нужны документы для вступления в наследство, деление на троих, прописана старшая в доме родителей
Умерли оба родителя , осталось 3 дочери какие нужны документы для вступления в наследство , деление на троих , прописана старшая в доме родителей
, вопрос №3061015, Марина Прохватилова, г. Москва
Гражданское право
Документы для оформления наследства
Добрый день! Вот такая у меня ситуация. Мой муж при жизни имел 1/3 кватиры,2/3 есть у его матери. После его смерти наследников 2,я и свекровь. Она написала официальный отказ от всего наследства в мою пользу у нотариуса,с предоставлением всех документов на 1/3 кваритиры,которые хранятся у нее.. Я тоже предоставила все необходимые документы для вступления в наследство. Какие документы мне необходимо еще принести с собой,когда придет положенное время для вступления в наследство на 1/3 квартиры. Боюсь,что свекровь может мне не отдать документы на 1/3 квартиры. Подскажите,пожалуйста,чтобы я могла подготовться Спасибо заранее. Всего доброго
, вопрос №2856937, Светлана Грачева, г. Волгодонск
Наследство
Доказательство родства для принятия наследства
Здравствуйте ,начала собирать документы для вступления в наследство ,оставшееся от деда. Дед и мой отец давно умерли,но а факте непринятого наследства узнала недавно. Мой отец носил фамилию Полянских(в том числе эта фамилия была у всех его детей ,жены и братьев).Но обратившись в ЗАГС за свидетельством о рождении и свидетельством о смерти выяснилось,что он числится по фамилии Полянский.Дед в похозяственной книге села тоже числится как Полянский(дед умер в 1975 году,родился 1898 году).Каким образом мне доказать родство?
, вопрос №2819495, НАТАЛЬЯ, г. Липецк
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Посоветуйте, что делать, можно и нужно ли идти к нотариусу сейчас, какие документы мне понадобяься и могу ли я сама получить их и обратиться к нотариусу
Здравствуйте, меня зовут Вероника, мне 27 лет, два месяца назад моя бабушка умерла, оставив завещание на 1/2 доли в квартире мне. Вторая половина уже принадлежит моему отцу. Отец не хочет, чтобы я сейчас вступала в права наследования, говорит что раньше чем через полгода смысла идти к нотариусу нет, не предоставляет на руки документы о смерти бабушки. Посоветуйте, что делать, можно и нужно ли идти к нотариусу сейчас, какие документы мне понадобяься и могу ли я сама получить их и обратиться к нотариусу.
, вопрос №2804420, Вероника, г. Нижний Новгород
Наследство
Какие нужны документы для вступления в наследство?
Здравствуйте, какие нужно собрать документы для вступления в наследство, если Я не прямой наследник? Что нужно? Желательно подробное описание, большой спасибо!
, вопрос №2778159, Сергей, г. Нижний Тагил
Наследство
Требуется подготовка документов для вступления в наследство
Обращение с документами в ступление в наследство к нотариусу нужно будет платить или оплата только когда получать документы
, вопрос №2539809, Мария, г. Екатеринбург
Наследство
Какие по закону нужны документы для вступления в наследство?
Здравствуйте.какие надо документу чтобы вступить в наследство?И где делаются документы признания в родстве?
, вопрос №2538821, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как получить кадастровый паспорт для вступления в наследство?
Добрый день! Оформляю документы для вступления в наследство (квартира). Мама проживала одна в г.Севастополе. Из документов есть выписка договора купли-продажи квартиры и справка БТИ. Севгорреестр через МФЦ отказал мне в оформлении кадастрового паспорта, т.к. я не собственник квартиры и не прописан там. Нотариус требует от меня кадастровый паспорт на квартиру, который входит в перечень документов для оформления наследства. Куда мне обратиться для разрешения проблемы и какие документы туда представить.
, вопрос №2531273, Владимир, с. Севастополь
Наследство
Какие документы нужны для вступления в наследство дистанционно?
Здравствуйте,предоставьте пожалуйста список документов для вступления в наследство дистанционно.Спасибо.
, вопрос №2521982, Светлана, г. Москва
Наследство
В случае неявки наследника-инвалида к нотариусу завещаемое имущество останется мне?
Здравствуйте! Мой отец оставил мне завещание на 1/2 квартиры. У меня есть родной брат инвалид, когда умерла мама я отказалась от половины квартиры уступила брату. Отец сказал что завещает свою половину квартиры мне, он так и сделал. Но по закону инвалиду положено половина от завещания. Он не выходит из квартиры(у него проблемы с головой: голоса, страхи и т.д), отказывается давать свои Документы для вступления в наследство. Вопрос: В случае неявке его к нотариусу завещаемое имущество останется мне? Что делать в такой ситуации?
, вопрос №2510321, Валерия, г. Воронеж
Наследство
Как правильно и в каком количестве нужно собрать документы для вступления в наследство?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста вот я с сестрой вступаю в наследство обязательно нам двоим собирать документы?может так что я собрал все необходимое и они на нее будут распространяться для вступления в наследство,или обязательно и мне и ей собирать
, вопрос №2490526, Алесь, г. Екатеринбург
Наследство
Как происходит оформление наследственных прав по ДДУ?
В 2015 году была приобретена квартира на этапе строительства по договору участия в долевом строительстве (ДДУ) многоквартирного дома у ООО "Большое Домодедово" у которого, был подписан договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома с ЗАО "Строительное управление № 155" (СУ-155). В 2016 году в отношении СУ-155 была введена процедура банкротства. От покупателя было подано заявление в Арбитражный суд Московской области о включении в реестр требований о передачи в собственность жилых помещений (требование удовлетворили) В 2017 году умирает покупатель (участник долевого строительства) Далее было открыто наследственное дело. Во время подготовки необходимых документов для вступления в наследство, арб. судом МО было вынесено определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений. В связи с тем, что определение о погашении требований участников строительства путем передачи им в собственность жилых помещений было вынесено до вступления наследства в законную силу нотариусом был вынесен отказ о включении в наследственную массу данной квартиры. Подскажите в каком направлении двигаться наследнику?
, вопрос №2374440, Максим, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 23.11.2021