Какие нужны документы для вступления в наследство?

, Эльвира, г. Москва
Наталья Ревягина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
Паспорт наследника
Подлинник и копия свидетельства о смерти
Подлинники и копии документов, подтверждающих брачные или родственные отношения (свидетельства о браке, рождении, перемене фамилии, имени, отчества и т.д.)
Завещание с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось (отметку делает нотариус, удостоверивший завещание) — если применимо.
Справка из ЕИРЦ о проживании умершего в городе  на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписка из домовой книги с паспортными данными умершего

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Эльвира

Вам в течение 6  месяцев со дня смерти наследотеля надо обратиться к нотариусу по его месту жительства.

Из документов нужны

— свидетельство о смерти и документ удостоверяющий, факт регистрации умершего  по последнему месту жительства.

— документ(ы) подтверждающий  родство. Свидетельство о рождении, (если меняли фамилию — подтверждающие документы).

— также можете предоставить документы о наследуемом имуществе о котором вам известно