Так же был утерян документ подтверждающий права на недвижимое имущество (домовая книга) можно ли вступить в

1. наследодатель скончался в другой стране, на руках есть только свидетельство о смерти и о том, что не было составлено завещания (все переведено на русский и стоит апостиль), но нет справки с последнего места жительства, подойдут ли эти документы для вступления в наследство?

2. Так же был утерян документ подтверждающий права на недвижимое имущество (домовая книга) можно ли вступить в наследство без нее (открыть сейчас, донести документы позже) так как уже выходит срок в который нужно оформить наследство, боюсь не успею домовую книгу новую сделать до того как истечет срок вступления в наследство.

, Александр, г. Волгоград
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нотариус всё запросит по объектам недвижимости, справки из МФЦ.  Вам надо представить оригинал свидетельства о смерти, апостиль к нему. И документы подтверждающие родство. Нотариус проверит наличие завещания. Сейчас все завещания в единой электронной базе у нотариусов.

Вам главное до 6 месяцев открыть наследственное дело с минимальным количеством документов, остальное донесете. Или нотариус сам запросит.

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. наследодатель скончался в другой стране, на руках есть только свидетельство о смерти и о том, что не было составлено завещания (все переведено на русский и стоит апостиль), но нет справки с последнего места жительства, подойдут ли эти документы для вступления в наследство?

 Добрый день!

 Уточните, наследодатель имел регистрацию по месту жительства в РФ на момент смерти? Или он являлся гражданином другой страны и не имел  места жительства в РФ?

Если он был зарегистрирован в РФ на момент его смерти, то необходимо будет обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя и представить справку с места его регистрации.

Так, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

Документы о праве собственности необходимости нет представлять, поскольку нотариус самостоятельно имеет право истребовать все сведения из регистрирующих органов о праве собственности, и домовая книга таким документом не является.

Если у нотариуса возникнет вопрос о месте жительства наследодателя на момент его смерти, то он вправе запросить УМВД РФ о месте его регистрации, если вы поясните, что документов о регистрации нет.

можно ли вступить в наследство без нее (открыть сейчас, донести документы позже)

Да, главное, в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя подать нотариусу заявление о принятии наследства, а все необходимые документы можно представить и позже.

Если нотариус откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с тем, что право собственности на домовладение не зарегистрировано в установленном законом порядке, то придется обращаться в суд. А сейчас до 6 месяцев — срочно идите к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. наследодатель скончался в другой стране, на руках есть только свидетельство о смерти и о том, что не было составлено завещания (все переведено на русский и стоит апостиль), но нет справки с последнего места жительства, подойдут ли эти документы для вступления в наследство?

 Здравствуйте. А гражданином какой страны являлся наследодатель? И где он проживал на момент смерти?

2. Так же был утерян документ подтверждающий права на недвижимое имущество (домовая книга) можно ли вступить в наследство без нее (открыть сейчас, донести документы позже) так как уже выходит срок в который нужно оформить наследство, боюсь не успею домовую книгу новую сделать до того как истечет срок вступления в наследство.

 Права на недвижимое имущество не подтверждаются выпиской из домовой книги. Есть единый государственный реестр недвижимости, в котором регистрируются права на квартиру в том числе. Если у Вас есть адрес квартиры — сообщите об этом нотариусу и он сам запросит данные в ЕГРН. Ваша задача — направить заявление о вступлении в наследство в пределах срока, установленного ст. 1154 ГК РФ. Все остальные документы можно доносить и далее.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
нет справки с последнего места жительства

 Т.е. наследодатель был все-таки зарегистрирован в РФ? Или же он был зарегистрирован в другой стране?

«Методические рекомендации по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)

2.3. Устанавливая место открытия наследства в случае, когда место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно, нотариус руководствуется п. 2 ст. 1115 ГК РФ.

Если наследственное имущество находится за пределами территории Российской Федерации или умерший гражданин на дату открытия наследства проживал на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется нотариусом в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией, а при их отсутствии — положениями п. 1 ст. 1224 ГК РФ.

Если место открытия наследства не может быть определено нотариусом в бесспорном порядке, место открытия наследства устанавливается судом (п. 9 ч. 2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, далее — ГПК РФ).

Заявление о принятии наследства можно подать нотариусу по месту последней регистрации умершего или по месту пребывания умершего, либо если у него нет регистрации, то по месту нахождения недвижимого имущества в РФ. К заявлению нужно приложить свидетельство о смерти, а так же документ, подтверждающий ваше родство с умершим. Для начала можно подать просто заявление о принятии наследства. Это будет основанием для открытия наследственного дела. Далее все недостающие документы можно будет дослать нотариусу.

был утерян документ подтверждающий права на недвижимое имущество (домовая книга) можно ли вступить в наследство без нее

 Сейчас подается только заявление о принятии наследства. Все документы, подтверждающие наличие собственности у наследодателя понадобятся по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя для оформления свидетельства о праве на наследство.

Домовая книга не является документом о праве собственности. Доказательством права собственности является либо справка из БТИ, если собственность не вносилась в ЕГРН после 1998 года, либо выписка из ЕГРН о праве собственности, если право на недвижимость возникло после 1998 года либо было внесено наследодателем в ЕГРН после 1998 года.