Сколько по времени должен нотариус оформить документы для вступления в наследство?

Здравствуйте. Прошло 8 месяцев со смерти матери. К нотариусу обратилась в первые полгода со смерти. Сколько по времени должен нотариус оформить документы для вступления в наследство?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Нотариус обязан выдать вам свидетельство о праве на наследство хоть на следующй день, следующий за окончанием 6и месячного срока. Однако, если нотариусу нужно делать дополнительные запросы в другие органы, нужно дождаться ответов от этих органов. Например, если нотариус делал запрос в Пенсионный фонд о наличии недополученной пенсии, Пенсионный фонд, по практике, может отвечать на запрос до 2х месяцев, и пока нотариус не получит ответ, выдать свидетельство о праве на наследство он не может. Если по наследству переходит квартира, нотариус обязан сделать запрос сведений в Росреестр и т.д.

Однако, если все ответы из органов пришли нотариусу, и если вы предоставили все недостающие документы, вы вправе получить свидетельство о праве на наследство в любой день после истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.