Подскажите, пожалуйста - какие именно?

31.10.2021г. умерла мама.

Осталась однокомнатная квартира. Наследники - я и сестра. Поистечении 6 месяцев сестра подала документы на наследство.

Я по семейным обстоятельствам и проблем со здоровьем просто забыла.

Сестра просит признать меня непринявшей наследство и претендует на квартиру через суд.

Суд был 12.07.2022г.

Перенесли на 28.07.2022г., чтобы я собрала необходимые документы для вступления в наследство.

Подскажите, пожалуйста - какие именно?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Зайцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Наталья

Сначала пару комментариев по Вашей ситуации, потом ответ на вопрос:

1. т.к. до 6 месяцев не подали документы нотариусу на вступление в право на наследство, то после этого срока только в судебном порядке (хоть есть разногласия по наследству, хоть нет таких разногласий между наследниками)

2. тот факт, что Вы не проживаете в квартире, не лишает Вас права на наследство.

3. лицо, фактически принявшее наследство не исключает права остальных наследников.

4. лишить права на наследство может суд в ограниченных (перечисленных в ГК РФ) случаях

Ответ: проще всего узнать какие документы необходимо предоставить суду в самом суде (позвонить секретарю судьи, кот. ведет дело).

Из стандартных документов: паспорт Ваш, свидетельство о рождении (подтверждение родства с умершей), документы на собственность и имущество умершей (для определения наследственной массы), свидетельство о смерти (если есть)

Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте! Нужно представить документы, подтверждающие родство (копия свидетельства о рождении, о регистрации брака если меняли фамилию), а также подтверждающие уважительность пропуска срока для принятия наследства. Суду нужно будет подробно объяснить, почему пропустили такой срок (фраза «семейные обстоятельства» и «проблемы со здоровьем» не примут как уважительные, нужны подтверждающие документы)