Необходимо проверить документы для вступления в наследство - (собственник жив) - завещание и св-во о госрегистрации квартиры - в порядке ли они/ нужны ли дополнительные

Здравствуйте! Необходимо проверить документы для вступления в наследство - (собственник жив) - завещание и св-во о госрегистрации квартиры - в порядке ли они/ нужны ли дополнительные.

Уточнение от клиента
Собственник — Майоров Е.ННаследница — Бережная Э.О
Уточнение от клиента
Сейчас заранее на всякий случай хочу проверить, правильно ли составлено завещание и нужно ли что-то еще на текущий момент (при жизни наследодателя).
, Evelina, г. Ростов-на-Дону
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отменено ли завещание это вам собственник может только сказать…

И он же может заказать  свежую выписку из ЕГРН на свою квартиру в МФЦ. .

Именно посмотреть ваши документы можно. Прикрепите их в виде файла.

Если человек не отменял завещание значит оно будет действительно. Посмотрите правильно ли ваше ФИО и дата рождения указаны.

Поскольку у вас свидетельство от 2000 г. на всякий случай запросите свежую выписку из ЕГРН по квартире в МФЦ. Чтобы убедиться что человек по прежнему собственник квартиры.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Конкретизируйте, пожалуйста, Ваш вопрос. Что значит «собственник жив»? Если собственник (наследодатель) жив, то никто ни в какое наследство не вступит по определению.

И кто будет вступать в наследство?

Вы можете прикрепить документы к этому вопросу.

Evelina
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Документы и комментарий прикрепила — сейчас заранее на всякий случай хочу проверить, правильно ли составлено завещание и нужно ли что-то еще на текущий момент (при жизни наследодателя).

Завещание составлено правильно, в соответствии с требованиями действовавшего тогда законодательства (ГК РСФСР)

Подпись наследодателя имеется, документ также удостоверен нотариусом и скреплен ее печатью. С завещанием проблем быть не должно.

Также согласно свидетельству о государственной регистрации права право собственности наследодателя зарегистрировано в реестре. Поэтому у Вас при оформлении наследственных прав не должно быть проблем с доказыванием наличия права собственности на имущество у наследодателя и соответственно его права завещать это имущество. (ст. 73 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Советую Вам сходить с наследодателем в МФЦ, взять выписку из реестра.
Если в ней будет указано, что наследодатель собственник, и вообще все сведения в ней будут корректные, то беспокоиться Вам не о чем.

Как только наследство откроется Вы пойдете с завещанием к нотариусу (любому по месту открытия наследства), он проверит право собственности Майорова по реестру и выдаст Вам свидетельство о праве на наследство по истечении 6-месячного срока.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Завещание оформлено по всем правилам, переделывать его не нужно. При открытии наследственного дела нотариус сделает запрос о том, отменялось ли или изменялось завещание (об этом можно узнать только после смерти наследодателя), так как в соответствии со ст. 1130 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ

Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.

Также, нотариусу, помимо свидетельства о праве собственности, необходимо будет предъявить Договор на передачу квартиры в частную собственность граждан от26.07.2007 года (он указан в сидетельстве, которое вы преикрепили в качесте документа-основания).

Для того, чтобы на данный момент убедиться в том, что квартира находится в собственности Майорова Е.Н. можно заказать в МФЦ Выписку из ЕГРН (как выше советовали коллеги)