У меня вопрос, так как сын проживает вместе со мной(с бывшей супругой) как заявить о своих наследственных

Умер бывший муж. У него осталась мама, сын и дочь. Документы для вступления в наследство находятся у мамы покойного и подавать она их будет вместе с дочерью после того как пройдет 6 месяцев. У меня вопрос, так как сын проживает вместе со мной(с бывшей супругой) как заявить о своих наследственных правах, чтобы по истечении 6 месяцев не оказалось, что мы пропустили срок вступления в наследство, ведь документов у нас никаких нет. Сможем ли мы обратиться к нотариусу, когда та сторона откроет наследственное дело или уже будет поздно?

, Юлия, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследственной дело вправе и вы открыть — в интересах несовершеннолетнего сына, так как он является наследником первой очереди. Обратитесь к нотариусу, не дожидаясь истечения 6-месячного срока, потом может быть поздно.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если Ваш сын несовершеннолетний ему в любом случае положена обязательная наследственная доля нужно обратиться к нотариусу, который будет открывать наследственное дело и сказать, что Ваш сын является наследником первой очередь и он хочет вступить в наследство в тех долях которые предусмотрены законом

Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Юлия, из обстоятельств, указанных в вопросе вы имеете право обратиться к нотариусу, главное не пропустите шестимесячный срок со дня открытия наследства. Раздел V. ГК РФ Наследственное право (ст. 1110 — 1185). Всего доброго