При обращении в Загс по месту рождения мамы получила ответ, что запись не найдена

Моя мама родилась в 1935 году, умерла в 2010. В 2021 году умерла сестра (последняя из сестер) мамы, моя тетя. Я являюсь наследником второй очереди. Восстанавливая документы для вступления в наследство, обнаружила, что нет свидетельства о рождении мамы (есть свидетельство о смерти). При обращении в Загс по месту рождения мамы получила ответ, что запись не найдена. Как правильно составить документ при обращении в районный суд, чтобы восстановить запись гражданского состояния? Мама родилась в Сев.-Осетинской ССР, но с 1943 года проживала на Кубани (Краснодарский край). В 1951 году она получала здесь паспорт, позже уехала работать на южный Урал, там вышла замуж в 1957 году (кстати в свидетельстве о заключении брака присутствует ошибка в месте рождения - неверно указано село), затем мы всей семьей переехали в Краснодарский край.

, Ирина, г. Москва
Кристина Симонян
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Согласно ст.266 ГПК РФ: «Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.» Так что, заявление в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния подавайте в суд по месту своего жительства. С уважением!