Помогите составить обращение удалено к судебному приставу чтобы сняли ограничения на водительское удостоверение, имею договор аренды автомобиля устроился таксистом

Здравствуйте. Помогите составить обращение удалено к судебному приставу чтобы сняли ограничения на водительское удостоверение, имею договор аренды автомобиля устроился таксистом.

, Мурат Олегович, г. Сочи

Здравствуйте. Вот образец заявления, адаптированный под вашу ситуацию (работа таксистом по договору аренды). Главное в вашем случае — доказать, что автомобиль является единственным источником дохода.

В [Наименование отдела судебных приставов]

Адрес: [Адрес ОСП]

От: [Ваше ФИО полностью]

Адрес регистрации: [Ваш адрес]

Телефон: [Ваш номер]

Должник по ИП № [Номер исполнительного производства]

ЗАЯВЛЕНИЕ

о снятии временного ограничения на пользование специальным правом в виде права управления транспортным средством

(в порядке ст. 64.1, ст. 67.1 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

В производстве [Наименование ОСП] находится исполнительное производство № [Номер ИП] от [Дата] о взыскании с меня задолженности в пользу [Наименование взыскателя] в размере [Сумма] рублей.

В рамках указанного исполнительного производства [Дата] было вынесено постановление о временном ограничении на пользование моим специальным правом в виде права управления транспортными средствами (водительским удостоверением № [Серия и номер ВУ]).

В соответствии с частью 4 статьи 67.1 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», временное ограничение не может применяться в случае, если такое ограничение лишает должника основного законного источника средств к существованию.

Настоящим сообщаю, что с [Дата начала работы] я официально трудоустроен в [Название таксопарка или указать «работаю как самозанятый водитель такси»].

Автомобиль [Марка, модель, госномер] используется мной на основании Договора аренды транспортного средства № [Номер договора] от [Дата]. Данный вид деятельности является моим единственным источником дохода. Лишение меня права управления транспортным средством лишает меня возможности исполнять трудовые обязанности, выплачивать арендную плату, содержать себя и свою семью, а также, что существенно, производить погашение задолженности по данному исполнительному производству.

Доход от управления транспортным средством является единственной возможностью для скорейшего и полного погашения долга.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ч. 4 ст. 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

1. Снять (отменить) временное ограничение на пользование специальным правом в виде права управления транспортными средствами, наложенное постановлением от [Дата] в рамках ИП № [Номер].

2. Рассмотреть данное заявление в установленный законом 10-дневный срок.

Приложения (копии):

1. Копия договора аренды автомобиля (с актом приема-передачи).

2. Копия трудового договора / Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе в качестве самозанятого (ИНН) / Справка о доходах (при наличии).

3. Копия разрешения на осуществление деятельности такси (лицензия на автомобиль — если оформлялась на арендованный авто).

4. Копия водительского удостоверения.

[Дата] ____________________ [Подпись] / [Расшифровка ФИО]

Важные моменты:

1. Приложите трудовой договор / договор оферты агрегатора. Если у вас просто договор аренды авто, пристав может усомниться, что это реальный заработок. Желательно показать договор с таксопарком, скриншот из приложения Яндекс.Про / Uber / Такси с вашим профилем или лицензию на такси (если она оформлена на вас или на арендодателя с вашим доступом).

2. Акцент на погашение долга. В тексте заявления обязательно сделайте упор на фразу: «Снятие ограничения позволит мне направлять часть заработка на погашение задолженности». Приставу это важно услышать.

3. Способ подачи: Лучше всего подать лично в канцелярию ОСП (поставить отметку о принятии на своем экземпляре) либо через Госуслуги в электронном виде (раздел «Подача ходатайства по ИП»). Через Госуслуги придет автоматическая отметка о дате получения, и пристав будет обязан ответить в течение 10 дней.

4. Временный вариант (если долг меньше 10 тыс. руб.): Обратите внимание на п. 1 ч. 4 ст. 67.1 ФЗ-229. Там прямо сказано, что ограничение не применяется, если сумма долга по ИП не превышает 10 000 рублей. Если ваш долг меньше этой суммы — пристав не имел права вводить ограничение, и вы не просите, а требуете отмены незаконного постановления.

Для снятия ограничения подайте приставу заявление через Госуслуги. Укажите: «Прошу отменить временное ограничение на пользование водительским удостоверением по ИП №__. Работаю водителем такси, управление ТС — мой основной законный источник дохода (п. 1 ч. 4 ст. 67.1 229-ФЗ)» .

К заявлению приложите скан трудового договора, договор аренды авто, копию ВУ. Пристав обязан рассмотреть обращение и вынести постановление. Если откажет — обжалуйте старшему приставу или в суд. Суды признают работу водителем основанием для отмены ограничения .