Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доверенность на получение пенсии

Доверенность на получение пенсии – это документ, подтверждающий полномочия лица, выбранного пенсионером. Такой документ должен выдаваться в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Как оформить доверенность на получение пенсии?

Такой документ составляется в произвольной форме и в нём указываются следующие сведения:

  • место написания;
  • число составления;
  • имена, фамилии и место жительства лиц, одним из которых был выдан документ, а вторым получен.

Как правильно сделать доверенность и определиться с её сроком действия?

Любая доверенность со дня оформления может действовать 3 года (не более). Если срок действия документа не указан, то он действует в течение 1 года. Документ, в котором отсутствует дата составления, признаётся недействительным.

Получение пенсии по доверенности, которая оформлена на срок, превышающий 1 год, возможно только при ежегодном подтверждении получателем факта его регистрации по месту получения вышеуказанных выплат (п.6 ст. 18. ФЗ).

После составления документа его необходимо заверить у нотариуса или представителя органа исполнительной власти (в случае отсутствия нотариуса). Руководителем этого органа выдаётся разрешение, на основании которого совершаются нотариальные действия.

Проконсультироваться по всем вопросам, касающимся составления и оформления доверенности, можно в онлайн-режиме и по телефону на портале Правовед.RU. Квалифицированные юристы помогут решить вопрос в минимально короткие сроки и в соответствии с законодательством РФ.

Последние вопросы по теме «доверенность на получение пенсии»

Фильтры
Пенсии и пособия
Что делать, если почта отказывает в приеме доверенности?
Мы оформили доверенность на получение пенсии в почтовом отделении для моей мамы. (Она проживает заграницей). Почта отказывается принимать эту доверенность поскольку в описании паспорта не указана дата выдачи паспорта и код подразделения выдавшего паспорт. Насколько это правомерно? Доверенность получена в консульстве Российской Федерации и была проверена нотариусом консульства. Паспорт сверен с личностью моей мамы.
, вопрос №2197088, Денис, г. Москва
Пенсии и пособия
Как получить пенсию за мать, если она парализована?
Здравствуйте! Моей жене Нужна доверенность на получение пенсии как это делается объясните пожалуйста мне как её получить
, вопрос №2189203, Алексей Рожков, г. Владимир
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Как признать маму недееспособной в данной ситуации?
Моей маме 80 лет, мне 61 год. Мама постоянно проживала в Ставрополе в своем доме, с ней проживал и ее сын с семьей, но они работают и ухаживать за ней постоянно не могут, а у нее сахарный диабет, трофические язвы обеих ног, на ноги она стать не может, тем более ходить, а еще стала неадекватной и агрессивной. Сейчас я ее забрала к себе в Изобильный, это 60 км от Ставрополя. вся беда в том, что она теперь не может получать пенсию, так как не может ходить, по этой же причине мы не можем сделать доверенность на получение пенсии, а ее лечение требует больших денежных затрат. Что нам делать?
, вопрос №2172105, Жилина Светлана Михайловна, г. Ставрополь
Нотариат
Как сделать доверенность на получение пенсии и можно ли оформить карту?
Добрый день. Подскажите ,пожалуйста, где взять доверенность на получение пенсии и что с ней дальше делать? Нужно ли заверять у нотариуса и нужно ли присутствие бабушки? Можно ли перевод пенсии сделать на карту? Спасибо.
, вопрос №2141941, Инна, г. Череповец
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии и лекарств?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как получить доверенность на получение пенсии и лекарств, если у человека потеря памяти. Елена
, вопрос №2121967, Елена, г. Москва
Гражданское право
Нужно ли заверять копию заверенной доверенности на получение пенсии жены?
У меня есть нотариально заверенная доверенность на получение пенсии своей жены,так как она сама не может получать пенсию из за паралича правой руки после перенесённого инсульта. Так вот- на почте ,где я получаю пенсию у меня сняли ксерокопию моей доверенности, но сказали,что эту керокопию надо заверить у нотариуса по новой.Это правильно или нет7 Муж- Шиян Василий Иванович.Проживаю В хуторе Новодмитриевский Милютинского р-на Ростовской обл.
, вопрос №2052511, Василий,
Гражданское право
Как продлить доверенность на получение пенсии?
Здравствуйте, подскажите, что делать Закончилась доверенность на получение пенсии. Бабушка лежит в больнице и нет возможности прийти к натариусу, вызывать его на дом стоит больших денег. Пенсия приходила на книжку, что надо сделать, как продлить доверенность?
, вопрос №2048883, Анна, г. Москва
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии матери, если она после инсульта плохо понимает?
Здравствуйте! Мама лежит,после инсульта с головой не все в порядке,отвечает правильно.но смотря как задашь вопрос.Нужно оформить доверенность на получение пенсии.Инвалид 2 гр.Нотариус была,не выдала доверенность.Деньги нужны срочно.
, вопрос №2021033, Жанна Евгеньевна, г. Москва
Гражданское право
Кто заверяет доверенности на получение пенсии в больнице?
Добрый день!У меня такая ситуация мой муж лежит в больнице. Я попросила лечащего врача выдать мне доверенность на получение пенсии мужа. Врач мне ответил, что у них доверенность подписывает только начальник больницы, а он находится в отпуске. Так ли это?
, вопрос №2017775, Ирина, г. Таганрог
Нотариат
Как аннулировать доверенность на получение пенсии племянницей?
Здравствуйте. Я инвалид, оформила доверенность на получение пенсии племяннице, а сейчас хочу аннулировать доверенность, чтобы пенсию приносили мне домой. Как это сделать?
, вопрос №2017527, Анастасия, г. Улан-Удэ
Гражданское право
Как оформить доверенность на право получения пенсии?
Бабушка второй месяц в больнице.Как оформить доверенность,чтобы получать ее пенсию и сколько это стоит?
, вопрос №2015792, Эльвира, г. Москва
Нотариат
Получение доверенности от подозреваемого в СИЗО
Муж находится в СИЗО. Суд прошёл, подали апелляцию, нужна доверенность на получение пенсии.Что надо будет делать? Сказали, что надо сделать ходатайство у судьи с гербовой печатью, и только потом писать мне заявление начальнику СИЗО на получение доверенности от мужа.так ли это?
, вопрос №2001966, Наталья, г. Москва
Нотариат
Как получить доверенность на получение пенсии матери?
Здравствуйте! Моя пожилая мама попала в больницу с инсультом ( парализована). Как мне получить за нее пенсию, справку мне вбольнице дали о ее состоянии, но она лежит в больнице другого города. В банке просят заверить натариусом по месту прописки . Натариус просит 8 тысяч . Скажите как мне быть?
, вопрос №1999583, Сергей, г. Екатеринбург
Гражданское право
Как 86-летнему отцу получить пенсию, если закончились сроки доверенности?
Здравствуйте! Отцу 86 лет. Закончилась доверенность на получение пенсии. Нотариус из-за деменции отказывается выезжать на дом. Уже месяц отец не получает пенсию. Были в Пенсионном фонде, МФЦ, никто не может помочь, пинают туда-сюда. Без доверенности даже еарту Сбербанка нельзя сделать. Месяц катаемся и без толку. Помогите
, вопрос №1994670, Марина Халепова, г. Краснодар
Пенсии и пособия
Получение пенсии при опеке над недееспособной мамой
Проживаю в Финляндии. Моя мама не дееспособна и у меня кончилась доверенность на получение пенсии. Сейчас оформлена полная опека над ней. Как я могу получить пенсию.
, вопрос №1988369, Екатерина, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 12.12.2018