В какой форме нужно оформить доверенность на получение пенсии?

здравствуйте.Живу с отцом и матерью (старики),до этого ездили получать пенсию в Сбербанк.В недавнем времени у отца появились проблемы с памятью от старости,мало соображает,и ехать с ним в банк уже невозможно.Подскажите,как правильно оформить доверенность на получение пенсии,и чтоб не вывозить его из дома,а вызвать нотариус на дом.Что для этого нужно,и сколько это будет стоить.

, Павел, г. Москва
Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Павел! Для этого необходимо обратиться к нотариусу и заказать выезд его на дом для оформления доверенности на дому.  Оплата по тарифу нотариуса, Вы можете узнать связавшись с ним по телефону. Если отец имеет инвалидность или иные льготы то он может ими воспользоваться при оплате услуг нотариуса.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Павел!

1) Насколько я знаю, сталкиваясь с этим по практике, в «Сбербанке» разработана собственная форма доверенности на этот счет, в простой письменной форме. Поэтому, на нотариуса есть возможность не траться. Но нужно уточнить этот момент в «Сбербанке».

2) Если решили действовать через нотариуса, то Вам нужно придти в нотариальную контору и договориться о дате выезда нотариуса, в адрес, для оформления документов (как правило, дни выезда распределяются с 1 числа месяца).

Оплата — по тарифу (увеличенному в полтора раза), плюс транспортные расходы (абзац 5 статьи 22 «Основ законодательства о нотариате...),

При выезде нотариуса для совершения нотариального действия вне места своей работы заинтересованные физические и юридические лица возмещают ему фактические транспортные расходы.

Пункт 1 части 1 статьи 333. 25 Налогового Кодекса РФ,

НК РФ Статья 333.25. Особенности уплаты государственной пошлины при обращении за совершением нотариальных действий

1. За совершение нотариальных действий государственная пошлина уплачивается с учетом следующих особенностей:
1) за нотариальные действия, совершаемые вне помещений государственной нотариальной конторы, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, государственная пошлина уплачивается в размере, увеличенном в полтора раза;

Налоговым Кодексом России установлены и льготы по оплате нотариального тарифа, можете ознакомиться здесь...http://www.consultant.ru/docum...