8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить доверенность для получения пенсии за мать?

Добрый день!

У нашей мама в декабре месяце случился инсульт, парализована правая рука, нет речи, ходит очень мало, по квартире.Мы по очереди ухаживаем за ней (3 сестры и брат). У брата в феврале закончилось действие доверенности на получение маминой пенсии, получал через Сбербанк.Звонили нотариусу, тот отказался заверить доверенность. Подскажите пожалуйста, как оформить доверенность на получение пенсии. Деньги нужны на лекарства и сиделку.

, Марина, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Чтобы получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней за пенсионера мог его представитель, необходимо оформить доверенность (ч. 19, 21 ст. 21 Закона N 400-ФЗ).
Доверенность можно составить в произвольной форме, указав в ней следующее (ст. ст. 185, 186 ГК РФ):
— наименование документа — доверенность;
— место и дату ее совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться ничтожной;
— Ф.И.О., место регистрации и паспортные данные пенсионера, а также доверенного лица;
— собственно полномочия на получение за пенсионера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней;
— срок действия доверенности. Доверенность вы можете выдать на любой срок. Если он не указан в доверенности, она будет действительна в течение года;
— подпись пенсионера.
Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена (п. 3 ст. 160, п. 1, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате):
— нотариусом;
— главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;
— организацией, в которой пенсионер работает или учится;
— администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;
— администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.
Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; п. 14 ст. 333.38 НК РФ; ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ., но вся проблема в том, что мама сама не может обратиться в организацию, которая  заверяет доверенность, тк она еле передвигается по квартире, не говорит. Мы звонили нотариусу, тот отказался заверить доверенность.

В вашем случае оптимальным вариантом будет — обращение в органы опеки для возбуждение процедуры установления опекунства над мамой — по итогам которой вам будет выдан соответствующий документ и в дальнейшем никаких доверенностей уже не потребуется.

В условиях, когда человек плохо говорит, плохо пишет и плохо осознаёт происходящее вокруг — нотариусу запрещено законом совершать какие-либо нотариальные действия от имени такого человека.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Наследство
Субсидии на получения жилья, такое возможно?
Добрый вечер! Согласно данного закона ФЗ125 ст. 1.от 25.10.2022 года написано:В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи. У меня отец не умер, но стоит в списке на получения жилья, но хочет за ранее сделать нотариальную доверенность на меня одного после его смерти на получении данной соц. Субсидии на получения жилья, такое возможно? Он один заявитель!
, вопрос №4093207, Михаил, г. Новочеркасск
600 ₽
Защита прав призывников
Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще, на другое лицо?
Здравствуйте. Может ли военослужащий в СВО, написать доверенность или что то еще ,на другое лицо ? так как он не желает , в случае его смерти тело и выплаты получили родственники.
, вопрос №3807260, Ульяна, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Пенсии и пособия
То уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
Мне 58 лет. Отказанно в назначении пенсии-не хватает баллов. Если я куплю недостающие баллы в июне 2024г. КОГДА Я ПОЛУЧУ ПЕНСИЮ В ЭТОМ ГОЛУ ИЛИ В 2025г.? Специалисты в СФР говорят в 2024, юристы говорят в 2025г. Кого слушать?! Если в этом году докупить до 28.2 баллов, а назначат в 2025г., то уже надо будет 30 баллов и опять откажут в назначении пенсии?
, вопрос №4091408, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 21.02.2019