Как получить доверенность для получения пенсии за мать?

Добрый день!

У нашей мама в декабре месяце случился инсульт, парализована правая рука, нет речи, ходит очень мало, по квартире.Мы по очереди ухаживаем за ней (3 сестры и брат). У брата в феврале закончилось действие доверенности на получение маминой пенсии, получал через Сбербанк.Звонили нотариусу, тот отказался заверить доверенность. Подскажите пожалуйста, как оформить доверенность на получение пенсии. Деньги нужны на лекарства и сиделку.

, Марина, г. Москва
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Чтобы получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней за пенсионера мог его представитель, необходимо оформить доверенность (ч. 19, 21 ст. 21 Закона N 400-ФЗ).
Доверенность можно составить в произвольной форме, указав в ней следующее (ст. ст. 185, 186 ГК РФ):
— наименование документа — доверенность;
— место и дату ее совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться ничтожной;
— Ф.И.О., место регистрации и паспортные данные пенсионера, а также доверенного лица;
— собственно полномочия на получение за пенсионера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней;
— срок действия доверенности. Доверенность вы можете выдать на любой срок. Если он не указан в доверенности, она будет действительна в течение года;
— подпись пенсионера.
Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена (п. 3 ст. 160, п. 1, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате):
— нотариусом;
— главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;
— организацией, в которой пенсионер работает или учится;
— администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;
— администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.
Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; п. 14 ст. 333.38 НК РФ; ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ., но вся проблема в том, что мама сама не может обратиться в организацию, которая  заверяет доверенность, тк она еле передвигается по квартире, не говорит. Мы звонили нотариусу, тот отказался заверить доверенность.

В вашем случае оптимальным вариантом будет — обращение в органы опеки для возбуждение процедуры установления опекунства над мамой — по итогам которой вам будет выдан соответствующий документ и в дальнейшем никаких доверенностей уже не потребуется.

В условиях, когда человек плохо говорит, плохо пишет и плохо осознаёт происходящее вокруг — нотариусу запрещено законом совершать какие-либо нотариальные действия от имени такого человека.