8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить доверенность для получения пенсии за мать?

Добрый день!

У нашей мама в декабре месяце случился инсульт, парализована правая рука, нет речи, ходит очень мало, по квартире.Мы по очереди ухаживаем за ней (3 сестры и брат). У брата в феврале закончилось действие доверенности на получение маминой пенсии, получал через Сбербанк.Звонили нотариусу, тот отказался заверить доверенность. Подскажите пожалуйста, как оформить доверенность на получение пенсии. Деньги нужны на лекарства и сиделку.

20 февраля 2019, 07:07, Марина, г. Москва
Олег Чебыкин
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

Чтобы получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней за пенсионера мог его представитель, необходимо оформить доверенность (ч. 19, 21 ст. 21 Закона N 400-ФЗ).
Доверенность можно составить в произвольной форме, указав в ней следующее (ст. ст. 185, 186 ГК РФ):
— наименование документа — доверенность;
— место и дату ее совершения (составления). Дата совершения доверенности является обязательным реквизитом. В случае ее отсутствия доверенность будет считаться ничтожной;
— Ф.И.О., место регистрации и паспортные данные пенсионера, а также доверенного лица;
— собственно полномочия на получение за пенсионера страховой пенсии и фиксированной выплаты к ней;
— срок действия доверенности. Доверенность вы можете выдать на любой срок. Если он не указан в доверенности, она будет действительна в течение года;
— подпись пенсионера.
Доверенность на получение пенсии подлежит удостоверению. Доверенность может быть удостоверена (п. 3 ст. 160, п. 1, пп. 4 п. 2, п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; ст. 37 Основ законодательства РФ о нотариате):
— нотариусом;
— главой местной администрации поселения и специально уполномоченным должностным лицом местного самоуправления в случае отсутствия в населенном пункте нотариуса;
— организацией, в которой пенсионер работает или учится;
— администрацией медицинской организации, в которой пенсионер находится на излечении в стационарных условиях;
— администрацией стационарной организации социального обслуживания, в которой пенсионер проживает, или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.
Доверенность удостоверяется при личном обращении пенсионера и представлении им своего паспорта (ст. 42 Основ законодательства РФ о нотариате). Присутствие при удостоверении доверенности лица, которому пенсионер доверяет получение пенсии, не обязательно. Понадобится лишь ксерокопия его паспорта.
Доверенности на получение пенсии удостоверяются бесплатно. Если текст доверенности составляете не вы, а нотариус, нужно внести плату за оказание услуг правового и технического характера, связанного с составлением доверенности (п. 3 ст. 185.1 ГК РФ; п. 14 ст. 333.38 НК РФ; ст. 23 Основ законодательства РФ о нотариате).

20 февраля 2019, 08:07
0
0
0
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ., но вся проблема в том, что мама сама не может обратиться в организацию, которая заверяет доверенность, тк она еле передвигается по квартире, не говорит. Мы звонили нотариусу, тот отказался заверить доверенность.

20 февраля 2019, 08:18

В вашем случае оптимальным вариантом будет — обращение в органы опеки для возбуждение процедуры установления опекунства над мамой — по итогам которой вам будет выдан соответствующий документ и в дальнейшем никаких доверенностей уже не потребуется.

В условиях, когда человек плохо говорит, плохо пишет и плохо осознаёт происходящее вокруг — нотариусу запрещено законом совершать какие-либо нотариальные действия от имени такого человека.

21 февраля 2019, 02:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Может ли несовершеннолетняя получить доверенность на получение пенсии матери?
Здравствуйте, я хотела узнать, у меня есть знакомая, ей 17 лет, её мать лежит в больнице, может ли несовершеннолетняя получить доверенность на получение пенсии?
21 февраля 2020, 05:10, вопрос №2692437, Кристина Липинская, г. Хабаровск
1 ответ
Нотариат
Как получить доверенность на получение пенсии за мать?
Как получить доверенность на получение пенсию за мать, если в следствии инсульта она не может расписаться сама.
14 ноября 2018, 08:24, вопрос №2166513, Лариса Владимировна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Нотариат
Как оформить доверенность на получение пенсии по тождеству, если мать отказалась от паспорта из-за религии?
мама отказалась получать паспорт по религиозным убеждениям.получила тождество удостоверяющее личность.заверенную у нотариуса.может ли она на основании этого тождества оформить доверенность на получении пенсии?
10 сентября 2017, 13:08, вопрос №1747925, Марина, г. Тула
1 ответ
Семейное право
Как получить доверенность на пенсию мамы, если она не может ходить?
Здравствуйте моя мама больна раком четвертой стадии и она не может ходить как можно получить доверенность на меня то есть я её дочь
09 ноября 2016, 02:44, вопрос №1435020, Анастасия, г. Иркутск
1 ответ
Гражданское право
Могу ли я получить доверенность на получение маминой пенсии?
Ранее была оформлена ген.доверенность на получение пенсии моей мамы на нашу родственницу. Теперь родственница не хочет заниматься маминой пенсией. Могу ли я,как дочь, оформить генеральную доверенность или просто доверенность на получение пенсии моей мамы в Сбербанке (мама - лежачий больной)
04 августа 2016, 06:22, вопрос №1335420, Сухобрус Ирина Ивановна, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2019