Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дивиденды по акциям

По Федеральному закону № 208-Ф от 26.12.1995 АО становится коммерческая организация, уставной капитал которой делится на акции. Дивиденды по акциям компании — это часть чистой прибыли (после вычета налогов), которую получают владельцы ценных бумаг. Выплата прибыли обычно происходит раз в год, после того как на общем собрании принято соответствующее решение. Выплаты происходят в безналичной форме.

Закон запрещает выплачивать дивиденды по акциям, если у общества появились признаки банкротства.

Владельцы привилегированных акций имеют право на получение фиксированной прибыли, а при ликвидации общества — на фиксированную часть имущества, но не принимают участия в делах компании, так как лишены права голоса. Дивиденды по обыкновенным акциям напрямую зависят от прибыли компании. Обыкновенные ценные бумаги дают возможность своим владельцам реально влиять на состояние дел, в том числе и принять на общем собрании решение о конвертации привилегированных бумаг в обыкновенные.

Нужны разъяснения по выплате прибыли по простым или привилегированным акциям? Вы их можете получить у юристов Правовед.RU!

Последние вопросы по теме «дивиденды по акциям»

Фильтры
Все
Акции
Добрый день! Мой дедушка был сотрудником и акционером ОАО в нашем городе, он умер, я вступил в наследство и теперь владею 65 (из 1551,это 4,1% в уставном капитале) обыкновенными именными бездокументарными акциями. Их номинальная стоимость 55 рублей за штуку. Дивиденды по ним не выплачивают. Подскажите, пожалуйста, какие права дают мне такие акции? есть ли способы их выгодно продать?
, вопрос №15404, Сергей, г. Орел
Защита прав потребителей
Как получить дивиденды на акции предприятия?
У нас есть акции действующего предприятия. За 15 лет мы не обращались на предприятие за дивидендами. Сейчас "руки дошли" и хотим получить упущенное. Как нам лучше поступить - напрямую в Приемную, или нанять адвокатов?
, вопрос №12753, Ильгиз, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Дивиденды по Акциям.Продажа акций
Я являюсь акционером с 1995 г.ОАО "Завод ЖБИиК"- 2145 шт.акций,что составляет 2% голосов. Ни на какие собрания меня не приглашали,никаких дивидендов не выплачивалось. Нахожусь с ними в вялотекущей переписке,но кроме как писем от них о том,что прибыли у предприятия нет и дивиденды не начислялись с 2007 года - больше никакой информации не имею. Однако, я в Росреестре нашел открытую информацию по этому предприятию и прочитал баланс предприятия за 9 мес.2011г. (На балансе предприятия - 130 млн. чистой прибыли). Хочу либо получить причитающиеся мне дивиденды, либо продать принадлежащие мне акции. Каковы мои действия. Спасибо. Куранов Владимир Юрьевич. 8-915-052-46-98
, вопрос №11430, Владимир, г. Москва
160 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какие права акционеров ЗАО и какие права акционеров ОАО?
День добрый. Разъясните мне, пожалуйста, или тогда скажите, где это можно быстро все узнать. Нужно срочно разобраться в этом вопросе. Двое старых знакомых наперебой уговаривают купить у них акции их акционерных обществ. Говорят, что мол, в кризис, это самое надежное вложение средств. Не то, что вклад в банке. Обещают, что буду получать регулярную прибыль и все будет в порядке. Но я не очень-то им обоим доверяю. Хотел бы узнать, чем я рискую при покупке этих акций? У одного друга по форме ОАО, у другого — ЗАО. Разъясните мне, пожалуйста, какие вообще права и также обязанности имеют акционеры в обоих случаях? Есть ли существенный риск при покупке их акций?
, вопрос №8367, Галина, г. Новосибирск
Корпоративное право
Не могу получить дивиденды по акциям
Добрый день, Есть такой вопрос, в 90-х годах были подарены акции (привилегированные акции закрытого типа), как премия при увольнении. Но на руки они выданы не были, получил только выписку из реестра о том, что я являюсь их владельцем. Компания - "Астория" Но "Астория" сама не занималась вопросами акционеров, то есть была организация "Астория-Капитал", она и ведала всеми вопросами (проводила собрания, выдавала выписки и т.д.). Акции пытался получить на руки, получить дивиденды - получил отказ. Давали только выписку о том что акции действительно у меня есть и что я их собственник (рассчитана вся стоимость + дивиденды). Несколько лет назад "Астория-Капитал", которая ведала вопросами акций, была признана банкротом. Но "Астория" сама по себе существует и по сей день, НО только когда "Астория-Капитал" была признана банкротом "Асторию" выкупили иностранная компания. Я предпринимал множество попыток выяснить хоть какую то информацию по поводу акций но мне каждый раз отвечали, что та организация ("Астория-Капитал") была признана банкротом, поэтому у меня больше ничего нет. Но вопрос в том, что "Астория" ведь существует. В этом я и вся суть проблемы, что со сменой владельцев гостиницы + банкротства "Астория-Капитал" я теряю все акции и все дивиденды которые накопились за 10 лет. Может Вы сможете посоветовать что-то, может имели дело с такого родом вопросов, или были подобные случае в практике? Буду благодарен, Заранее спасибо!
, вопрос №7791, Даниэль Булгаков, г. Санкт-Петербург
Корпоративное право
Акции 90-х
Как получить дивиденды по акциям,приобретенных в период ваучеризации? АВВА,ГЕРМЕС и т.п. недавно узнал,что это возможно,хотя прошло столько времени...растолкуйте,пожалуйста.
, вопрос №2982, николай, г. Ростов-на-Дону
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 29.08.2012