260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Дивиденды по Акциям.Продажа акций

Я являюсь акционером с 1995 г.ОАО "Завод ЖБИиК"- 2145 шт.акций,что составляет 2% голосов.

Ни на какие собрания меня не приглашали,никаких дивидендов не выплачивалось.

Нахожусь с ними в вялотекущей переписке,но кроме как писем от них о том,что прибыли у предприятия нет и дивиденды не начислялись с 2007 года - больше никакой информации не имею.

Однако, я в Росреестре нашел открытую информацию по этому предприятию и прочитал баланс предприятия за 9 мес.2011г. (На балансе предприятия - 130 млн. чистой прибыли).

Хочу либо получить причитающиеся мне дивиденды, либо продать принадлежащие мне акции.

Каковы мои действия.

Спасибо.

Куранов Владимир Юрьевич.

8-915-052-46-98

Письмо на завод ЖБИиК от 04.0Письмо на завод ЖБИиК от 04.05.12г. .doc5.12г. .doc
09 Июля 2012, 16:49, вопрос №11430 Владимир, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ратников Герман
266
ответов
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

Если Вы являетесь владельцем обыкновенных акций, то скорее всего Вы с ними ничего уже не сделаете (до тех пор пока у Вас не появится право требовать выкупа акций).

Обыкновенные акции дают право на управление обществом (право голоса). Право на получение фиксированных дивидендов они не дают. Общество не обязано распределять свою прибыль между акционерами - это распределение происходит по предложению совета директоров (директора заинтересованы оставить прибыль на заводе). Обязанности выкупить акции у акционеров - у общества тоже нет.

Право требовать выкупа у Вас возникнет в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 Федерального закона об АО, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

О возникновении у Вас такого права общество обязано Вас информировать.

09 Июля 2012, 19:57
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут