8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дивиденды по Акциям.Продажа акций

Я являюсь акционером с 1995 г.ОАО "Завод ЖБИиК"- 2145 шт.акций,что составляет 2% голосов.

Ни на какие собрания меня не приглашали,никаких дивидендов не выплачивалось.

Нахожусь с ними в вялотекущей переписке,но кроме как писем от них о том,что прибыли у предприятия нет и дивиденды не начислялись с 2007 года - больше никакой информации не имею.

Однако, я в Росреестре нашел открытую информацию по этому предприятию и прочитал баланс предприятия за 9 мес.2011г. (На балансе предприятия - 130 млн. чистой прибыли).

Хочу либо получить причитающиеся мне дивиденды, либо продать принадлежащие мне акции.

Каковы мои действия.

Спасибо.

Куранов Владимир Юрьевич.

8-915-052-46-98

Показать полностью
  • Письмо на завод ЖБИиК от 04.05.12г.
    .doc
, Владимир, г. Москва
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Владимир Юрьевич!

Если Вы являетесь владельцем обыкновенных акций, то скорее всего Вы с ними ничего уже не сделаете (до тех пор пока у Вас не появится право требовать выкупа акций).

Обыкновенные акции дают право на управление обществом (право голоса). Право на получение фиксированных дивидендов они не дают. Общество не обязано распределять свою прибыль между акционерами - это распределение происходит по предложению совета директоров (директора заинтересованы оставить прибыль на заводе). Обязанности выкупить акции у акционеров - у общества тоже нет.

Право требовать выкупа у Вас возникнет в случаях:

реорганизации общества или совершения крупной сделки, решение об одобрении которой принимается общим собранием акционеров в соответствии с пунктом 3 статьи 79 Федерального закона об АО, если они голосовали против принятия решения о его реорганизации или одобрении указанной сделки либо не принимали участия в голосовании по этим вопросам;

внесения изменений и дополнений в устав общества или утверждения устава общества в новой редакции, ограничивающих их права, если они голосовали против принятия соответствующего решения или не принимали участия в голосовании.

О возникновении у Вас такого права общество обязано Вас информировать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат?
Здравствуйте. Зарегистрирован по ухода за пожилыми и получаю выплаты. Хочу заняться инвестициями(акции). Можно ли и что будет если я буду получать доход с инвестиций? Будет ли штраф или просто приосотоновление выплат? Спасибо
, вопрос №4061316, Риналь, г. Курск
Корпоративное право
Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу
Добрый день. Я обладаю акциями ОАО"Приват-инвест" Я с 1993 г, не получая ни каких дивидендов. Организация готова выплатить их за последние 3 года, а не за весь период вложения в работу.
, вопрос №4060060, Елена, г. Пушкин
700 ₽
Корпоративное право
Вопрос: Как оптимизировать налогообложение?
Здравствуйте Продаю акции ЗАО российская компания , два акционера , держатель акций ОАО Реестр . Вопрос: Как оптимизировать налогообложение?
, вопрос №4058644, Сергей, г. Москва
1600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
Здравствуйте. В 2023г я был налоговым нерезидентом и через брокера продал некоторые свои акции (по цене меньшей, чем приобретал). 21.02.2024 брокер подал справку о доходах и суммах налога в налоговую службу (налоговая база = 0.00). В этой справке указан статус налогоплательщика 1 (налоговый резидент). В марта 2024 я через личный кабинет налогоплательщика сообщил в своё отделение налоговой службы о смене статуса на налогового нерезидента в 2023 году. Как мне лучше поступить в связи с противоречием в справке от брокера и фактическим статусом нерезидента? Подать декларацию за 2023 год, где указать продажу акций и правильный статус нерезидента? Написать заявление с просьбой не учитывать эту справку?
, вопрос №4057673, Евгений, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я, как учредитель ООО, имея 49% акций получить в ИФНС дубликаты Учредительных документов ( устав ИНН, ОГРН), т
Могу ли я, как учредитель ООО, имея 49% акций получить в ИФНС дубликаты Учредительных документов ( устав ИНН, ОГРН), т. к. ген. директор отказывает мне в их получении.
, вопрос №4054705, Людмила Ивановна, г. Москва
Дата обновления страницы 09.07.2012