8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
160 ₽
Вопрос решен

Какие права акционеров ЗАО и какие права акционеров ОАО?

День добрый. Разъясните мне, пожалуйста, или тогда скажите, где это можно быстро все узнать. Нужно срочно разобраться в этом вопросе. Двое старых знакомых наперебой уговаривают купить у них акции их акционерных обществ. Говорят, что мол, в кризис, это самое надежное вложение средств. Не то, что вклад в банке. Обещают, что буду получать регулярную прибыль и все будет в порядке. Но я не очень-то им обоим доверяю.

Хотел бы узнать, чем я рискую при покупке этих акций? У одного друга по форме ОАО, у другого — ЗАО. Разъясните мне, пожалуйста, какие вообще права и также обязанности имеют акционеры в обоих случаях? Есть ли существенный риск при покупке их акций?

, Галина, г. Омск
дивиденды по акциямпривилегированные акциивыкуп акций у акционеровуставный капитал ЗАОправа акционераАрмия уставАкционерный договорАнализ имуществаАкции зао по наследствуАкции акционерноеАкции акционерыАкции АОАкции апрельАкции банкаАкции банковАкции городаАкции ЗАОАкции компанииАкции компанийАкции компаний дивидендыАкции компаний купитьАкции компаний продажаАкции ОАОАкции обществаАкции фирмыАкции центрАкционер 1 акцийАкционер 20 акцийАкционер акционерного обществаАкционер банкаАкционер в открытом обществеАкционер законАкционер обществоАкционер получаетАкционер получает дивидендыАкционер продает акцииАкционер продает акции обществуАкционер учредительАкционер фирмыАкционер хочет продать акцииАкционерыАкционеры открытого акционерного обществаАкционеры получили дивидендыАкционеры являются учредителямиАкция в россииАкция видАкция дваАкция дняАкционер юридическое лицоАкционерный бизнесАО устав
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.1 рейтинг

Доброго Вам дня!

Права акционеров определены ФЗ "Об акционерных обществах".

Принципиальных отличий в правах акционеров в ЗАО и ОАО не так уж много.

Основное отличиие в правах акционеров ЗАО и ОАО - в ЗАО акционеры имеют преимущественное право покупки продаваемых третьим лицам акций.

Хорошая брошюрка по правам акционеров была выпущена Департаментом по финансовому и фондовому рынку Краснодарского края: http://finmarket.kubangov.ru/webfm_send/346

Покупка акций не самое надежное вложение средств. Вот как раз таки вклад в банке более надежен, там стабилен доход.

Доход можно получить только, если будет принято общим собранием решение о распределении части прибыли в виде дивидендов по итогам квартала, полугодия или года, при этом выплата дивидендов является правом акционерного общества, а не обязанностью.

Акционеры - владельцы обыкновенных акций в соответствии со ст. 31 ФЗ "Об АО" могут в соответствии с Федеральным законом и уставом общества участвовать в общем собрании акционеров с правом голоса по всем вопросам его компетенции, а также имеют право на получение дивидендов, а в случае ликвидации общества - право на получение части его имущества.
Многое зависит от объема принадлежащих акций. Например, если будет менее 2%, то Вы не сможете даже вносить предложения в повестки дня собраний. А если купите более 30% акций открытого общества, то обязаны будете в соответствии со ст. 84.2 ФЗ "Об АО" сделать обязательное предложение остальным акционерам о выкупе их акций.

Перед покупкой оцените финансовое состояние каждого из обществ. Попросите показать протоколы с решениями о выплате дивидендов за последние несколько лет.
Посмотрите ещё ответы на схожий вопрос: http://pravoved.ru/question/7410/

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для того, чтобы осуществить покупку акций каких-либо организаций прежде всего стоит изучить финансовые показатели данных организаций. Попросите у ваших продавцов показать вам документы, о полученных дивидендах за прошлый год, т.е. проще говоря узнайте сколько дохода они получили за каждую акцию.

Необходимо провести собственный анализ показателей организаций на основании общедоступных сведений, так например ЗАО и ОАО обязаны опубликовывать сведения о своей экономической деятельности (раскрытие информации). Данные сведения можно получить, например, на сайте данных компаний.

Если сумма сделки значительная, не поленитесь обратиться к соответствующим специалистам, чтобы они моли вам объективно сказать о положении компании на рынке.

0
0
0
0
Антон Белов
Антон Белов
Юрист, г. Казань

В Росии дивиденды по акциям копеечные, даже у успешных компаний. Не имеет большого значения акции ОАО или ЗАО вы купите - если компания успешная - стоимость акций будет расти, если нет - будете в убытке. Посмотрите в интернете - торгуются ли акции этих компаний на бирже и их курсовые стоимости за последний год хотя бы, а также спрос на них. Это даст вам больше информации, чем разница ЗАО и ОАО. Из-за повышенных рисков, доходы от акций бывают выше, чем депозиты в банке, но и риск все потерять – значительнее.

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Омск

Спасибо, посмотрел. Выходит, прибыли у них практически нет. Чего-то я думаю, что эти знакомые что-то темнят и просто хотят на мне нажиться. Думал, реально можно что-то заработать на акциях.

Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

На мой взгляд, лучший способ инвестирования – не хранить «яйца в одной корзине», распределив средства по разным источникам.

0
0
0
0
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

В Вашем случае - вопрос скорее не юридический, а экономический.

Акции в кризис не могут быть самым надёжным вложением. Вложение в акции в некризисное время является рисковой сделкой.

Вложение в акции имеет смысл только в случае, если акции активно торгуются на фондовых биржах (в настоящее время к таким АО относится весьма ограниченный круг компаний) Про акции компаний ваших знакомых вообще вряд ли кто-либо кроме них слышал. Поэтому, если Вы приобретёте эти акции, то у Вас могут возникнуть проблемы с их последующей продажей. У акционерных обществ нет обязанности выкупать акции у своих акционеров. такая операция осуществляется в исключительных случаях и только по решению общего собрания.

У Вас как акционера реально будет только право голосовать на общем собрании акционеров и получать информацию о деятельности общества.

Право на получение фиксированного размера дивидендов предусмотрено только для владельцев привилегированных акций, но выпуск привилегированных акций в настоящее время - достаточно редкое явление (то есть не факт, что Вы вообще когда-либо получите дивиденды).

У акционеров ЗАО ограничения по свободной продаже принадлежащих им акций третьим лицам (не акционерам этого общества), в остальном права акционеров ОАО и ЗАО идентичны.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Какие права акционера нарушены при совершении сделки в ущерб обществу?
Общество (АО), точнее директор, заключило сделку о безвозмездном выполнении работ для другой компании на большую сумму. Доказан сговор. Я, как акционер, хочу эту сделку обжаловать по ч.2 ст.174 ГК РФ, как сделку при совместных действиях в ущерб обществу. Возникает вопрос: как указано в п.38 Постановления Пленума ВАС РФ от 18.11.2003 N 19 «О некоторых вопросах применения Федерального закона "Об акционерных обществах» Иски акционеров о признании недействительными сделок, заключенных акционерными обществами, могут быть удовлетворены в случае представления доказательств, подтверждающих нарушение прав и законных интересов акционера. Какое мое право было нарушено этой сделкой? Я предполагаю, что право на получение дивидендов с прибыли общества, которую общество недополучило из-за безвозмездного договора. Но так ли это? Знакомый юрист, сказал, что право на дивиденды возникает только после того, как будет решение акционеров о выплате. Плюс начисление дивидендов это право, но не обязанность общества и оно может и не начислять дивиденды. Но я единственный акционер. Это в моих интересах - чтобы АО получило прибыль и я потом на числил себе дивиденды. Резюмируя - какое мое право было нарушено сделкой при совместных действиях сторон в ущерб обществу?
, вопрос №2705743, Максим Партнер, г. Москва
5 ответов
290 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Как реализовать акции ЗАО, которые числятся на его казначейском счете?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите, пожалуйста. В ЗАО на казначейском счете числятся акции. ЗАО хочет их продать. Может ли ЗАО продать их 3му лицу? Или нужно соблюдать правило преимущественного права - предложить эти акции акционерам ЗАО. и лишь потом, если они не купят - продавать третьему лицу? ... Для того, чтобы продать эти акции нужно созывать собрание акционеров или совет директоров? подскажите, пожалуйста, как еще ЗАО может реализовать эти акции? подарить? обменять? или же только купля-продажа? заранее спасибо!
, вопрос №2175140, Евгения Абдрахманова, г. Москва
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Равные права на ребенка после развода, если супруга не работает
Здравствуйте! Вообщем такая ситуация,разводимся ,есть 5 летний ребёнок, жена инициатор,грозиться лишить рродительски х прав и ограничивает общение,но за мной никаких администротивных,уголовных нарушений нет,не алкоголик,на учете в наркологи не состою,постоянный зароботок,место жительства и порядочность. Сама за 6 лет брака нигде не работала,нулевой стаж в трудовой,обеспечивал я пока хватало на жизнь,потом порешали что она с ребёнком поживут у родителей пока не найдет работу,но поиск очень затянулся на несколько лет,так и не работает. Хочу спросить может ли она лишить меня прав на ребёнка,или у меня есть право лишить ее. И какими правами остануться после развода у меня и её если нарушений суд не найдет,равноправными?
, вопрос №1548979, Егор, г. Череповец
1 ответ
Жилищное право
Временная регистрация чужого ребенка в своей квартире, риски и ответственность
Добрый день. Знакомые просят временно зарегистрировать своего грудного ребенка в моей квартире (Москва, прописаны в ней я и мой ребенок), чтобы иметь возможность поставить его на очередь в московский детский садик. У родителей нет в Москве ни прописки ни регистрации, живут на съемной квартире. Подскажите, пожалуйста, чем для меня опасна такая ситуация, если мы оформим временную регистрацию, на какой срок она оформляется и какие права при этом получает ребенок и его родители?
, вопрос №1298273, Вероника, г. Москва
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы добровольно выехавшим людям из зоны проживания с правом на отселение
Добрый вечер!имею ли я право на получение квартиры если являюсь чернобыльчем проживавшим в зоне проживания с правом на отселение,выехавшей добровольно из зоны отселения и зоны проживания с правом на отселение.и какие права и льготы я еще имею являясь матерью 1,5 мес ребенка.спасибо
, вопрос №965296, Милана, г. Казань
1 ответ