8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Акции

Добрый день! Мой дедушка был сотрудником и акционером ОАО в нашем городе, он умер, я вступил в наследство и теперь владею 65 (из 1551,это 4,1% в уставном капитале) обыкновенными именными бездокументарными акциями. Их номинальная стоимость 55 рублей за штуку. Дивиденды по ним не выплачивают. Подскажите, пожалуйста, какие права дают мне такие акции? есть ли способы их выгодно продать?

, Сергей, г. Орел
Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Владельцы обыкновенных именных акций имеют право:

-принимать участие в Общем собрании акционеров компании с правом голоса в рамках своих компетенций;

-вносить предложения на Общем собрании акционеров в порядке, предусмотренном Уставом акционерного общества и законодательством РФ;

-ознакомиться с документами, касающимися деятельности акционерного общества, его уставом;

на получение объявленных компанией дивидендов;

-на преимущественное приобретение дополнительных акций и конвертируемых в акции эмиссионных ценных бумаг в размерах, пропорциональных количеству принадлежащих ему ценных бумаг;

-на получение части имущества акционерного общества в случае его ликвидации;

-на осуществление иных прав в соответствии с законодательством РФ и Уставом акционерного общества.

Что касается выгодно продать, этот вопрос лучше адресовать и совершать через к брокера, так как в этом случае вы продаете акции по рыночной (биржевой) цене и с минимальными рисками.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник)
Добрый день! Хотелось бы уточнить один вопрос. Могу ли я, выступая залогодержателем по договору залога акций, получать дивиденды АО и за счёт них получить исполнение долга, который имеет передо мной залогодатель (должник). Заранее спасибо!
, вопрос №4089958, Денис Осипов, Алматы
Медицинское право
Подскажите какими должны быть мои действия?
Здравствуйте. У меня такая ситуация сложилась! Я пошла к косметологу на процедуру RF лифтинг по акции!!! в итоге была проведена совсем другая процедура в течение 5-7 минут, хотя косметолог сказала, что эта процедура будет длиться минут 20. Но суть не в этом...., мне в конце этой процедуры косметолог сделала ожог на лобной части лица. Имеется рана, которая ещё не зажила, но и как я подозреваю останется шрам!!! Подскажите какими должны быть мои действия????
, вопрос №4089237, Ксения, г. Москва
Наследство
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
Как узнать количество акций Транснефть исходя из стоимости дивидендов за год и их накопления прибыль если акционер не получал ни копейки в течении 25 лет
, вопрос №4086770, Александр, г. Верхотурье
Защита прав потребителей
Если покупался абонемент по акции?
Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес залом Брала абонемент и Здравствуйте! Хотела бы расторгнуть бессрочный договор с фитнес—залом. Брала абонемент и отходила на 3 занятия из 16. Могу ли я вернуть деньги за неиспользованные занятия? Если покупался абонемент по акции? (Фото договора высылаю)
, вопрос №4084599, Анастасия, п. Тульский
Дата обновления страницы 29.08.2012