480 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Акции

Добрый день! Мой дедушка был сотрудником и акционером ОАО в нашем городе, он умер, я вступил в наследство и теперь владею 65 (из 1551,это 4,1% в уставном капитале) обыкновенными именными бездокументарными акциями. Их номинальная стоимость 55 рублей за штуку. Дивиденды по ним не выплачивают. Подскажите, пожалуйста, какие права дают мне такие акции? есть ли способы их выгодно продать?

29 Августа 2012, 10:19, вопрос №15404 Сергей, г. Орел
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
578
ответов
160
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Николаев Николай
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 578ответов
  • 160отзывов

Здравствуйте!

Владельцы обыкновенных именных акций имеют право:

-принимать участие в Общем собрании акционеров компании с правом голоса в рамках своих компетенций;

-вносить предложения на Общем собрании акционеров в порядке, предусмотренном Уставом акционерного общества и законодательством РФ;

-ознакомиться с документами, касающимися деятельности акционерного общества, его уставом;

на получение объявленных компанией дивидендов;

-на преимущественное приобретение дополнительных акций и конвертируемых в акции эмиссионных ценных бумаг в размерах, пропорциональных количеству принадлежащих ему ценных бумаг;

-на получение части имущества акционерного общества в случае его ликвидации;

-на осуществление иных прав в соответствии с законодательством РФ и Уставом акционерного общества.

Что касается выгодно продать, этот вопрос лучше адресовать и совершать через к брокера, так как в этом случае вы продаете акции по рыночной (биржевой) цене и с минимальными рисками.

29 Августа 2012, 14:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

480 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут